Биржа копирайтинга Антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии
Адвего
Форум
Все форумы
Конкурсы
Научная фантастика Адвего

Научная фантастика Адвего — Форум Адвего

боковая панель
Конкурсы / Научная фантастика Адвего / первый тур
Научная фантастика Адвего - литературный конкурс! - Обсуждение конкурса
KatarinaVictoria
Профессор биологии / #58 / KatarinaVictoria

- За что вы убили студента? – допрашивал следователь сидевшего в полумраке профессора.
- Он узнал мою тайну.

Ночной допрос длился уже более трёх часов. Всё то, что капитан Марьянов узнал о профессоре Стрияшко, казалось бредом. Глубокий взгляд профессора, глядящий насквозь, выражал безразличие ко всему: к ситуации, к окружающим и, даже, к себе самому. Марьянова охватило какое-то странное, не испытываемое им раньше чувство страха, он включил дополнительное освещение кабинета. Но это не помогло, фигура профессора оставалась всё такой же мрачной и пугающей.

- Какую тайну? Вам всё равно придётся мне это рассказать. Поймите, что вы арестованы за убийство. У меня достаточно полномочий, чтобы выяснять детали любыми средствами.

Профессор лишь слегка усмехнулся.

- Он узнал о моём научном открытии.
- Вы совершили научное открытие и не известили об этом власти? Вы же знаете, что это преступление против государства?
- Знаю. Именно поэтому я его и убил. Моё научное открытие принадлежит мне! И я с ним умру!

***

Несколькими днями ранее

Капитан Марьянов выехал на вызов ранним сентябрьским утром. Он понимал, что звонок самого начальника Главного управления говорит о сложности этого дела. Хотя в XXII веке все убийства превратились в сложные дела. Всеобщее городское наблюдение, изменение принципов образования и воспитания, повышение качества жизни привели к тому, что бытовые убийства, убийства в целях грабежа просто перестали происходить. А новые достижения в криминалистике и смежных ей науках довели раскрываемость до 100 %. Редкий изощрённый ум сейчас решится пойти на убийство. Для этого у него должен быть либо сильный мотив, либо неординарный интеллект, чтобы обмануть современные технологии.

По всем этим причинам обнаружение на окраине Москвы мёртвого молодого человека повергло в шок и наполнило особой тоской и без того хмурый осенний день.

- Молодой человек, 20 лет, студент Университета истории, - доложил Кочетов, специалист из отдела информации.

Марьянов внимательно осмотрел тело и обстановку вокруг. Местонахождение покойного не вызывало никаких вопросов - 4 километра от границы зоны городской системы слежения. Юношу сюда заманили, чтобы убийство не попало в запись камер.

- Расследование не должно вызвать трудностей, - проговорил Марьянов. – Проверим записи камер, выясним, с кем он провёл вечер накануне, с кем уехал из города. Не понимаю, почему Главное управление так встревожено.

На следующий день в Отделе информации он не получил ожидаемых сведений. Как оказалось, убитый студент не попадал в поле зрения камер ни в день накануне, ни за два дня, ни даже за неделю до этого. Расследование затянулось. Обыск, опросы знакомых не дали никакой полезной информации. Обычный молодой человек жил один. Как и многие другие, квартиру он получил по государственной программе за поступление в университет. В учёбе был прилежен и последний год всё свободное время проводил в архивах, так как писал исследование о развитии науки в XX-XXI вв.

Прошла неделя. Собранная информация не позволяла даже строить версий о мотивах убийства, не то чтобы выйти на след преступника. Оставался последний вариант – изучать архивные материалы, с которыми работал студент. Марьянов считал, что там должна быть зацепка.

Он взял рабочий планшет убитого и отправился в архив. После просмотра невероятного объёма фото-, аудио-, видео- материалов с научных конференций его охватило разочарование. Он уже начал думать, что и в архиве ничего не найдет, когда к нему на глаза попалась программа сканирования и сравнения лиц, в памяти которой он нашёл около двух сотен просмотренных архивных фотографий. И одно лицо было помечено как «идентичное». Это был мужчина, который появлялся на разных снимках разных лет - причем между некоторыми интервал составлял почти в 200 лет - у него менялась прическа, цвет волос, но лицо везде было одно. Самая поздняя фотография с этим человекам была сделана 15 лет назад. «Он должен быть живым и сейчас, - проговорил про себя Марьянов. – Его непременно нужно найти».

***
- Вы хотите сказать, что Вам 234 года?

Марьянов был в шоке. Он всматривался в это лицо, покрытое мелкими мимическими морщинками как у среднестатистического взрослого мужчины средних лет. Он смотрел на эти руки, губы, в эти глаза и никак не мог поверить в услышанное.

- Да. Тогда, в конце ХХ века, я занимался исследованиями в биологии. Я специализировался на грызунах, но особый интерес у меня вызывали голые землекопы. Эти животные рекордсмены по долголетию среди своих сородичей. И мне удалось выделить белок, который помогает им в этом. Я даже смог синтезировать его в искусственных условиях. После нескольких экспериментов с разными видами млекопитающих я ввёл его себе. Мой организм перестал стареть, я хорошо выгляжу, я хорошо себя чувствую и, думаю, прожил бы еще столько же.

- Вы знаете законы. Если вы не передадите свои открытия государству, Вас ждёт казнь.

Профессор не произнёс больше ни слова, а безразличие на его лице сменилось самодовольной улыбкой.

Написал: KatarinaVictoria , 19.11.2018 в 12:58
Комментариев: 16
Комментарии
Еще 13 веток / 14 комментариев в темe

последний: 19.11.2018 в 14:56
Anders_N
За  0  /  Против  0
Anders_N  написала  02.12.2018 в 16:25
Почти как человек-паук, только человек-землекоп)

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написал  03.12.2018 в 12:39
Как я рада, что профессора казнят. Пожадничал. За это +

                
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/scifi/4889691/user/Anders_N/