Биржа копирайтинга Антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии
Адвего
Форум
Все форумы
Конкурсы
Научная фантастика Адвего

Научная фантастика Адвего — Форум Адвего

боковая панель
Конкурсы / Научная фантастика Адвего / первый тур
Научная фантастика Адвего - литературный конкурс! - Обсуждение конкурса
Madison
Бункер / #77 / Madison

Хорошо сидеть на солнышке. Оно осеннее, нежаркое, устало палить за лето и гладит тёплыми лучиками. Чуть поскрипывает кресло-качалка. Небо чистое, ни облачка. Сад разросся — спелые яблоки то и дело падают в траву. Жалко, что собрать их некому.

Удивительно. Всего каких-то пару лет прошло с Большого Взрыва, точнее не скажу, перестал считать. А все уже как раньше. Если бы купол пропускал звуки, поди, и птиц было бы слышно. А может и нет. Кто знает, какие сейчас птицы. Когда главные мировые державы устроили гонку вооружений, стало ясно — конец неизбежен. Они изобретали все новое, более смертоносное оружие. Ситуация накалилась до предела, казалось, достаточно неосторожного слова, чтобы запустить третью мировую. И тогда мы, группа здравомыслящих, которые не хотели жить на пороховой бочке, стали зарываться в землю.

И все-таки молодец я, что на куполе не сэкономил. Как знал. Под непрозрачным вздернулся уже б давно. А тут красота, сиди, смотри, представляй лёгкий ветерок и запахи. Качество — во, не врал продавец, материал слона выдержит, фотофильтры, уф-фильтры, ещё какие-то фильтры, задерживают и отсеивают все, что можно. И воздух очищается, ни запахов, ни всякой гадости. Внизу, под землей, еще круче, там камера атомную бомбу переживет. До чего технологии дошли, все умрут, а я останусь.

Интересно, как там мои. Удрали чуть ли не сразу после взрыва, каких два месяца прошло. Встаю утром — в бункере пусто, на столе записка, дескать, все твои сказки про #мывсеумрем чушь фейсбучная, лишь бы репостов набрать, мы пошли знакомиться с высшим разумом. И смайлик. Ждал долго, что вернутся, потом перестал. О плохом думать не хочется, они молодые, лучше верить, что там налаживают контакты. А мне уже торопиться некуда, мне тут спокойнее.

Конечно, вспышка была знатная. Дай бог памяти, минут 10 длилась. Зарево такое, я своих сразу в охапку и в бункер. Сосед ломился, не пустил — еда и вода под счет, тут не до дружбы. Сам уж пусть. Я, пока дверь запечатывал, чуть подглядел — красиво. Залило все голубым и зелёным, а когда оранжевый пошел, тут я опомнился, все захлопнул и вниз, ходу. Там уже мои сидят, злые, посмотреть не дал. Ага, сейчас. Нечего там смотреть, про конец света речь давно велась, а как и почему он случился, уже без разницы. А эти, молодежь, что с них взять — ты, говорят, всякой ерунде веришь, перестраховщик, а вот мы. Ругались весь вечер, открой, выпусти. А я чайничек поставил, пирог разогрел, смотрю, притихли, к столу потянулись. Давно таких душевных вечеров не было. Так-то обычно все по комнатам да в телефонах, новости, шмовости, твиттеры, шмиттеры. А тут сидели, разговаривали.

Дня три выждал, потом металлические шторки над куполом открыл. Сначала ничего видно не было, тучи, туман какой-то нагнало. С неделю темнота кромешная. Потихоньку развеялось. Солнце стало выглядывать. И мои наверх засобирались. Я упирался, кричу — куда, тут и места всем, и еды в запасе, подождем, мол, если есть там кто, так сами придут. Да кто меня слушать будет. Взяли и ушли. А потом, месяца не прошло, как начало в кустах шуршать. Особенно ночью, стучит, бьётся. Я смотрел-смотрел и вот увидел — как вылезет что-то здоровое, то ли с руками, то ли с щупальцами, машет ими, ревет. Я опомнился, сирену врубил, ушло вроде. С пару дней молчания, а дальше поперли чуть ни каждую ночь, большие, поменьше, синие, сиреневые, с рогами и копытами. Вокруг купола шляются, завывают. Бог знает, что такое. Сейчас реже приходят, но все равно, лучше перебдеть.

Ольга вздохнула, выключила солнце, пару минут еще посмотрела на темные экраны — маленький дом и огромный купол посреди деревьев выглядели жалко и одиноко. Он так и не смог принять новую жизнь. Даже семья не помогла — чуть видит, сирену запускает, не разбираясь. Они ходят, конечно, надеются договориться. Да он не слышит. Как бы стрелять не начал. Это люди старой закалки, всегда ждут худшего, в его бункере могут найтись и пушки, и гранаты, и чего еще покруче. Они готовились к войне, но мир для них оказался еще страшнее.

Наверное, нам нужна была эта встряска. До сих пор непонятно, кто устроил тот взрыв: то ли инопланетяне, то ли "зеленые". А может, сама Земля устала от нашего копошения, вечных гонок за деньгами, красотой и статусом. Вспышка сделала нас одинаковыми. Нет, не в один день. Мы менялись постепенно, обросли чешуей, отрастили рога и щупальца. Наши тела стали уродливыми, но это открыло наши души. А по всему миру, то там, то тут остались бункеры с наглухо забаррикадированными, как пережиток прошлого. Выковыривать их жителей — себе дороже. Они не примут новое и не смогут здесь, с нами. Поэтому пусть доживают век как есть. Мы обеспечим им красивые декорации.

Написала: Madison , 19.11.2018 в 12:58
Комментариев: 24
Комментарии
Еще 15 веток / 16 комментариев в темe

последний: 19.11.2018 в 13:34
Nykko
За  3  /  Против  0
Nykko  написал  04.12.2018 в 10:57
Не буду о художественных особенностях, тут кому что нравится. Скажу о сути.

Люди как отдельные единицы-монады-юниты не могут кардинально измениться внешне вследствие мутаций. Измениться может человеческая популяция. Так что про отросшие рога и чешую - это не научная фантастика, а - антинаучная чушь. Всякие рога вместе с чешуей могут появиться только у потомков, вследствие накопления мутаций.

                
Donitz
За  1  /  Против  0
Donitz  написал  05.12.2018 в 20:56  в ответ на #16
... и через поколений 100 в лучшем случае.

                
Еще 5 веток / 6 комментариев в темe

последний: 05.12.2018 в 16:21
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/scifi/4889710/user/Nykko/