Биржа копирайтинга Антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии
Адвего
Форум
Все форумы
Конкурсы
Научная фантастика Адвего

Научная фантастика Адвего — Форум Адвего

боковая панель
Конкурсы / Научная фантастика Адвего / первый тур
Научная фантастика Адвего - литературный конкурс! - Обсуждение конкурса
Aridika
Новая надежда / #3 / Aridika

Наша планета умирала. Мы изобрели дома, которые меняли дизайн по настроению, придумали многофункциональных роботов, ампулы молодости и снег с подогревом. Мы больше не нуждались в друзьях, от одиночества нас спасали носки с чипом интеллекта и пицца, цитирующая Кафку. В одном ученые просчитались – не позаботились о природе, и Земля нам этого не простила. Конец света стал вопросом времени, впрочем, это никого особенно не тревожило.

В соседней стране мощный ураган унес жизни двухсот тысяч людей, только вчера рекламные заголовки писали о «танце десяти смерчей», которые выплюнули 12-ю часть вод Тихого океана на Китай… но все это стало обыденностью. Потопы, магнитные бури, движение тектонических плит - в 2896 каждый землянин знал, что мы обреченное поколение. Я тоже знала и, как все, глотала «таблетки забвения», чтобы отключить навязчивые мысли о неизбежном. Мне хотелось легкой и безболезненной смерти, я жила под кайфом и смеялась над пугающей статистикой. Впрочем, одна мысль преследовала меня даже в дурном тумане: почему вместо спасения Земли великие умы только и делали, что пичкали нас наркотиками? Увы, ответ был очевиден...

***
- Бежим, - незнакомец вырвал из моих рук девчонку, и я пулей устремилась за ним. Все вокруг нас полыхало огнем, земля издавала протяжные пугающие стоны, нужно было выбираться.

Я не знала, что произошло, сколько времени в запасе, сможем мы добежать до перевала или нет? Меня попросили доставить девочку на космический корабль, отбывающий до «Новой надежды», и я согласилась, потому что нуждалась в цели, чтобы не сойти с ума. Вокруг суетились люди и роботы всех мастей. Было много раненых, кто-то кричал, а кто-то смеялся, обкуренный дурманящей травой. Толпа сбивала с ног, вырывала из рук провиант, тащила за волосы… но мне было плевать, лишь бы защитить малышку и исполнить последнюю волю ее родителей. Все смешалось – запах пота, страх смерти и плевки обжигающей магмы, которая вырывалась из-под наших ног. Так ли я представляла себе конец? Точно не думала, что спасение ждет только избранных.

А ведь ученые открыли близнеца Земли почти три века назад, всего в семи световых годах от Солнечной системы. Втайне от нас они накачивали планету кислородом, заселяли ее флорой, возводили на ней потрясающую архитектуру. Именно там поселили земных животных, которых у нас объявили вымершими. Именно там холодные кратеры заполнили искусственными реками и лесами, на которые наплевали здесь. В каком-то смысле открытие «Новой надежды» избавило власть от необходимости бороться за спасение Земли, решило проблему перенаселения. Богачей и умников тайно вывезли на космических кораблях, я же вошла в число отбросов, на которых махнули рукой. Все, что у меня осталось – последний рейс и клятва родителям Мэри, что я спасу их ребенка любой ценой.

- У нее есть пропуск на «Меркурий 12»? – спросил меня новый знакомый, указывая на испуганную малышку.
- Да, - кивнула я и обнажила выгравированный номер на ее запястье.
- А у тебя есть?
- Нет, но я проникну туда любыми средствами! - злобно процедила я сквозь зубы, и он одобрительно хмыкнул.

Больше нам не дали сказать ни слова, очередная лавина людей всосала нас в себя и потащила вниз к огромному 50-метровому кораблю. Он уже готовился к запуску, мы шли так долго, но опоздали! В моих жилах зашевелился страх, я не хотела проигрывать. Мэри снова была у меня на руках, мы проталкивались через толпу, выискивая чертов вход.

- Мы не выберемся.
- Заткнись и беги!

А потом я услышала визг. Огромный стальной трос на мосту лопнул под массой обезумевших тел и выстрелил прямо в нашу сторону. Я на автомате выставила руку в попытке защитить ребенка, и в этот самый момент шум затих, а на месте своей руки я обнаружила тысячи обугленных проводков, которые странно мерцали.

- Только не говори мне, что ты робот, – раздался удивленный голос мужчины, он вдруг посмотрел на меня с нескрываемым отвращением. А я ничего не могла понять, я была в шоке и совсем не чувствовала боли.

«Робот? Я? Не может быть!» Он мигом выхватил девчонку из моих рук и скрылся в толпе, которая отпрянула от меня, как от прокаженной. Получается, модель Т-500, максимально приближенная к человеку, не была уничтожена до конца. Кто-то стер мою память и вставил мне чип уникальности, устроив унизительный эксперимент. В этот же момент двигатели «Меркурия 12» завелись, и толпа ринулась врассыпную. Я стояла, как приклеенная, мне было некуда бежать…

- Не бойся, девочка. Я тебя защищу, - робот старой модели принял меня за человека и крепко обнял. Он говорил со мной успокаивающим голосом, закрывая собой от синего пламени турбин.

«Неужели эта жестяная консерва поведет себя человечнее людей?» - скользнула у меня вялая мысль. Было страшно, я больше не слышала ударов сердца. А впрочем, было ли оно у меня? Рев моторов усиливался, пространство вокруг начало искажаться.

- Все будет хорошо, - повторила «консерва».

Я закрыла глаза, и нас поглотил огонь.

Написала: Aridika , 19.11.2018 в 12:58
Комментариев: 68
Комментарии
Еще 3 ветки / 3 комментария в темe

последний: 19.11.2018 в 11:28
JustCopy
За  3  /  Против  6
JustCopy  написал  19.11.2018 в 18:55
"Внимание! Апокалипсис! О, я робот, а не человек. Меня поглотил огонь. Конец! Оценивайте!"
1. Ученые создали копию Земли - похоже на сказку, а не научную фантастику.
2. Всякого и всего в повествовании от просмотренных фильмов, опять же сопли с девочкой и "человечным" роботом.
3. Как может вести повествование ГГ, если он умер?
Автор, если автор в конце умирает, он не мог написать последнюю фразу о том, что его поглотил огонь! Если, конечно, он не воскрес. Но такого в Вашем рассказе нет.

                
JustCopy
За  0  /  Против  0
JustCopy  написал  19.11.2018 в 19:21  в ответ на #4
Если герой* (поправляюсь). Он же и автор, потому что от первого лица.

                
rin8351
За  2  /  Против  1
rin8351  написала  19.11.2018 в 20:53  в ответ на #5
1. они не копию создали, а нашли, и потом заселили растениями. это разве сказка?
2. не могу отрицать
3. это обычный и не редкий литературный ход, странно прикапываться к этому. Это же не записи дневника/диктофона.
Это все равно что сказать- а почему в фильмах мы видим сцены с антагонистами от их лица, если по сюжету они в конце умрут?

                
JustCopy
За  2  /  Против  2
JustCopy  написал  19.11.2018 в 21:08  в ответ на #6
Фильм и повествование - это разные вещи. В фильме картинка, которая может оборваться и смениться другой, - все будет понятно. В письме такого нет. Нельзя вести повествование от первого лица и описывать свою смерть, если это конечно, не мистика и не фэнтези. Тут конкурс научной фантастики вроде. Разницу видите?

                
rin8351
За  2  /  Против  2
rin8351  написала  19.11.2018 в 22:33  в ответ на #7
вымышленный рассказ может как угодно вести повествование, даже можно описать само ощущение смерти и потом что идет после нее- рай, реинкарнация, пустота и т.д.- это не автобиография и не запись дневника.
Не припомню правила, гласящего что в фантастике так нельзя делать. Одна фраза про наступление смерти не делает сцену фентезийной.
И если придираться дальше, то конечная фраза " и нас поглотил огонь" еще не говорит о смерти. Может, ГГ огнеупорна? Или, огня просто стало много вокруг?

                
rin8351
За  0  /  Против  0
rin8351  написала  19.11.2018 в 22:35  в ответ на #7
все же, я не очень понимаю вашу мысль. проблема в описании смерти или в ее присутствии? то есть умерший персонаж "к моменту чтения зрителями" вообще не должен ничего рассказывать?
если по сюжету ГГ умерла то как следовало описать момент смерти?

                
JustCopy
За  2  /  Против  0
JustCopy  написал  19.11.2018 в 23:02  в ответ на #9
Сказать о себе в реальном месте и времени "я умер" или "меня убили" мы могли в детстве, когда играли в войнушку. И сразу появлялся дикий смех: "если ты умер, то кто это сказал?" Если ты умираешь, это все. И во время апокалипсиса вряд ли кто думает об экологиях, глобальных ошибках и т.д. Особенно когда кругом хлещет кровь. Тут работает исключительно инстинкт самосохранения.
Весь этот рассказ вызывает чувство "понарошку".

                
rin8351
За  1  /  Против  0
rin8351  написала  20.11.2018 в 00:05  в ответ на #10
То есть, если персонаж в конце умирает, то рассказ не должен вестись от его лица?

                
Sailor
За  5  /  Против  2
Лучший комментарий  Sailor  написал  20.11.2018 в 17:48  в ответ на #5
Позвольте не согласиться. Здесь можно додумать, что приветствуется устоями жанра. Могли через 500 лет вернуться, найти полуобгоревший чип памяти, вставить в новую куклу - и она, пожалуйста Вам, делится воспоминаниями... Может быть, мемуары пишет.
Моё впечатление отлично от Вашего, но изложу в отдельном комменте. Мне, скорее, понравилось и даже очень.
А Вы, мне кажется, немного придираетесь.

                
Еще 18 веток / 56 комментариев в темe

последний: 19.11.2018 в 20:33
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/scifi/4889636/user/JustCopy/