Биржа копирайтинга Антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии
Адвего
Форум
Все форумы
Конкурсы
Научная фантастика Адвего

Научная фантастика Адвего — Форум Адвего

боковая панель
Конкурсы / Научная фантастика Адвего / первый тур
Научная фантастика Адвего - литературный конкурс! - Обсуждение конкурса
DELETED
Доктор / #30 / DELETED

Земля. 2222 год
Госпиталь для участников боевых действий

***
4:15 утра. В 14-ый раз за сутки я в приемном покое. Туда-сюда мелькают роботы: клинеры, регистраторы, медсестры, транспортники. Несколько отдельных блоков с аппаратурой, кушетками, компьютерами. Стены кристально белого цвета, как в старом кино.
На дверях первой смотровой мигает красная надпись: ОНМК*, данные пациента. Захожу. Бабушка (или женщина? После замедления старения клеток люди стали жить до 200 лет, потому иногда теряюсь по старинке) 85 лет с бросающейся в глаза асимметрией лица лежит на многофункциональном транспортере. Что-то шамкает губами.

«Наша, - сразу думаю я, - сон отменяется».

Глубокий вздох и поехали. Что беспокоит, были ли ранее инсульты/инфаркты? Робот-архиватор услужливо подсовывает в руки электронную историю из общепланетной базы данных. Пробегаю глазами - вся хронь, где лечилась, какие пилюли пила. Осмотр - сенсомоторная афазия, правосторонний глубокий гемипарез. Баллов на 16 по NIHSS* потянет. Начало симптоматики - 2 часа назад. Время есть. Коротко киваю роботу, он берет кровь и делает ЭКГ. Кнопка телепорта - мы в кабинете КТ. Кровоизлияния нет, как и других свежих изменений. КТ-ангиография - тромб в левой средней мозговой артерии*, сегмент М1.

Вновь кнопка - в операционную. Родственникам нельзя, с вами поговорят, к вам выйдут, ждите. Пропускаю мимо ушей их растерянное бормотание, вопросы. Вводится в правый пах игла. Обезболивание, затем катетер-проводник до сосудов головного мозга, точнее, левой средней мозговой артерии. Контраст. Артерия не прослеживается. Вот он, на рентген-аппарате виден участок закупорки.

Теперь момент «паучка» - так я любовно называю наноробота для работы в сосудах. Он запускается в проводник, бежит по нему до места закупорки, неся на себе маленькую камеру. Вот тромб. Перебирая нанохоботком, прогрызает отверстие в тромбе. Быстрее, пока кровь не хлынула и не снесла весь тромб в сосуды выше! Прорвавшись на ту сторону тромба, после моего нажатия на кнопку «smash», малыш расставляет сетку для тромботических масс, «ловушку». Вот теперь и начинается экшн! Прикрепившись к ловушке намертво, паучок тянет за собой ловушку. В свою очередь ловушка окружает тромб и постепенно вытаскивает его из сосуда, продвигая по проводнику. Кровоток восстановлен. Пациентка начинает шевелить рукой и ногой, возвращается речь.

Полный регресс симптоматики.

Я неспешно иду в курилку, затягиваюсь сигареткой. Рассматривая свою лиловую кожу в зеркале и голограмму на правой ключице, думаю о том, что моя стажировка на Земле заканчивается и пора возвращаться на родную Венеру.

Примечания:
* ОНМК – острое нарушение мозгового кровообращения, инсульт
* NIHSS – специальная шкала для оценки тяжести инсульта. От 0 (нет симптомов) до 30 (тяжелый инсульт) баллов
* левая средняя мозговая артерия (ЛСМА) – артерия, которая отходит от внутренней сонной в полости черепа и кровоснабжает бОльшую часть левого полушария

Написала: DELETED , 19.11.2018 в 12:58
Комментариев: 15
Комментарии
Еще 6 веток / 8 комментариев в темe

последний: 19.11.2018 в 14:07
UlchikKiwi
За  3  /  Против  0
UlchikKiwi  написала  24.11.2018 в 12:55
Серия "Доктора Хауса" плавно переросла в серию "Секретных материалов" после того, как ГГ посмотрел в зеркало:)
Технология описана, наверное, фантастическая, но мне кажется, что ее начнут применять раньше, чем через 200 лет. Если уже сейчас внутри вен лазерными световодами шуруют.

                
Еще 6 веток / 6 комментариев в темe

последний: 27.11.2018 в 13:09
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/scifi/4889663/user/UlchikKiwi/