Биржа копирайтинга Антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии
Адвего
Форум
Все форумы
Конкурсы
Научная фантастика Адвего

Научная фантастика Адвего — Форум Адвего

боковая панель
Конкурсы / Научная фантастика Адвего / первый тур
Научная фантастика Адвего - литературный конкурс! - Обсуждение конкурса
Aridika
Новая надежда / #3 / Aridika

Наша планета умирала. Мы изобрели дома, которые меняли дизайн по настроению, придумали многофункциональных роботов, ампулы молодости и снег с подогревом. Мы больше не нуждались в друзьях, от одиночества нас спасали носки с чипом интеллекта и пицца, цитирующая Кафку. В одном ученые просчитались – не позаботились о природе, и Земля нам этого не простила. Конец света стал вопросом времени, впрочем, это никого особенно не тревожило.

В соседней стране мощный ураган унес жизни двухсот тысяч людей, только вчера рекламные заголовки писали о «танце десяти смерчей», которые выплюнули 12-ю часть вод Тихого океана на Китай… но все это стало обыденностью. Потопы, магнитные бури, движение тектонических плит - в 2896 каждый землянин знал, что мы обреченное поколение. Я тоже знала и, как все, глотала «таблетки забвения», чтобы отключить навязчивые мысли о неизбежном. Мне хотелось легкой и безболезненной смерти, я жила под кайфом и смеялась над пугающей статистикой. Впрочем, одна мысль преследовала меня даже в дурном тумане: почему вместо спасения Земли великие умы только и делали, что пичкали нас наркотиками? Увы, ответ был очевиден...

***
- Бежим, - незнакомец вырвал из моих рук девчонку, и я пулей устремилась за ним. Все вокруг нас полыхало огнем, земля издавала протяжные пугающие стоны, нужно было выбираться.

Я не знала, что произошло, сколько времени в запасе, сможем мы добежать до перевала или нет? Меня попросили доставить девочку на космический корабль, отбывающий до «Новой надежды», и я согласилась, потому что нуждалась в цели, чтобы не сойти с ума. Вокруг суетились люди и роботы всех мастей. Было много раненых, кто-то кричал, а кто-то смеялся, обкуренный дурманящей травой. Толпа сбивала с ног, вырывала из рук провиант, тащила за волосы… но мне было плевать, лишь бы защитить малышку и исполнить последнюю волю ее родителей. Все смешалось – запах пота, страх смерти и плевки обжигающей магмы, которая вырывалась из-под наших ног. Так ли я представляла себе конец? Точно не думала, что спасение ждет только избранных.

А ведь ученые открыли близнеца Земли почти три века назад, всего в семи световых годах от Солнечной системы. Втайне от нас они накачивали планету кислородом, заселяли ее флорой, возводили на ней потрясающую архитектуру. Именно там поселили земных животных, которых у нас объявили вымершими. Именно там холодные кратеры заполнили искусственными реками и лесами, на которые наплевали здесь. В каком-то смысле открытие «Новой надежды» избавило власть от необходимости бороться за спасение Земли, решило проблему перенаселения. Богачей и умников тайно вывезли на космических кораблях, я же вошла в число отбросов, на которых махнули рукой. Все, что у меня осталось – последний рейс и клятва родителям Мэри, что я спасу их ребенка любой ценой.

- У нее есть пропуск на «Меркурий 12»? – спросил меня новый знакомый, указывая на испуганную малышку.
- Да, - кивнула я и обнажила выгравированный номер на ее запястье.
- А у тебя есть?
- Нет, но я проникну туда любыми средствами! - злобно процедила я сквозь зубы, и он одобрительно хмыкнул.

Больше нам не дали сказать ни слова, очередная лавина людей всосала нас в себя и потащила вниз к огромному 50-метровому кораблю. Он уже готовился к запуску, мы шли так долго, но опоздали! В моих жилах зашевелился страх, я не хотела проигрывать. Мэри снова была у меня на руках, мы проталкивались через толпу, выискивая чертов вход.

- Мы не выберемся.
- Заткнись и беги!

А потом я услышала визг. Огромный стальной трос на мосту лопнул под массой обезумевших тел и выстрелил прямо в нашу сторону. Я на автомате выставила руку в попытке защитить ребенка, и в этот самый момент шум затих, а на месте своей руки я обнаружила тысячи обугленных проводков, которые странно мерцали.

- Только не говори мне, что ты робот, – раздался удивленный голос мужчины, он вдруг посмотрел на меня с нескрываемым отвращением. А я ничего не могла понять, я была в шоке и совсем не чувствовала боли.

«Робот? Я? Не может быть!» Он мигом выхватил девчонку из моих рук и скрылся в толпе, которая отпрянула от меня, как от прокаженной. Получается, модель Т-500, максимально приближенная к человеку, не была уничтожена до конца. Кто-то стер мою память и вставил мне чип уникальности, устроив унизительный эксперимент. В этот же момент двигатели «Меркурия 12» завелись, и толпа ринулась врассыпную. Я стояла, как приклеенная, мне было некуда бежать…

- Не бойся, девочка. Я тебя защищу, - робот старой модели принял меня за человека и крепко обнял. Он говорил со мной успокаивающим голосом, закрывая собой от синего пламени турбин.

«Неужели эта жестяная консерва поведет себя человечнее людей?» - скользнула у меня вялая мысль. Было страшно, я больше не слышала ударов сердца. А впрочем, было ли оно у меня? Рев моторов усиливался, пространство вокруг начало искажаться.

- Все будет хорошо, - повторила «консерва».

Я закрыла глаза, и нас поглотил огонь.

Написала: Aridika , 19.11.2018 в 12:58
Комментариев: 68
Комментарии
Еще 20 веток / 63 комментария в темe

последний: 19.11.2018 в 11:28
SinicaSam
За  0  /  Против  1
SinicaSam  написала  09.12.2018 в 20:23
Это какая-то антинаучная фантастика))
Автор, вы хоть представляете, под сколькими километрами воды вы похоронили бедный Китай?))
Но экшен на высоте! +

                
Sailor
За  0  /  Против  0
Sailor  написал  09.12.2018 в 21:34  в ответ на #46
Плюс - очень правильно! Но вот опять про километры воды... Ну что вам всем вода эта далась? Коллега, ТЕОРЕТИЧЕСКИ сие ВОЗМОЖНО. Посчитайте.
Понятно, что такого не бывает. И не было в земной практике. Но это же фантастика. Ну 700 млн кв. км. Ну 12-я часть. Ну на 9 млн квадратных (да, знаю, представьте, что не кубических) км. Многовато. Потоп. Дык об том и речь...
Да и, потом, кто Вам сообщил, что площадь Китая 9 млн. кв. км, а объём Тихого 700 млн. кв. км? КАКАЯ площадь Китая в том году? А? А Тихий - он всегда-всегда такой?

Так что, не парьтесь, пожалуйста. Вылили и вылили. Смыло Китай. Всё. Нет его.
Жалко, что ли?

                
SinicaSam
За  0  /  Против  0
SinicaSam  написала  09.12.2018 в 22:08  в ответ на #47
Да я не парюсь, так-то)
Просто весело представлять, каковы были масштабы предпосылок, чтобы океан вот так вот расплескало))
И какими могли бы быть последствия. (На нашей Земле, разумеется, с нашими привычными океанами и Китаями)

И, конечно, продолжаю по-тихой завидовать авторам, с каким размахом они умеют устраивать апокалипсисы!)
А вообще опыт показывает, что такого рода комменты (сугубо по матчасти), рейтингу рассказов нисколько не вредят, даже наоборот.
И авторам, имхо, полезны.

Так что все норм)

                
Sailor
За  0  /  Против  0
Sailor  написал  09.12.2018 в 23:35  в ответ на #48
Да. Полезны. Особенно от тех, кто плюс поставил.
А вот с Вашей оценкой влияния комментов по матчасти не согласен. Просто вижу, что они портят мнение, скажем так, некоторой части аудитории.
Это плохо.

А как смачно, всё же, Китай смыло :). Тоже завидую размаху мысли... А ведь это главное в жанре.

                
Iozef
За  0  /  Против  0
Iozef  написал  10.12.2018 в 14:57
К нестыковкам цепляться не буду, они много где встречаются, на самом деле. Не понравилось, что в рассказе всё берётся из ниоткуда, возникая в нужный автору момент. Только что героиня пассивно ждала смерти, и вот уже она спасает какую-то девочку. Секунда, и новый, долженствующий ошеломить, виток сюжета. Ощущение постоянных роялей в кустах, а не естественного развития истории. А уж идею морального превосходства "железяки" над людьми оригинальной никак не назовёшь.

                
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/scifi/4889636/user/SinicaSam/