Биржа копирайтинга Антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии
Адвего
Форум
Все форумы
Конкурсы
Научная фантастика Адвего

Научная фантастика Адвего — Форум Адвего

боковая панель
Конкурсы / Научная фантастика Адвего / первый тур
Научная фантастика Адвего - литературный конкурс! - Обсуждение конкурса
Alexandr_Li
Контакт / #65 / Alexandr_Li

Жаркое солнце. Белый песок. Я лежу в тени пальмы и слушаю гул прибоя. Симпатичная обезьянка уставилась на меня из листьев. Шум волн и крики чаек вводят меня в сладкий транс… Постепенно, крики становятся всё громче и громче. Обезьянка, спустившись с пальмы, склоняется надо мной. Нет, это не симпатичная маленькая обезьянка. Это какая-то небритая горилла трясёт меня за плечо и, обдавая перегаром, орёт на ухо голосом Боцмана: «Лейтенант вставай! У нас кто-то!»

«Всё. У Боцмана срыв!» - эта мысль моментально привела меня в боевую готовность. Я рывком выскочил из кровати и оказался перед ним в оборонительной стойке. Боцман стоял передо мной, в одних трусах. Левой рукой он показывал в сторону капитанской рубки. В правой держал включённый лазерный резак… «У нас кто-то», - повторил он, но уже шёпотом. За всё время совместной службы в Первом корпусе межгалактической разведки, а это, извините, десять лет, я ещё не слышал от него более идиотской формулировки. «Выключи резак и прекрати бредить. Нас в капсуле только двое. Вся команда на корабле. Корабль на орбите. Устраним поломку и к ним», - как можно убедительнее сказал я.

Если бы это было так просто. Мы уже сутки находились на этой планете, застряв в каком-то светящемся желеобразном болоте. Двигатели перестали включаться. Связь с кораблём прервалась. Тестовая система запуска капсулы отказала.

Наша Пятая разведывательная экспедиция направлялась в соседнюю галактику. Цель – поиск планет с полезными ископаемыми. И вот нашли… Зонд, ранее запущенный с корабля, обнаружил большие залежи урановой руды. Передал сообщение и замолчал. Было решено отправить разведывательную капсулу со мной и Боцманом… Атмосфера – непригодный для дыхания, почти чистый азот. Какие-то звуковые импульсы, улавливаемые ухом через бортовые преобразователи…

Он послушно выключил резак, и мы зашли в рубку. Мониторы бортового компьютера, два кресла, разобранная нами панель управления. На ней, стальная кружка Боцмана, с выгравированной надписью: «Будем!». Его счастливый талисман, семейная реликвия, оставшаяся от предка – боцмана Северного флота. Трёхсотлетняя реликвия из двадцатого века. Отсюда и прозвище - Боцман.

На полу, между креслами я увидел нечто. Полуметровую, желеобразную, слегка пульсирующую пирамидку яркого зеленовато-жёлтого цвета. Как болото, в котором мы застряли. От неё исходило слабое свечение… Я оцепенел от неожиданности. Как «это» попало на борт? Какова степень опасности? Вопросы вихрем вертелись в голове. Боцман врубил резак на полную мощность и сделал шаг по направлению к объекту. «Боцман, без глупостей!» - заорал я. Он остановился в метре от «гостя». Тот, в свою очередь, изменил цвет на багровый. На боках вздулись какие-то пузырьки, послышалось шипение, затем я услышал немного странный, какой-то неестественный, голос Боцмана: «Влипли!» «Конечно влипли. И влипнем ещё больше, если ты не выключишь этот чёртов резак!» - парировал я. Боцман как-то странно посмотрел на меня, но резак послушно выключил. Пирамидка снова изменила цвет на первоначальный и перестала шипеть.

«Употребление продуктов, содержащих этанол, строжайше запрещено», - снова раздался голос Боцмана. «Да неужели? А спирт для протирки контактов на месте?» - нервно спросил я. «Пролил я его, когда в панель лазил», - ответил он скороговоркой и потупился… «Пролил из кружки?» - съязвил я. Боцман виновато молчал.

Тем временем, наш «гость», больше не подавая каких-либо признаков враждебности, оставался на месте. Первый шок прошёл.

«Спи Лейтенант, я пойду в рубку. Проверю ещё раз контакты», - опять подал голос Боцман. Я с удивлением и нарастающей тревогой проговорил: «Боцман, я УЖЕ поспал, и мы УЖЕ в рубке!»
«И как говорил мой пращур, будем!» - я с ужасом поймал себя на мысли, что Боцман говорит с закрытым ртом! Он хлопком залепил губы пятернёй и испуганно уставился на меня. Воцарилась пауза… «Это не я говорил», - прошептал он.

«Прилетим на Землю, поеду на Гавайи. Погреюсь на песке у океана», - услышал я свой голос. НО, я тоже ничего не говорил… Мы одновременно посмотрели на нашего светящегося гостя. «Боцман, не забудь протереть плату запуска», - услышали мы опять «мой» голос. Затем, наступила тишина и «гость» растворился в воздухе.

«Боцман, ты не забыл протереть плату запуска? Есть ещё чем протереть?» - мой сарказм с примесью тревоги вывел его из оцепенения. Боцман метнулся к кружке и заглянув в неё, радостно закивал головой…
Через полчаса капсула держала курс на орбиту. Мы расслабленно лежали в креслах. «Опять низшая форма жизни. Контактом даже назвать нельзя», - разглагольствовал Боцман. Предвкушая скорое прибытие на корабль, я с улыбкой слушал его трёп. Случайно, мой взгляд упал на его кружку. Перед словом: «Будем» появились четыре, написанные слитно, буквы - НЕЗА …

Написал: Alexandr_Li , 19.11.2018 в 12:58
Комментариев: 45
Комментарии
Еще 11 веток / 22 комментария в темe

последний: 19.11.2018 в 13:26
tvm_tvm
За  0  /  Против  0
tvm_tvm  написала  29.11.2018 в 13:10
Читать интересно и легко. +

                
Alexandr_Li
За  0  /  Против  0
Alexandr_Li  написал  01.01.2019 в 13:45  в ответ на #12
Спасибо!

                
Еще 7 веток / 21 комментарий в темe

последний: 04.12.2018 в 06:43
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/scifi/4889698/user/tvm_tvm/