Биржа копирайтинга Антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии
Адвего
Форум
Все форумы
Конкурсы
Научная фантастика Адвего

Научная фантастика Адвего — Форум Адвего

боковая панель
Конкурсы / Научная фантастика Адвего / первый тур
Научная фантастика Адвего - литературный конкурс! - Обсуждение конкурса
DELETED
Один день Ивана Петровича / #100 / DELETED

Наступило тихое августовское утро 2118 года. Иван Петрович еще спал в своем доме, окруженном молодыми соснами. Недалеко расположился ангар с двумя аэромобилями. Там же примостились и два атом-мобиля. Правда, у них был свой подземный гараж, но сейчас им не пользовались.

А все из-за того, что две недели назад младший сын Гарик перепрограммировал робота-охранника Васю, и они вдвоем отправились в научную экспедицию на планету Таукит. Роль недр этой планеты сыграл злосчастный гараж. Итог исследовательской деятельности поначалу был безобидным: Вася определил структуру и плотность стенок, проанализировал состав воздуха.

Но когда первооткрыватели поднялись на поверхность, Гарик высказал вслух мысль, что неплохо было бы и пробы отобрать. И тут, к несчастью, во дворе появился еще один мальчик – Роман. Вернее, это была его голограмма, материализовавшаяся, как казалось, прямо из воздуха. Пока приятели обсуждали новости, перепрошитый Вася исполнил команду младшего хозяина. Из пола гаража было вырезано несколько образцов «скальной породы» и доставлено на площадку между ангаром и гаражом. При виде содеянного у Гарика ёкнуло сердце: это ему точно не сойдет с рук.

Предчувствия не обманули космического путешественника. После возвращения родителей он был сурово наказан: ему перекрыли аутернет, и предстоящая виртуальная вечеринка накрылась медным тазом.

К другому естествоиспытателю пришлось вызывать робот-админа, и Вася снова стал законопослушным охранником дома. А Гарика отправили в лагерь юных исследователей космоса, базирующийся на Луне, – пусть там реализует свои склонности к научным изысканиям.

Сегодня мальчик должен был вернуться, и отец приготовил ему сюрприз: закупил бетон марки ГП-МАД (гаражный противорадиационный для машин на атомном двигателе).

«Пусть поработает, - думал Иван Петрович, - и узнает, что такое физический труд».

Правда, отец не был уверен в успехе своей задумки. Не так давно Гарик вызвался помогать Лили – старому кухонному роботу, и естественно, не обошлось без жертв: старинный фарфоровый сервиз превратился в кучку микроастероидов.

Гарику было велено самому склеить все осколки. Видя его обескураженное лицо, Иван Петрович нравоучительно заметил:

-Ничего, сынок, труд сделал из обезьяны человека!

-А из человека труд сделал робота, - парировал маленький философ.

-И все-таки тебе придется поработать, - ответил отец. – Если, конечно, хочешь попасть в новую игру…

Сказал – и ушел. Через несколько минут к нему пришел Гарик со склеенными намертво двумя пальцами. В итоге пришлось вызывать специалистов из компании «Робот на час», которые спасли пальцы и восстановили сервиз…

Дети возвращались из лагеря в 13-00 по Москве, а с учетом временной разницы – в 15-00. Иван Петрович отказался от полета на своем аэромобиле, так как на нужной высоте часто бывают пробки, и заказал ракетоплан.

Встать хозяин дома хотел в полдевятого. Ему надо было после завтрака установить новые настройки для роботизированного цеха, в котором он работал, а также проверить выполнение предыдущего задания. На это Иван Петрович планировал потратить часа три. За оставшееся время он хотел поиграть в теннис (за домом был корт с партнер-автоматом), пообедать и совершить прогулку по сосновому бору.

Вчера Иван Петрович лёг поздно, поэтому хозяйка-робот с трудом добудилась его. Да и то ей пришлось прибегнуть к хитрости: голосом мамы Ивана Петровича она завопила:

-Ванька, вставай, в школу проспал!

Ивана Петровича, грешившего этим в детстве, чуть не хватил Кондратий, но зато сон как рукой сняло.

Проделав все дела, он на атом-мобиле отправился на станцию, оставил машину на стоянке и сел в ракетоплан. Когда он прибыл в космопорт, корабль с детьми уже приземлился, и сейчас шла процедура их обследования. Истосковавшийся по живому общению Иван Петрович побеседовал с несколькими родителями, потом увидел группу иностранцев, которые бурно обсуждали проект теплиц на Луне.

Иван Петрович как инженер не мог не поучаствовать в столь увлекательной дискуссии. А она была настолько жаркой, что чип сихнронного перевода даже немного нагрелся. А, может, это Иван Петрович разгорячился, отстаивая свою точку зрения.

Но вот подошел Гарик и увел папу подальше от спорщиков.

Домой долетели также быстро. Гарик всю дорогу не умолкал, переполненный новыми впечатлениями, и Ивану Петровичу расхотелось загружать мальчика черной работой: не мог же он в такой счастливый день огорчать ребёнка...

Вечером приехала мама. Она обнаружила рядом с гаражом пустые пакеты. На земле валялась неактивированная электронная карта, какие обычно вставляют в систему робота для получения им инструкции. А из гаража раздавались радостные возгласы.

Заглянув туда, мама увидела странную картину: ее муж и сын, пересыпанные пылью, измазанные кусками застывшего вещества, но очень довольные, пытаются затолкать в одну из ям густую-прегустую массу. А на полу стоят цистерна с водой и несколько ведер с бетоном, который затвердел прежде, чем его успели донести до выемок.

Написал: DELETED , 19.11.2018 в 12:58
Комментариев: 13
Комментарии
Еще 5 веток / 5 комментариев в темe

последний: 19.11.2018 в 16:11
UlchikKiwi
За  4  /  Против  0
UlchikKiwi  написала  30.11.2018 в 22:04
Вы меня, конечно, простите, но рассказ ни о чем. Пошел, пришел, поспал, встал, поехал, приехал... Временная разница с Москвой, почасовый режим дня папы Гарика - зачем это всё? Целый абзац о разговоре с иностранцами вписан ради одного - чтобы вставить туда слова "чип синхронного перевода". В общем, прочитала.

                
Еще 7 веток / 7 комментариев в темe

последний: 02.12.2018 в 22:15
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/scifi/4889733/user/UlchikKiwi/