Биржа копирайтинга Антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии

Проза Адвего — Форум Адвего

боковая панель
Конкурсы / Проза Адвего / первый тур
Artik_Zih
Формула Вечности, исправленная в укромном месте / #182 / Artik_Zih

Притча

Шел мультфильм. На экране летела птичка с очень умной физиономией и глядела по сторонам. Вдруг она направила взор к зрителю и прищурилась. Она присмотрелась, сконцентрировалась, на мгновение приставила глаз к экрану с той стороны и… кое-что подглядела. Ее глаз стократно увеличился, клюв раскрылся, крылья замерли, сердечко застучало, и птичка упала. Упав на землю, птичка, прихрамывая, поковыляла домой, а потом написала эту историю.

Художник и холст

В некотором царстве, в некотором пространстве жил-был Художник… И не было у него ни рук, ни ног, ни головы, ни тела. Он вообще ни из чего не состоял, ни из одной даже самой-самой крохотной частички. В общем, ничего не было, а Художник – был! Да чего уж греха таить, и летоисчисления тоже не было, и координат не было, поэтому всякие безграмотные словечки типа «был» и «где-то» - это не про него. Просто он есть всегда и повсюду. Вот так!

Иначе и не могу толковать, простите баснописца неуча, я существо материальное, ох, и тягостно же мне сей сказ вам сказывать… Но продолжим-с.

Есть у Художника суть моральная, суть единая, да двоякая. Смотря как на вопрос глянуть. С одной стороны – то Сила могучая да такая, что в невидимом кулачище он сжимал Бытие прямо в точечку. С оборотной стороны - то нежнейшая Мягкость, дающая всему взвиться да развиться.

Правда, Бытие - это просто картина! На ней ничего не движется, и никто не шевелится, это шедевр живописи. Но ежели мы по холсту узким взглядом пройдемся от начала во все стороны, то и вернемся вновь к началу, и нам привидится, будто материя сжимается и расширяется во времени. Кстати, взирать таким взглядом нас вынудят в предпоследней главе…

Автопортрет, который себя подкорректировал

Вот решил Художник создать свою проекцию. Поставил меж собою и Бытием зеркало, и родилась мораль материальная: мягкая да сильная. Говорит он мягкой:

- Я и ты - одно Целое! Я Сила - ты мягкость! Я Дух - ты тело. Я Вечное - ты конечное… Ясно ли тебе?
- Да!

Говорит сильной:

- Я и ты - одно Целое! Я Мягкость - ты сила! Я Душа - ты тело. Я Вечное - ты конечное… Ясно?
- Ясно!

Состыковал он их в укромном месте и говорит обоим:

- Теперь вы - условно Вечное. Вы – Мой целый образ. Каждый из вас через сердце знает только половину Меня. Но сердца ваши могут сливаться через укромное место и вечно постигать другой полюс с каждым мигом все лучше и лучше, но вечно не достигая конца. Если же вы пожадничаете и вознамеритесь ощутить пик, ваше вечное житие кончится. И помните, тела ваши - фантомные, а души – реальные, смотрите, не перепутайте.

Конечно, благо быть всегда и повсюду, быть полубогами и все такое. Но любой дурак задумался бы: «А что это мы такие половинчатые? Да и вообще, почему мы какие-то немного рисованные?». И восхотели они ощущать себя полными и настоящими. И стали они через укромное место ощущать друг друга с повышенным рвением, пока не ощутили конец…

По ту сторону

Плоть М лежит на земле и пищит: «Я слаб и не ощущаю больше величия!».

Плоть Ж грубым голосом: «Я уже не могу обойти то дерево с обеих сторон. Я могу пройти либо слева, либо справа. Это сон!»

- «Вчера» не возвращается, и мы не можем смотреть в «завтрашний день». Время линейно, все вокруг движется, мы не разбросаны везде по Бытию, застряли «здесь и сейчас». Это тюрьма!

- Моя кожа каждый миг темнеет и волосы выпадают, - хнычет плоть Ж…

Да, стареют они и умрут, а его далекий Дух и ее далекая Душа будут кочевать по телам их потомков, да и то, если прорвутся. И всегда они спорили: Бытие ли определяет сознание, или сознание определяет Бытие; полупустой ли стакан, или полуполный; чувства ли главнее, или разум… Эх, нет повести печальнее на свете, чем эта – о расколотом дуэте.

На пути к первозданному

В пространстве Вселенная в галактике Млечный Путь на единственной обитаемой планете Земле в IV тыс. до н.э. осколки единого Человека, одичавшие до первобытного стада, стали организовываться в государства. Новая эпоха сопровождалась самоистреблением, но подразумевала наращивание интеллекта, который мог бы осознать в будущем: «Где мы? Кто мы? Зачем мы?».

Но это уже другая глава…

Написал: Artik_Zih , 04.05.2017 в 13:59
В форуме: Проза Адвего
Комментариев: 92
Комментарии
Еще 7 веток / 15 комментариев в темe

последний: 04.05.2017 в 21:04
Lunzera
За  0  /  Против  0
Lunzera  написала  08.05.2017 в 22:55
Неплохо, хотя притчу я не совсем поняла, но дальше все норм. Особенно порадовал последний абзац. Хочу почитать другую главу! Пока плюс.

                
Еще 11 веток / 51 комментарий в темe

последний: 08.05.2017 в 20:20
Lunzera
За  0  /  Против  2
Lunzera  написала  03.07.2017 в 23:28
Притчу так и не поняла, но сам рассказ очч понавился. Я и правда в теме))))

                
Artik_Zih
За  0  /  Против  0
Artik_Zih  написал  03.07.2017 в 23:29  в ответ на #24
Спасибо. Что касается притчи, то смысл её довольно прост, и ответ лежит на поверхности буквально в конце самой притчи...)

                
Еще 3 ветки / 22 комментария в темe

последний: 10.02.2020 в 02:54
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/proza/3636295/user/Lunzera/