Биржа копирайтинга Антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии
Адвего
Форум
Все форумы
Конкурсы
Научная фантастика Адвего

Научная фантастика Адвего — Форум Адвего

боковая панель
Конкурсы / Научная фантастика Адвего / первый тур
Научная фантастика Адвего - литературный конкурс! - Обсуждение конкурса
Chisha
Правосудие / #98 / Chisha

- Виновен.

Голос машины был сухим и бесцветным, все как в кино. Типичный разговорный тон андроида стандартной модели. Вот только выглядела она в точности, как человек, разве что искусственные глаза смотрели не моргая, словно вот-вот собирались выстрелить лазерным лучом.

Сказав одно единственное слово, робот замолчал. Все, что от него требовалось, он выполнил: приговор вынесен, протоколы составлены, мера наказания выбрана. Машина сделала все это за 40 секунд: человек-судья за это время даже в носу бы не успел поковыряться, размышляя о вердикте.

С тех пор, как андроиды заменили людей на большинстве общественных должностей, уровень преступности заметно сократился. Оно и понятно: робот не спит, не ест, не боится схватить пулю, не берет взяток и не страдает от посттравматического синдрома. И если машинная логика решила, что тебя проще пристрелить, чем гоняться за тобой по переулкам, то ты будешь мертв раньше, чем успеешь испугаться, и ни о какой жестокости речи нет.

А уж что говорить о судопроизводстве! Люди всегда мечтали о правосудии и с появлением совершенных ИИ-следователей и судей оно наконец стало достижимым. Правильно обученный электронный мозг может удержать в себе миллионы реальных преступлений и свободно ориентироваться в том, кто, когда, как и почему их совершил. И с каждым новым раскрытым делом эта база пополняется, расширяя опыт всех следователей на планете. Эти машины не будут оценивать внешность, испытывать симпатию или антипатию – они оперируют лишь фактами. Им даже глаза нужны, только чтобы изучать твою мимику в поисках признаков лжи.

Наверное, через несколько поколений им вообще не потребуются улики – роботы прямо по лицам людей научатся определять количество грехов за душой.

- Ваша честь! – Алан попытался встать, но пристав положил руку ему на плечо, предостерегая от необдуманных поступков.

Когда его выводили, по щекам мужчины текли слезы. Он видел в толпе лица семьи, которую не пустили попрощаться с ним. Алан знал, что остаток жизни проведет в тюрьме, но это были слезы не столько горя, сколько радости. Ведь машина ошиблась.

Провожая мужа взглядом, Люси тоже плакала. Их сын Алекс не смотрел отцу в глаза, он боялся, что не выдержит такого испытания. Чувство вины было слишком сильным.

- Вы говорили, у нас был шанс… - обратилась Люси к адвокату, когда он вышел из зала суда вместе с толпой журналистов.

- Был - следовало сразу написать признание. Обмануть машину невозможно, дорогая моя. Ваш муж убил этих людей не в качестве самообороны, мы оба это знаем. А теперь знают и все роботы в Ассоциации правопорядка.

Когда Алана усадили в броневик, приставы не стали сразу закрывать за ним двери. Машины замерли по обеим сторонам клетки, словно два черных металлических изваяния. Через несколько мгновений к ним присоединился невысокий невзрачный человек, явно не желавший, чтобы его здесь заметили: он надвинул на лицо нелепую шляпу и надел большие очки с выпуклыми стеклами, которые делали его похожим на рыбу. Но это было бесполезно – все на планете в курсе, кто он.

- Я знаю, что это были не вы, а ваш сын, - сказал мужчина, наклонившись к уху Алана. – Как вы смогли обмануть следователя и судью? Можете открыться мне, теперь ведь уже не важно. Ваш приговор никому не отменить.

Алан улыбнулся сквозь слезы.

- Для машины правда – это то, что она видит перед собой. А для человека – то, во что он верит.

Осужденный сел на металлическую лавку и позволил тяжелым тюремным ботинкам примагнититься к стальному полу.

- Подумайте об этом, когда будете писать программу для следующего судьи…

Написала: Chisha , 19.11.2018 в 12:58
Комментариев: 21
Комментарии
Еще 12 веток / 13 комментариев в темe

последний: 19.11.2018 в 11:34
natali06011985
За  0  /  Против  0
natali06011985  написала  21.11.2018 в 14:42
Сюжет неплохой. Но о том же самом можно было бы написать и без судьи-робота, а с обычным человеком, полиграфом. Ничего бы не изменилось. Фантастики не хватило.

                
Еще 7 веток / 7 комментариев в темe

последний: 22.11.2018 в 14:35
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/scifi/4889731/user/natali06011985/