Биржа копирайтинга Антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии
Адвего
Форум
Все форумы
Конкурсы
Научная фантастика Адвего

Научная фантастика Адвего — Форум Адвего

боковая панель
Конкурсы / Научная фантастика Адвего / первый тур
Научная фантастика Адвего - литературный конкурс! - Обсуждение конкурса
Adrian1111
В тот день, когда вы все сдохнете / #71 / Adrian1111

В 2164 году по планете распространился неизвестный вирус. 17 миллиардное население Земли за несколько месяцев сократилось на 80% и продолжало уменьшаться. Одному из видных вирусологов, Генри Джонсону удалось разработать вакцину, немного замедляющую действие вируса. Совбез ООН собрал под его началом ведущих ученых и выделил все возможные ресурсы для скорейшей разработки лекарства. Однако, позднее Джонсон исчез. Тогда же стали бесследно пропадать другие крупные ученые, известные чиновники, политики — все, от кого могло зависеть спасение людей.

В поисках выхода правительство Американской Конфедерации решило воспользоваться недавно обнаруженной кротовой норой. В червоточину была направлена группа ученых. Они не вернулись. Казалось, что это конец...

2380 год. Итан Джонсон собирался обедать. Развалившись на стуле он ждал пока жена Кристина накрывала на стол. Раздался сигнал у ворот - пришли гости. Кристина встретила четверых людей и провела их в столовую.

— Мистер Джонсон, — сказал один из них, — Меня зовут Александр. Мои спутники — Фрэнк, Елена, Николас.

Александр с осторожностью сообщил, что они ученые, которым удалось попасть из 2164 года в будущее через кротовую нору. Джонсон заверил их, что хорошо осведомлен о червоточинах. Тогда Александр уже с большей уверенностью поведал о цели их путешествия, и выразил надежду, что Джонсон раскроет тайну того, что стало с его предком.

— Милый, эти люди действительно больны. Каждому из них осталось не более 2-х суток — сказала Карина, пристально всматриваясь в гостей.

— Ваша жена на редкость прозорлива — с удивлением сказал Александр.

— Она андроид.

— Мистер Джонсон вы окажете нам помощь?

— Нет. Помочь я вам ничем не могу. И готов заверить что никто, к кому бы вы не обратились, не сделает этого.

— Почему? - оторопев спросил Александр.

— То, с чем вы столкнулись в 2164 году, это итог многовекового истощения ресурсов Земли. Люди настолько заполонили собой планету, что рано или поздно должна была произойти такого рода «очистка». Но, как видите, мы никуда не исчезли. Популяция конечно значительно уменьшилась — сейчас нас не более 70 миллионов. Но это только к лучшему.

Гости переглянулись, и Александр с нескрываемым волнением спросил:

— Мистер Джонсон, если вы не желаете помочь нам, и утверждаете что никто этого не сделает, то каким образом человечеству удалось выжить? Кому-то все-таки удалось разработать лекарство от вируса? Это сделал ваш предок или кто-то другой?

— Лекарство существовало всегда. Мой предок создал и сам вирус и вакцину против него. Его деятельность во главе группы исследователей состояла в том, чтобы помешать им разработать сыворотку для массового применения. Конечно, он делал все не один. Были и другие ученые, разделявшие его взгляды, сотрудники ВОЗ, политики, бизнесмены.

Сегодня у нас 26 апреля? Ну да точно, 26 апреля 2164 года мой предок уже находился в бункере и ждал пока все наверху завершится. Таких укрытий по всей планете было достаточно, чтобы люди, разделявшие его взгляды и имевшие средства оплатить место в них, смогли переждать эту Великую очистку. Идея происшедшего существовала давно. Стоило только дождаться момента, когда ИИ и робототехника станут совершенны настолько, что смогут заменить рабочих. Приблизительно в ваше время это и произошло.

— Уровня развития технологий было достаточно, чтобы прокормить всех...

— А зачем это нам? Это на деньги моих дедов создавались эти технологии, на деньги других инвесторов. Это они владеют правом распоряжаться ими. Вам платят — вы создаете. Вы всего лишь слуги, такие же, как и этот робот, — Джонсон кивнул в сторону своей жены-андроида, — Только вот роботы не устраивают забастовок и революций.

Гости поменялись в лице, и не только потому что обитавший в них вирус активно завладевал организмом.

— Да, я понимаю вас. Вы считаете, что это жестоко. Но послушайте, разве страдания от голода и нищеты — это не жестоко?

— Вы сравниваете это с массовым убийством? — Выходя из себя возмутился Александр.

— А войны — это не убийство? А ведь в ваши времена многие граждане готовы были убивать друг друга, бросаться на амбразуры. И вас учили гордиться этим. Вот считайте что вы, — Джонсон указал пальцем на каждого сидящего напротив него гостя, — умираете на амбразуре за счастливое будущее человечества. И в тот день, когда вы все умрете, настанет новая эпоха, в которой вовсе не будет войн и нищеты. Ну не славно ли?

— Тварь! – не сдержавшись вскричал Александр. Он в гневе попытался дотянуться до Джонсона, но тут же был оглушен ударом Карины.

— Ну хватит — сказал Джонсон. — Как я уже говорил, помочь я вам ничем не могу. Остаться здесь вам никто не позволит. Возвращайтесь обратно, в то время, откуда пришли — проведите последние дни в кругу своей семьи и близких.

— Милый, они не желают уходить, — пристально вглядываясь в каждого гостя сказала Карина — они все хотят тебя убить.

— Ну, дело ваше, — сказал Джонсон. — Карина, убери этот мусор.

В течение нескольких минут Карина устранила опасность и вынесла тела из дому.

Написал: Adrian1111 , 19.11.2018 в 12:58
Комментариев: 26
Комментарии
Еще 8 веток / 11 комментариев в темe

последний: 19.11.2018 в 11:26
All_dNick
За  5  /  Против  0
Лучший комментарий  All_dNick  написал  24.11.2018 в 12:04
Пересказ сюжета плохого романа. Избитая идея, посредственная реализация, никакой морали. Прочитал.

                
Еще 9 веток / 14 комментариев в темe

последний: 24.11.2018 в 17:23
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/scifi/4889704/user/All_dNick/