Биржа копирайтинга Антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии
Адвего
Форум
Все форумы
Конкурсы
Научная фантастика Адвего

Научная фантастика Адвего — Форум Адвего

боковая панель
Конкурсы / Научная фантастика Адвего / первый тур
Научная фантастика Адвего - литературный конкурс! - Обсуждение конкурса
DELETED
День хирурга / #89 / DELETED

Наташа шла по тропинке вокруг озера. Она очень любила это место, озеро и бабушкин домик, лесок вокруг. Выходной, на часах 8-00, лето 2145 года. Сегодня удалось выспаться.

Красота и тишина природы умиротворяла и настраивала на позитивный лад. Редко выпадал такой момент. Но даже здесь Наташа не могла остаться полностью в одиночестве. Ох, уж эта вездесущая техника.

И сейчас мобильник Наташи призывно запищал и сказал, что ее вызывает Сергей Анатольевич. Это был главный врач медицинского центра, где Наташа работала хирургом.

Начиная карьеру, Наташа всеми силами старалась попасть в отделение неотложной помощи, где еще была возможность освоить операционную технику руками, хоть и с помощью аппаратов роботов.

Наташа натянула на лицо приветливую улыбку и ответила на звонок. Видеосвязь моментально сработала, и виртуальная копия Сергея Анатольевича предстала перед Наташей. А ее виртуальная копия предстала перед главным врачом.

Сергей Анатольевич, осмотревшись, заметил, что Наташа находится в прекрасном месте и рад был бы прогуляться вместе с ней, но ей надо срочно прибыть в больницу.

Вернувшись к бабушкиному домику, Наташа села в свой аэромобиль и уже через 10 минут стояла у кабинета главного врача. Что же случилось? А случилось вот что.

Мама главного врача, Марина Михайловна, в свои 88 лет жила в селе и за всю свою жизнь ни разу не болела. Бог миловал. К тому же жила старушка каким-то образом так, что в доме не имелось ни одного робота с искусственным интеллектом. Ну не нравились ей они.

Почувствовав себя плохо Марина Михайловна обратилась к сыну.
В медицинском центре ее встретила медсестра Светлана - искусственный интеллект - и попросила оголить половину попы для инъекции успокоительного средства. Таковы правила для всех.

Марина Михайловна произнесла фазу, которая вывела из строя Светлану, а точнее заставила искать ее то самое место, куда была послана.

После заявив, что ни один робот больше к ней не приблизится, Марина Михайловна легла на диван в кабинете своего сына, собираясь тихо умереть.

По закону людей, отказывающихся от медицинской помощи, не лишали этого права, госпитализируя в палату смертников. Там медсестра с искусственным интеллектом выполняла эвтаназию с помощью инъекции смертельной дозы снотворного.

После сканирования уровня здоровья Марины Михайловны был выявлен резкий стеноз одной из коронарных артерий. Компьютер объявил, что возраст пациентки исчерпал лимит и помочь невозможно.

Сергей Анатольевич понимал, что это современная система и таковы законы. Он сам не раз подтверждал подобный вердикт пожилым пациентам или пациентам с многочисленными хроническими болезнями. А также инвалидам, которым отведено законодательством 20 лет. После должно быть выздоровление до уровня работоспособности или эвтаназия. Работоспособность определяет робот.

Но своей маме очень хотелось продлить жизнь. Тем более что проблема была простая - необходимо как можно быстрее установить стент в один из коронарных сосудов. Эта легкая манипуляция в современном мире не требовала даже присутствия хирурга. Но! Система не пропустит "списанную" пациентку.

Сергей Анатольевич понимал, что практически невозможно пойти против системы, а найти врача хирурга, который согласится провести стент вручную, будет очень сложно. Все операции выполняются роботами.

Оперирующие сами, а точнее "помогающие" роботам, хирурги остались только в отделениях экстренной помощи. Да и там вся их работа сводилась больше к диагностике повреждений и программированию оперирующего аппарата на операционную деятельность. Благо роботы стали маленькими, в отличие от их предка, робота по имени Да Винчи, который в двадцатом веке казался верхом человеческого творения.

Ведущий хирург медицинского центра Наталья Викторовна была потомственным хирургом. Ее предки на протяжении многих поколений трудились врачами, в основном хирургами. Огромнейшая библиотека Наташи хранила еще бумажные варианты учебников и медицинских книг.

Вспомнив об этом, Сергей Анатольевич позвал Наташу на совет, понимая, что ставит ее карьеру и даже жизнь под угрозу. Все, кто нарушил закон, подлежали изоляции из общества. Не было выбора у главного врача. И Наташа поняла. Она сама не раз спасала жизни, прибегая к "старинным" средствам.

И вот выпал еще один раз, когда ради жизни другого необходимо рискнуть своей жизнью. Об этом Наташа не думала, а просто согласилась помочь.

Через 10 минут Наташа, Сергей Анатольевич и пациентка были далеко от родного медицинского центра, в глухой деревушке у домика на озере. Там в комнатушке была произведена, еще совсем недавно считавшаяся сложнейшей и высокотехнологичной, операция по установке стента в одну из коронарных артерий.

Наташа шла по тропинке вокруг озера в 18-00 того же дня, вдыхала свежий воздух и наслаждалась тишиной и покоем. Еще одна жизнь продлена. Это счастье для врача.

И вновь ее мобильник подал голос. Сергей Анатольевич появился с букетом цветов и пирогами от мамы. До чего техника дошла...

Написал: DELETED , 19.11.2018 в 12:58
Комментариев: 29
Комментарии
Еще 8 веток / 15 комментариев в темe

последний: 19.11.2018 в 13:41
JustCopy
За  3  /  Против  0
JustCopy  написал  24.11.2018 в 01:41
Ну очень по-детски наивно.

                
Еще 12 веток / 13 комментариев в темe

последний: 24.11.2018 в 16:23
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/scifi/4889722/user/JustCopy/