Биржа копирайтинга Антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии
Адвего
Форум
Все форумы
Конкурсы
Научная фантастика Адвего

Научная фантастика Адвего — Форум Адвего

боковая панель
Конкурсы / Научная фантастика Адвего / первый тур
Научная фантастика Адвего - литературный конкурс! - Обсуждение конкурса
DELETED
Играя жизнью, живя игрой / #19 / DELETED

Усталое солнце клонилось к закату, и мнилось одинокому путнику, что это огненный шар тонет в бездонной яме. Нагретый за день воздух зыбко колыхался, рождая причудливые картины, дар Фата-Морганы. Обманчивые видения сбивали с толку, заставляя видеть врага в каждом сухом деревце, куске скалы или бархане.

Путник решил остановиться на ночлег и присел на поваленное, обгоревшее с одной стороны, старое бревно. Непрерывно оглядываясь по сторонам, он начал распаковывать не хитрый скарб. На свет появилась древняя горелка, армейский сухой паёк, изрядно помятый железный котелок и большая фляга, наполненная водой из последнего встречного колодца.

Окончательно уверовав в то, что враг далеко, а он здесь в безопасности, Путник отложил в сторону своё оружие, которое до этого постоянно держал одной рукой, и принялся за приготовление ужина.

Горелка занялась, и вскоре из котелка запахло простой, но сытной едой. Сгустившиеся сумерки и первые звёзды подарили Путнику ощущение полной безопасности. Он окончательно расслабился и поддался навязчивому очарованию надвигающейся ночи.

Быстро расправившись с ужином, Путник достал из сокровенного запаса маленькую фляжку, скрывавшую в себе запас драгоценного виски, созданного в далёком и воинственном 20 веке.

Однако раздавшийся шум не позволил насладиться припасённой огненной водой и полностью разрушил очарование ночи.

- Ты проиграл, Странник. Я нашёл тебя!

Голос раздавался отовсюду, а путник, обладатель странного имени, даже не мог защититься. Забытое ружье, отложенное под влиянием обманчивой безопасности, находилось вне зоны досягаемости. О, призраки пустыни и ночи, вы заставляете не только всего опасаться, но и привыкнуть к страху, напрочь лишая бдительности!

- Давай поговорим…

Странник обращался к различимому теперь созданию, огромному человекоподобному роботу. Голова махины подпирала усеянный звёздами небосклон, свет которых играл на массивной броне незваного гостя. Восходящая луна очертила силуэт робота и ярко выделила оружие в его руках, которое лишило Странника последней призрачной надежды на благополучный исход. Дико и нелепо смотрелась фигура робота, призрака грядущих времён, на фоне первозданной природы.
- Нет, мой закадычный враг и злейший друг, второй раз я на это не куплюсь. Надеюсь, ты сохранился!

Ночное небо озарила яркая вспышка, и далеко разнёсся победный смех. Странник и его противник исчезли. Возле старого бревна одиноко светилась древняя горелка, освещая забытый скарб и серую ящерицу, единственного свидетеля разыгравшегося представления.

- Симуляция завершена! Симуляция завершена!

На одной, довольно неприятной ноте, повторял механический голос. Молодой парень открыл глаза и начал медленно вылезать из капсулы симулятора. Его неспешность была прервана раздавшимся рядом хохотом.

- Вот ты и попался! Я же говорил, что все уловки и простой дробовик не справятся с военным роботом!

Рядом с капсулой приплясывал лохматый худой парнишка, всё ещё одетый в костюм компьютерной симуляции. «Совсем не похож на робота», почему то подумалось Страннику.

- Ну, ты что, расстроился что ли?
- Нет. Просто не обязательно было пулять из бластера. Это вообще-то довольно неприятно.
- Ой, да ладно. С каких пор ты такой нежный? А, я понял, ты не доволен проигрышем! Ещё бы, великий Странник, который всегда впереди всех!
- Дьяус, хватит кривляться.

Именуемый Странником вылез из капсулы и, недовольно дёрнув плечом, направился к выходу. Он сам не мог понять, что именно засело в сознании, а теперь не даёт успокоиться.

- Эй, ты чего? – Дьяус догнал и пошёл рядом, - это же игра, ни чего больше.
- Да, это просто симуляция. Просто игра, – произнёс Странник, странным дрогнувшим голосом.

Два человека уходили вглубь коридора, ярко освещённого мертвенно мерцающими лампами. Мимо них сновали юркие роботы-уборщики, сметающие невидимую пыль. Ручные коммуникаторы напоминали о необходимости восполнить недостающий объём жидкости в организме. Жизнь в мегаполисе текла своим чередом, знакомым и привычным распорядком. И только мысль-заноза в голове Странника билась и билась, не давая обрести спокойствие. То умиротворение, которое заставило его проиграть в симуляции. В симуляции жизни. В симуляции игры.

Написала: DELETED , 19.11.2018 в 12:58
Комментариев: 20
Комментарии
Еще 5 веток / 6 комментариев в темe

последний: 19.11.2018 в 13:57
Konoplya
За  2  /  Против  3
Konoplya  написала  21.11.2018 в 15:08
Зато какова мысль- возможно люди в будущем настолько зароются в технологии, что смогут увидеть и почувствовать настоящую жизнь только в симуляции. Хотя мы уже на полпути к этому. Глубоко

                
Еще 11 веток / 13 комментариев в темe

последний: 21.11.2018 в 19:10
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/scifi/4889652/user/Konoplya/