Биржа копирайтинга Антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии
Адвего
Форум
Все форумы
Конкурсы
Научная фантастика Адвего

Научная фантастика Адвего — Форум Адвего

боковая панель
Конкурсы / Научная фантастика Адвего / первый тур
Научная фантастика Адвего - литературный конкурс! - Обсуждение конкурса
Alting
Послание / #59 / Alting

…Мой корабль именовался «Штопаным сердцем» и, надо сказать, названию соответствовал. Я его купил впопыхах – сыскари уже висели у меня на хвосте. Продавец врал, будто это крепкая посудина, я врал, что заплачу вторую половину. Короче, это была взаимовыгодная сделка, и я стартовал на… Да неважно куда я стартовал. Ибо далее забарахлила навигация, и корабль выбросило на каком-то краю вселенной. Ищи меня миллион лет – вряд ли найдешь. Но от преследования я оторвался – и то хорошо. Так я думал тогда.

- Почему тебя искали? – спросите вы.

О, сущий пустяк. Я сочинял наркотики. Быть может, слышали: один погружал человека в контролируемый сон. Второй активизировался молочной кислотой, коя возникает в мышцах во время работы, превращая труд в буквальное удовольствие.

При входе в атмосферу туземной планетки «Штопаное сердце» начало разваливаться. И мне очень повезло, что этого не произошло ранее. Я попал на поверхность, имея два бутерброда и уложенную в рюкзак ДНК-лабораторию. Еще со мной была моя любимая собака – стампи по кличке У.

Планета оказалась обитаемой – ее населяли похожие на жаб существа.

Я мог бы стать для них знаком того, что их мир под никчемным буро-красным солнцем не единственный. Но эти твари оказались хотя и разумными, но не любопытными. Я полагал, что это отчасти из-за диеты: жабы питались речным грибом, который для меня оказался не вкуснее машинного масла.

В моих бутербродах были колечки помидора, огурца, стручки острого и обычного перца. Мне не составило трудностей размножить их. Потребовалось лишь изменить геном одной бактерии, для того чтоб она понизила кислотность здешней почвы.

Жабы сочли меня полезным. И знаете, как они меня отблагодарили?.. Посадили в тюрьму. Здесь есть некие удобства, мне оставили мою лабораторию и стампи. Но от этого тюрьма не перестает быть тюрьмой.

Послушайте, я не безгрешен. И сыскари меня ловили совсем не для того, чтоб вручить награду. Но пожизненное заключение?.. Будьте милосердны!

Мне неоткуда ждать помощи. Я ведь говорил, что здесь меня и за миллион лет не найти. Сначала я думал о побеге. Но куда бежать в мире, где ты чужак? Затем я стал размышлять о мести. Создать вирус, который смел бы жизнь с планеты?.. Нет, это было бы слишком просто.

Не было необходимости браться за старое, создавать для жаб наркотики. Холин, содержащийся в помидорах, вызывал у жаб эйфорию. И я просто создал сорт пасленового с высоким содержанием этого вещества. Зато капсаицин из острого перца вызывал паралич дыхания и смерть. Яд оказался им интереснее. Еще я выводил новые сорта растений, лечил от болезней.

Когда У постарела, я создал ее клон, а через десять лет - еще один.

И тогда у меня стал появляться план. Моя частица могла все же покинуть тюрьму.

В тот год я предложил жабам размножить стампи. Они согласились. Собаки необходимы жабам по тем же утилитарным причинам что и людям. Эстетической необходимости в собаках жабы не имели. Им не нужны друзья, им не нужна собачья красота. Собаки безусловно ответят взаимностью. И многие сбегут от жаб, одичают. У стампи это в крови. Это вполне согласуется с моими планами.

Я записал в четырехразрядной кодировке это послание, прицепив его к одной из собачьих хромосом. К сожалению, я ограничен размером сообщения – мне нужно внести еще одно изменение в хромосомный набор. Создать еще одно более фатальное послание.

…Из окна моей тюрьмы по ночам летом видно звезду. Я зову ее Возмездием – жабы слишком не любопытны, чтоб наблюдать за звездами и давать им названия. Меж тем, за последние тридцать лет она стала заметно ярче.

Через тысячу лет или около того Возмездие максимально приблизится к здешнему солнцу. Из-за нового светила температура на планете поднимется градуса на два, и процентов на тридцать возрастет радиация. Потом, конечно, Возмездие удалится. Но прежде сработает генетический механизм, сокрытый в собаках. Полагаю, к тому времени они достаточно размножатся и заселят все уголки этого жалкого мира.

Дело в том, что к собачьим хромосомам я добавил полный комплект своих. Пока они спят. Но наступит день, когда мои копии родятся за пределами этой тюрьмы. К моему счастью, мужчины гетерогаметны, у меня в распоряжении есть и мужская и женская хромосома. Поэтому будут рождаться и девочки и мальчики.

- Обладает ли собака природой создателя? – спросит кто-то.

- Теперь обладает, - можете ответить вы.

Говорят, собаки даже из человеческого ребенка могут воспитать только собаку. Возможно. Только я уверен, что человеческое возьмет свое. И однажды люди опрокинут жаб, отомстят за меня. Быть может, это уже случилось, если вы читаете мое послание.

Пусть собакой, но будет вскормлены новые Ромул и Рем.

У жаб только одно спасение – поумнеть, стать любопытными. Ибо неизвестны мне большие грехи, нежели безразличие и глупость.

Написал: Alting , 19.11.2018 в 12:58
Комментариев: 73
Комментарии
Еще 12 веток / 12 комментариев в темe

последний: 20.11.2018 в 13:28
All_dNick
За  1  /  Против  0
All_dNick  написал  30.11.2018 в 19:48
Да, хорошая работа. Явно мы увидим её во втором туре. +

                
Еще 13 веток / 60 комментариев в темe

последний: 01.12.2018 в 08:09
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/scifi/4889692/user/All_dNick/