Биржа копирайтинга Антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии
Адвего
Форум
Все форумы
Конкурсы
Научная фантастика Адвего

Научная фантастика Адвего — Форум Адвего

боковая панель
Конкурсы / Научная фантастика Адвего / первый тур
Научная фантастика Адвего - литературный конкурс! - Обсуждение конкурса
DELETED
Солидарность / #52 / DELETED

Андроид МАХ, удачно изобразив удивление, поднял голову. Глава исследовательского центра улыбнулась ему – искусственный интеллект идеально копирует человеческие эмоции. Порой получалось даже лучше, чем у Аси.

– Обнаружена странная волновая вспышка в секторе 0-4D, – отрапортовал МАХ.

Ася поставила кофе.

– Причина?

– Определяю, – андроид отключился от множества проводов главного компьютера, переходя в автономный режим. – Кофе вкусный?

– Ага, – девушка внимательно изучает графики названной точки. – Это похоже на несанкционированное проникновение. Взлом? Хакер?

– Никак нет, гражданский, – и на непонимающий взгляд объясняет. – Восемнадцать дней назад был привезён человек, обвиняемый в попытке взлома Правительства. Он себя гением называл, не с этой планеты, и заявил, что неудержим. Считает долгом что-то рассказать. Надо признать, не каждому в одиночку получится добиться таких результатов, пусть и провальных.

– Брет что ли? Он разве не в анабиозе? Ему же приписали лидерство какого-то левого движения и заморозили до суда.

– Он у нас и подключён к общей системе. Моя второстепенная программа SCY следит за состоянием подозреваемых, – подсказывает МАХ. – Вспышка в секторе 0-4D полностью совпадает с генетическим кодом Брета Юберса, а его жизненные показатели резко падают. Предположения?

– Так он же в матрицу встраивался, как это делаешь ты, – Ася ткнула в экран. – Точно так переписал генетический код в цифровой, чтоб программа не сочла за вирус, и буквально слился с ней, но каким образом он появился в четвёртом измерении? – и сама же ответила. – Квантовая запутанность, конечно.

– Расщепление на элементарном уровне. Его сердце остановилось. Приказ?

– Редкостная дрянь… – кривится девушка, на нервах выпив всё залпом. – Засекай три минуты по истечению которых реанимируй, выведи все его виртуальные передвижения на главный экран, – она подзывает к себе системного оператора. – Мичи, следи. Мне важно знать, что он задумал. МАХ, блокируй выходы в Интернет до пределов нашей организации. Активировать защиту данных, - Ася склоняется над монитором. – Ну давай, Брет, что ты там хотел сказать.

Не то, чтобы глава исследовательской группы имела особые полномочия, нет. Просто больная потребность докопаться до истины толкала на рисковые решения. Возможно, это был её последний день работы.

Мигнул свет. Основной экран пошёл полосами, как при помехах, после, вырисовывая сначала пиксельное изображение, а потом немного дёрганное, чёткое лицо Брета Юберса, с характерным радикально-розовым ирокезом. Он оскалился кривыми зубами, помахал рукой и снова исчез, выкидывая из памяти устройств разнообразные неважные файлы, будто показывая – вот он я, роюсь в памяти.

Пишет: «Какая древняя техника…» - и затихает. МАХ напряжённо отслеживает его в недрах главного компьютера, рискуя попасть под удар – беспроводная связь не гарантирует безопасность. В нём самом хранятся копии архивов, но стоит отключиться, он теряет контроль. Но Брет лишь рисует чёрноту, потом точки. Пунктиры. Зовёт «астрофизика-недоучку», и Ася с Мичи озадаченно переглядываются – Харальд.

– Ты знаешь, что это?

Буквально вбежавший немец ещё на подходе стал всматриваться в странные точечные композиции.

– Ориентиры, – задумчиво тянет он через время. – Это карта звездного неба. Вон туда посылали сигналы, а в ту часть, сбоку, улетел наш зонд и связь прервалась. А что между этим я не знаю – это невидимая нам Вселенная, скрытая центром Млечного Пути.

Харальд вдруг судорожно замирает.

– Он рисует нам карту того, что не изучено, того, что мы не видим. Я так понимаю, возможно он оттуда, если учитывать его автобиографию. А это… – учёный оттесняет остальных от монитора, где столбцами лились формулы, периодически прерываемые показательными графиками. – Как всё работает в этом мире. Как всё устроено. МАХ, ты пишешь?

Андроид качает головой.

– Осталось 40 секунд на реанимацию, – оповещает он. – Сердце не работает, дыхание отсутствует. Давление падает. Констатировать смерть?

– Рано! – гаркает Ася, изумлённо наблюдая то за терабайтами бесценной информации, то за судорожно вникающим во всё это Харальдом. – Что это?

– Наверное, проекция нас в разных измерениях во всех вариантах бесконечности, – впервые в голосе учёного сквозит растерянность. – То, как мы отражаемся на всех уровнях. Это ответы, на которые ещё вопросов не существует.

Внезапно всё потухло. Снова мигнула аварийка из-за нагрузки и питание восстановилось.

– Фиксирую физическую смерть, – отчитывается МАХ. – Время 23:58. Брет Юберс вышел через 15-й порт из сектора 0-4D. Статус в системе – отсутствует.

Ася вдруг нервно смеётся, оседая прямо на пол.

– И… где он теперь? – робко спрашивает шокированный такой спешкой Мичи.

– Везде. В Сеть ушёл. МАХ, ты записал?

– Все данные удалены кроме наводящей цифры 0.

Он выводит на экран текущие сплошные ноли, кроме последней единицы. Это призыв.

– Файлы в архив, код 8. Запрос в Центр на нулевое измерение, – девушка решительно встаёт. – Мы должны быть раньше него.

И никто в суматохе не замечает, как хитро улыбается МАХ.

Написал: DELETED , 19.11.2018 в 12:58
Комментариев: 15
Комментарии
Еще 4 ветки / 5 комментариев в темe

последний: 19.11.2018 в 12:47
valdissn
За  0  /  Против  3
valdissn  написала  24.11.2018 в 17:17
"Газонокосильщик. Новый финал"))))) Понравилось, спасибо)

                
Еще 8 веток / 9 комментариев в темe

последний: 24.11.2018 в 14:46
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/scifi/4889685/user/valdissn/