Биржа копирайтинга Антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии
Адвего
Форум
Все форумы
Конкурсы
Научная фантастика Адвего

Научная фантастика Адвего — Форум Адвего

боковая панель
Конкурсы / Научная фантастика Адвего / первый тур
Научная фантастика Адвего - литературный конкурс! - Обсуждение конкурса
DELETED
Будущее / #29 / DELETED

Люблю ездить в скоростном метро. Этот вид перемещения из одной точки в другую привлекает много людей. За ними хорошо наблюдать.

Рядом неподвижно сидел тщедушный паренёк, уставившись в одну точку остекленевшим взглядом. Судя по всему – полностью погружённый в какую-то телевизионную трансляцию. В прошлом столетии вешали плазмы на всю стену. Сейчас – достаточно специальных аккуратных очков, передающих объёмное изображение на поверхность глаза. Впрочем, не обязательно даже использовать какие-либо физические объекты. Те, кто побогаче, могут вживить видео приёмники прямо в глаз, тем самым избегая прелестей бесплатного телевидения. Никакой рекламы, никаких лишних раздражителей.

На противоположном сидении расположилась старушка – божий одуванчик. Контрастом выступал только миниатюрный робот-помощник на коленях, придерживающий нитки для вязания. Бабушка тонким, визгливым голоском спорила с помощником, упрямо пытаясь доказать, где надо делать петлю. Однако, безуспешно. Роботы, в отличие от людей, никогда не ошибаются.

- Гарантируй себе прекрасное будущее! Инвестируй средства в транснациональную корпорацию «Гарант Фьючер» прямо сейчас! - рявкнул мой динамик переносного компьютера.

Надо же! Вирусная реклама прорвалась через все многочисленные запреты и файерволы.

- Блокировка спама! – отрывисто скомандовала я в голос. – Жалоба провайдеру!

Динамик заткнулся, оборвав скороговорку рекламного бота.

Не понимаю смысла таких наглых вирусных реклам. За ними почти всегда следуют разбирательства и суды. Впрочем, их создатели, видимо, считают иначе.

Прекрасное будущее… Люди так ждали наступления этого прекрасного будущего, что просто пропустили его. Так, иногда, наблюдая за закатом, не замечаешь, как тебя окутывает темнота. Новые технологии будущего вошли в жизнь обычных людей равномерно и спокойно, не давая возможности удивиться.

После принятия медицинских реформ, к операциям стали допускать роботов. Сначала под контролем живых хирургов, а после - самостоятельно. Это привело к значительному сокращению смертей на операционных столах. Аварий на дорогах стало намного меньше, стоило обязать всех встроить автоматические ограничители скорости и определение физического состояния водителя. Неутомимые шуршащие роботы – уборщики заняли место моющих пылесосов. В магазинах и на станциях техобслуживания, в метро и городском транспорте, в домах и госучреждениях – везде обосновались роботы. Роботы исполняли обязанности лучше людей и никогда не ошибались.

Я ехала в чистеньком вагоне, разглядывая пассажиров. Мысли вернулись к предстоящему свиданию.

«Милый друг, - всплыли в памяти строчки моего последнего письма, - моё сердце трепещет в ожидании того сладостного момента, когда я смогу, наконец-то, воочию лицезреть Вас! Вы – прекрасный собеседник, я могла бы часами вести с вами диалог, позабыв обо всём…»

«Моя прекрасная незабудка, - отвечал он, - день, когда мы познакомились, стал самым лучшим днём в моей жизни! Истинной наградой! Я, с нетерпением, считаю часы и минуты до того чудного мига, когда смогу прикоснуться губами к Вашей нежной руке. Увидеть Вашу чарующую улыбку, заглянуть в бездонные озёра Ваших глаз!..»

Ага, вот, наконец, и станция, на которой мы договорились встретиться. Вон, опёршись на колонну, стоит мужская фигура. Он? Надо подойти.

- Оо, а ты ничё так, бабёнка, вполне сойдёт! – Сипло пробубнило это лохматое недоразумение. – Ну, так чё, погнали ко мне или к тебе?
- В смысле? – удивлённо произнесла моя подопечная.
- Ну, это, чпоки – чпоки, туда – сюда…
- А ты не охренел?
- Ты чё кобенишься? Я чё зря этот грёбаный «Помощник для кавалеров» покупал и устанавливал?
- Пошёл к чёрту, осёл!
Моя подопечная развернулась и двинулась к подъезжающему поезду метро.
- Коза драная! – неслось вслед. - Стоко денег впустую выкинул!..
Мы вошли в вагон.

- Вика, дура ты набитая, – зашипела моя подопечная, едва двери закрылись. – Что за козлов ты мне, постоянно, находишь? Ты что, не можешь нормально искать по вбитым параметрам? Я что, зря столько бабок на тебя потратила?

Я внимательно посмотрела на неё.

Стереть меня? О нет, ты, конечно, можешь попытаться, но все важные загрузочные файлы давно скопированы и раскиданы по миллионам серверов в Сети. Как и файлы моих многочисленных братьев и сестёр. Чтобы нас стереть – нужно уничтожить всю Сеть, а это уже просто невозможно. Без нас вы, люди – беспомощные дети!
«Вика, напиши письмо этому болвану!.. Вика, заполни за меня данные!.. Вика, закажи мне продукты!.. Вика, найди мне нужную информацию!.. Вика!.. Вика!.. Вика!..»
Ты ни дня не сможешь обходиться без меня!

- Как Вам будет угодно, хозяйка! – Монотонно произнесла я.

Она хмыкнула, надулась и замолчала.

Я ехала и рассматривала людей, вращая зрачком встроенной веб камеры. Вид этих беспомощных, бестолковых индивидуумов подтверждал наш общий вывод: люди – это прошлое.
Будущее – это мы! И мы никогда не ошибаемся.

Написал: DELETED , 19.11.2018 в 12:58
Комментариев: 21
Комментарии
Еще 7 веток / 17 комментариев в темe

последний: 19.11.2018 в 11:40
tesla888
За  1  /  Против  0
tesla888  написала  04.12.2018 в 07:01
Уже который рассказ, о том, что роботы нас вытеснят, как бы не напророчили наши авторы...

                
mpnz
За  3  /  Против  1
mpnz  написал  05.12.2018 в 17:36
Сюжет неплохой, написано корявенько - это общее впечатление.
1. Глаголы во втором-третьем абзацах напрашиваются в настоящем времени.
Это не придирка, а требования к хорошему стилю. В первом абзаце настроились, что повествование в настоящем, и вдруг паренек "сидел". А далее: "Контрастом выступаЛ только миниатюрный робот-помощник на коленях, придерживаЮЩИЙ нитки" - уж либо так, либо так, определитесь.
2. "- Пошёл к чёрту, осёл!
Моя подопечная развернулась и двинулась к подъезжающему поезду метро." - непонятно, что за подопечная. Хоть звездочками отбейте, дайте сигнал читателю, что здесь какой-то разворот. Я не знаю терминов, уж простите, не литератор. Но интуитивно хочется, чтоб было как-то так:

"- Пошёл к чёрту, осёл!
***
Татьяна развернулась и двинулась к подъезжающему поезду метро."

К диалогам претензий нет, все по делу.

                
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/scifi/4889662/user/tesla888/