Биржа копирайтинга Антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии

Проза Адвего — Форум Адвего

боковая панель
Конкурсы / Проза Адвего / второй тур
Nanali
В апреле 1945-го: жизнь и любовь / #39 / 19 место / Nanali

- Вот на этой горушке мы с тобой, товарищ лейтенант, завтра и засядем. Куда бы фрицы не ломанулись, будут как на ладони, – удовлетворенно сказал Генка, передавая бинокль Трофиму.

Два разведчика 779-го стрелкового полка лежали в зарослях прошлогодней травы на вершине холма. Справа виднелся немецкий городок, маленький и какой-то бутафорский. Слева, в хилой рощице, под маскировочными сетками прятались угловатые танки со свастикой на башнях. Фигурки в зеленых мундирах иногда показывались из-за деревьев, подходили с котелками к берегу. Ветреный закат окрашивал воду в багряно-оранжевые тона, и казалось, что из реки зачерпывают раствор краски.

…Спускались с горки в студенистых, вязких как кисель сумерках. Пересекая густой малинник, Трофим замер, услышав тихое сбивчивое бормотание. Раздвинул колючие, еще голые ветки, и чуть не присвистнул в изумлении.

- Генка, глянь-ка! Щенки немецкие!

На уютной прогалине стояли парень и девушка. Совсем юные, почти подростки. Парень обнимал девчонку, что-то говорил, а его руки уже расстегивали пуговицы на пестрой вязаной куртке. Девушка неуверенно качала головой, но парня не отталкивала. Было очевидно, что куртка вот-вот будет расстелена прямо на земле, и молодая любовь в который раз восторжествует над запретами, апрельским холодом, войной и прочими мелочами. Генка улыбнулся, тронул напарника за плечо: пойдем, мол.

…Треща сухим подлеском, на прогалину вывалились трое немецких солдат. Парень получил прямой в челюсть и улетел в кусты. Девчонка пискнула, запахивая куртку, но ее уже тащили в шесть рук, опрокидывали на землю, внезапно ставшую жесткой и ледяной.

Генка зарычал и нашарил у пояса гранату. Трофим схватил его за руку, закричал свистящим шепотом:

- Генка, сдурел?! Не уйдем же!

Генка выдрался из цепких пальцев, сдернул гранату, сжал кольцо. Трофим снова повис на нем, захлебываясь скороговоркой:

- Брось! Зачем?! Немка же, фашистская тварь! Война вот-вот кончится, мы живые вернемся! Не хочу так глупо! Генка! Жить хочу! Убьют же!

И почти в голос:
- Старший сержант, приказываю отставить!

Развернувшись, Генка ударил Трофима под дых: сильно, экономно, как не однажды бил «языков», чтобы ни звука и гарантированное отключение минуты на три. Выдернул кольцо, аккуратно забросил гранату далеко в сторону и потянул из кобуры ТТ. Он очень надеялся, что у девушки хватит ума со всех ног бежать домой, как только солдаты отвлекутся на взрыв и выстрелы.

… Они все-таки ушли. Очухавшийся Трофим злобно зыркал, но стрелял без промаха. Уже на подходе к расположению части он окончательно успокоился и ровным тоном сообщил: «Штрафбат тебе, старший сержант, обеспечен». Генка пожал плечами.

Подал ли Трофим рапорт, Генка так и не узнал. Приказ о наступлении пришел сразу после их возвращения, в бою Геннадия тяжело ранили, а пока он лежал в госпитале, наступила Победа. Насчет отнятой по колено ноги Генка не слишком расстраивался: заказать хороший протез, и всех проблем. Зато можно было без проволочек, как комиссованному «вчистую», уехать на родной Урал и заняться чем-нибудь полезным и мирным. Четыре года армейской разведки уплывали в прошлое, подергивались дымкой. Война кончилась!

…На мероприятия в честь 9 мая Геннадия Александровича, солидного седого ветерана, приглашали каждый год. Ему было что вспомнить: Красную Звезду, медали «За Отвагу» и ордена Славы старшим сержантам просто так не раздавали. Только о той немецкой девчонке он не рассказывал никому и никогда, даже любимой жене, даже сыновьям. Смотрел на дочку, родившуюся через 20 лет после Победы, и думал: вот подрастет, расскажу.

Ему очень хотелось, чтобы дочь знала: ее отец, ветеран и герой, с первого и почти до последнего дня воевавший на самой страшной войне, уходивший за линию фронта с ножом и пистолетом, десятки раз убивавший – все-таки остался человеком, больше всего на свете ценящим жизнь и любовь.

Написала: Nanali , 29.05.2017 в 16:22
В форуме: Проза Адвего
Комментариев: 62
Комментарии

Показано 25 комментариев
DELETED
За  2  /  Против  2
DELETED  написала  29.05.2017 в 16:57
Мой вам +. Хотелось бы чтобы война действительно осталась в прошлом.

                
Еще 7 веток / 15 комментариев в темe

последний: 29.05.2017 в 14:31
DELETED
За  5  /  Против  18
DELETED  написала  31.05.2017 в 19:03
Смешно читать, что Генка "остался человеком, больше всего на свете ценящим жизнь и любовь", после того, как проигнорировал просьбы боевого товарища: " Генка, сдурел?! Не уйдем же!", "Брось! Зачем?! Немка же, фашистская тварь! Война вот-вот кончится, мы живые вернемся! Не хочу так глупо! Генка! Жить хочу! Убьют же!", а также
"ударил Трофима под дых: сильно, экономно, как не однажды бил «языков», чтобы ни звука и гарантированное отключение минуты на три".

Наверное и на празднование приглашали, как "солидного седого ветерана" только потому, что Трофим, человечище, рапорт не подал. А Генка вообще молодец, получается, герой, не только своей страны, но и враждующей, ведь не всем же удается на двух стульях, одним "мягким", усидеть.

                
DELETED
За  6  /  Против  4
DELETED  написала  31.05.2017 в 22:05  в ответ на #17
"герой, не только своей страны, но и враждующей" - это потому, что немецкую девчонку от насилия спас?

                
DELETED
За  5  /  Против  14
DELETED  написала  31.05.2017 в 22:10  в ответ на #18
Конечно, спас, рискуя не только своей жизнью, но и жизнью товарищей, которые между прочим, были против умирать за немецкую девчонку.

                
DELETED
За  7  /  Против  3
DELETED  написала  31.05.2017 в 22:21  в ответ на #19
Но не умерли, да? Так почему вы называете Генку героем враждующей страны? За удачное спасение немки? Отбить человека от отморозков - всегда риск, хоть на войне, хоть в мирной жизни. Так что, проходить мимо, не рисковать, если товарищи против ввязываться?

                
UlchikKiwi
За  9  /  Против  3
UlchikKiwi  написала  31.05.2017 в 22:25  в ответ на #19
Даже писать ничего не хочется. Кнопку "Против" возле вашего коммента нажала я.

                
DELETED
За  7  /  Против  6
DELETED  написала  31.05.2017 в 22:34  в ответ на #22
Ну не нравится мне рассказ, и вот промолчать не могу. Что тут такого?
Если работа достойная, то меня обязательно зашикают, а рассказ может и в 1-й тур войдет, но и от этого он мне не будет нравится.

                
UlchikKiwi
За  12  /  Против  4
Лучший комментарий  UlchikKiwi  написала  31.05.2017 в 22:36  в ответ на #23
Ваше право комментировать рассказ никто не оспаривает. Дело абсолютно не в этом.

                
hjvjh
За  8  /  Против  5
Лучший комментарий  hjvjh  написала  15.06.2017 в 12:04  в ответ на #23
Я с вами. В рассказах про войну (даже про реальные события) никогда не указывали конкретный номер полка. Автор, видимо, с претензией на правдоподобность написал номер. Но полка с таким номером к концу войны уже не существовало. Полки и даже фронты объединялись. Дальше еще лучше. Очень много у меня вопросов к этому рассказу:
1. Подростки не в курсе, что война идет (практически линия фронта)? Зачем они в лес пошли? Ладно бы из деревни - из города!
2. Почему немцы набросились на девчонку, не спросив, кто она такая?
3. Если немцы, значит, сразу потащили девчонку в кусты??? У них других забот нет в конце войны, когда русские войска уже в Германии?
4. Где дисциплина в разведке и субординация, если можно ослушаться командира и дать ему под дых?
5. Почему командир трусливо захлебывается скороговоркой, вымаливая пощады у подчиненного?
6. Наши разведчики трусы? Вдвоем не могли справится с тремя немцами по-тихому, дав под дых и перерезав глотки? А потом еще и удирали от них, под взрыв гранаты и беспорядочную пальбу. Вот это разведчики с четырехлетним стажем!
Вот почему мне «за державу обидно»! Очень странный сюжет, очень. Простите, но меня от него коробит.

                
Еще 9 комментариев

последний: 16.06.2017 в 16:28 в ответ на #38
Nanali
За  3  /  Против  0
Nanali  написала  03.07.2017 в 17:35  в ответ на #38
Я ничуть не против любых комментариев, но посоветую вам быть осторожней с категоричным отрицанием фактов, которые легко доказать документально. Поспешные аргументы - лучший способ выглядеть в споре не лучшим образом; вам повезло, что никто из оппонентов всерьез не работал с архивными военными ресурсами.

Вот сайт "Память народа", созданный Минобороны РФ на основе архивных документов. Вот боевой путь 779 стрелкового полка 227 стрелковой дивизии. Как видите, окончен он был в сентябре 1945 года. Официально финальный пункт под Прагой, но часть подразделений принимала участие в боевых действиях на территории Германии.

                
hjvjh
За  0  /  Против  0
hjvjh  написала  05.07.2017 в 08:39  в ответ на #57
Знаете, а я не боюсь выглядеть не лучшим образом. Не думаю, чтобы кто-то, просто для оспаривания моего мнения, стал бы всерьез работать с архивными документами. Я просто погуглила и нашла, что этот полк был объединен задолго до окончания войны. Вы и сами это подтверждаете, что он входил в состав 227 дивизии. Люди тут буквы и слова в предложениях считали, вот и я решила посмотреть. Но не это главное.
Прочитав первую фразу, я сразу подумала, что писала женщина. Причем, молодая. Прошу прощения за мои резкие высказывания (я писала не как критик, а как простой читатель), но своего мнения о рассказе не изменю!Просто мы воспитывались в разных временных категориях, на разных ценностях. Я не смотрю современных фильмов и не читаю современных книг про войну. Они меня разочаровывают, потому что нас воспитывали на другом материале (плохое слово, но не могу другого подобрать). Вот мои дети пытаются убедить меня в обратном. Не получается у них. А стиль изложения мне понравился, хотя про это я тоже писала. И комментарии ваши читала с удовольствием. Извините еще раз за резкость. И удачи вам в будущем.

                
Nanali
За  0  /  Против  1
Nanali  написала  05.07.2017 в 09:22  в ответ на #63
Любой полк с момента формирования в состав какой-то дивизии входит, а дивизия - в состав армии, а армия - в состав фронта. Структура такая. Это не имеет никакого отношения к объединению:)

Но не суть важно. Я нисколько не в обиде, каждый имеет право на личное мнение и его высказывание; к тому же в плане собственных конкурсных работ я совершенно не амбициозна. Ну и с вами без меня прекрасно поспорили Жанна с Юлей, я с большим интересом наблюдала (вот, кстати, насчет ранее высказанной мысли о"круговой поддержке" - пока девочки защищали мою работу, я, как выяснилось после открытия ников, упоенно критиковала их рассказы:)))

А вот резкости в комментариях действительно надо бы было поменьше, а спокойных аргументов - побольше. Тогда и минусовали бы меньше, и прислушивались лучше. Слишком агрессивный стиль комментариев здесь часто вызывает инстинктивное отторжение, вне зависимости от смысла сказанного. Знаю по себе, дай бог, десятый адвеговский конкурс на моей памяти:)

                
Nanali
За  0  /  Против  0
Nanali  написала  04.07.2017 в 06:27  в ответ на #38
О, ссылку забыла приложить, простите(
[ссылки видны только авторизованным пользователям]

                
Nanali
За  0  /  Против  1
Nanali  написала  03.07.2017 в 15:25  в ответ на #18
Ох, Жанна, большое спасибо за поддержку! Это очень приятно, когда кто-то озвучивает практически те же самые вещи, которые бы сама бы написала - значит, кое-что в рассказе все же удалось. Но, боюсь, теперь некоторые комментаторы (если поинтересуются авторством, конечно) точно утвердятся в мысли, что все старички тут сговорились:))))

Самое смешное, что эта история - полностью реальна.

                
tanden19751
За  1  /  Против  3
tanden19751  написала  31.05.2017 в 22:21
Рассказ понравился и в первом туре, с удовольствием поддержу и во втором)

                
DELETED
За  5  /  Против  0
DELETED  написал  31.05.2017 в 22:53
Слишком сложная тема и слишком мало сказано...

                
DELETED
За  1  /  Против  3
DELETED  написала  01.06.2017 в 12:06
С одной стороны темка спекулятивная, но, какой-то добрый рассказ получился у автора. Поэтому поддерживаю и ставлю уверенный плюс)))

                
DELETED
За  5  /  Против  0
DELETED  написал  01.06.2017 в 13:57
Упоминание протеза все портит.

                
SinicaSam
За  16  /  Против  1
Лучший комментарий  SinicaSam  написала  01.06.2017 в 22:12
О войне, особенно о ТОЙ войне, писать правдиво очень сложно. С каждым поколением мы все дальше, и дай Бог, чтобы так все и продолжалось. Однако автор не побоялся серьезной темы, за что ему респект и плюсы сторонников.

Я же долго ходила вокруг да около, но все-таки решила высказаться: в общем, не верю я. Поясню, почему.

Могу ошибаться, но в действующей армии в разведку кого попало не брали, даже при острой нехватке кадров. Разведка - это риск, это возможный плен, это крепкие нервы и быстрая реакция. По факту:

- Трофим, лейтенант разведки, махровый трус. Это была его первая боевая ситуация, что ли, что он соплями захлебнулся? Пардон, скороговоркой?
- Генка слишком нервный для четырехлетнего стажа походов за линию фронта. Зарычал, рванул гранату, вырубил командира... Дело-то, в принципе, не на секунды шло. Можно было и риск уменьшить, и с Трофимом договориться.
- Задание было у ребят, или они погулять вышли? Нужно же вернуться, доложить. Хотя бы одному. Спасение девочки - дело хорошее, но оно, сори, личное.

Конечно, герои рассказа могут поступать как им вздумается, на то он и рассказ. Но войну мы бы с такой командой профукали, имхо. Сопли на войне высыхают быстро, часто посмертно.

Автор, не обижайтесь и не расстраивайтесь - кроме меня, все за вас) Написано очень даже хорошо, придраться не к чему. И к протезу, кстати, у меня претензий тоже нет))

                
Shoko-ladka
За  5  /  Против  2
Shoko-ladka  написала  02.06.2017 в 02:11
В первом туре рассказ не читала - дело не дошло. Хочу отписаться сейчас. Сразу хочу сказать: плюс не поставлю. Вот почему: ГГ при всей его "хорошести" почему-то лично у меня вызвал отторжение. Как-то не поняла я этого желания рисковать своими, чтобы чужих спасти, кому-то (пусть и собственной дочери) что-то доказывать через десятки лет. Поступок, конечно, благородный - спасти девчонку от нелюдей, но зачем своих подставлять? Для себя я ответа не нашла. От рассказа осталось какое-то бутафорское впечатление... Но это личное. Возможно, из-за того, что дед, прошедший всю войну, скупо делился своими воспоминаниями, но они были объемнее и понятнее как-то... Опять же война - это провокационная и спекулятивная тема. Извините, автор! Но видно, что словом вы владеете на "отлично". Удачи!

                
Educatedfool
За  1  /  Против  3
Educatedfool  написал  02.06.2017 в 14:50
Я хотел бы автору поведать одну ценнейшую мысль.

                
juli170378
За  13  /  Против  1
Лучший комментарий  juli170378  написала  04.06.2017 в 21:19
Насчет того, что Генка рисковал чужими жизнями и не должен был дергаться из-за немецкой девчонки, не согласна. Он остался мужчиной и человеком, в отличие от Трофима, который, вероятно, еще и рапорт подал, чтобы оправдать свою мелкость. Относительно раскрытия темы совести на войне герой поступает правильно, тема затронута важная и раскрыта хорошо.
Но финал, мне кажется, отклоняется от линии. Генка бросился спасать девушку не ради медали, повышения в звании и не из других меркантильных соображений. Он сделал это неосознанно, потому что совесть не позволяла уйти. Поэтому последний абзац - это ненужное самолюбование, которое, по моему мнению, не свойственно этому герою.

По стилистике: на мой вкус многовато красивостей для военного рассказа. "Ветреный закат окрашивал воду в багряно-оранжевые тона, и казалось, что из реки зачерпывают раствор краски.", "уютной прогалине", "молодая любовь в который раз восторжествует над запретами, апрельским холодом, войной и прочими мелочами".
И деепричастий тоже можно было поменьше, потому что это вроде бы и дополнительное действие, но оно не придает динамики, а наоборот, как бы притормаживает повествование: "Пересекая густой малинник, Трофим замер, услышав тихое сбивчивое бормотание.", "Треща сухим подлеском, на прогалину вывалились трое немецких солдат", "Развернувшись, Генка ударил Трофима под дых".

Хорошо написанный, тщательно проработанный рассказ. Тема взята серьезная, и автор не сплоховал) Нет ощущения, что не дотянул по подаче до поставленной планки. Но в этом туре я на стороне других рассказов. С выходом во второй тур и удачи!

                
cheripaytext
За  1  /  Против  0
cheripaytext  написал  10.06.2017 в 13:26
Хорошо рассказ написан. +

                
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/proza/3689185/?o=0&l=1&n=18