Биржа копирайтинга Антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии
Адвего
Форум
Все форумы
Конкурсы
Научная фантастика Адвего

Научная фантастика Адвего — Форум Адвего

боковая панель
Конкурсы / Научная фантастика Адвего / первый тур
Научная фантастика Адвего - литературный конкурс! - Обсуждение конкурса
DELETED
Напёрсток / #104 / DELETED

Молодая пара ужинала за маленьким круглым столом в кухне, веселящей взгляд своей пёстрой расцветкой. Стены были украшены весёлыми вышивками. Мужчина был угрюм, а женщина «ворковала», пытаясь хоть немного отвлечь его от мрачных мыслей:

- Представляешь, Ванюша, я сегодня читала дневник своей прабабушки, ну которая тоже была писательницей. И вот частенько в записях встречается её переживания, что опять много сил и времени она убила на уборку квартиры. Я думаю, что у них тогда были очень несовершенные доморобы (домашние роботы). Ведь сегодня я трачу буквально секунды, чтобы запустить каждый из них, допустим, на окна, на плитку, на мебель и прочее.

- Настя! Доморобы появились позже, чем жила твоя прабабушка. Ты разве не знала этого?
- А-а-а! Правда! Я просто забы…

Фразу не дал закончить громкий звонок из стереофона (СФ) Ивана, лежащего на столе. Мужчина коснулся его указательным пальцем и над панелью СФ возникла голова Владислава, коллеги Ивана, научного сотрудника Центра глубинных исследований Земли (ЦГИЗ).

- Привет молодому семейству! Приятного аппетита. Настя прости, что врываюсь, но твой супруг просил информировать его каждые 2 часа.
Настя вежливо кивнула, а Иван пробурчал:

- Хватит реверансов. Докладывай!
- Так, собственно, всё без изменений. Сигналов от КМ42 никаких нет.

КМ42 – это было сокращённое название новейшей модели глубинного исследовательского зонда Крот Модификация № 42. Несколько лет Иван и его коллеги потратили на его разработку, опробование, доработку и, наконец, запуск. КМ42 «вгрызался» в грунт, проходил его и передавал информацию на принимающие приборы. Он мог сообщать массу параметров, начиная от глубины по вертикали, координат проекции точки его нахождения на земную поверхность и до состава вещества (в котором он находислся), температуры, величины значения различных физических полей и т.д. Масса средств была потрачена на создание КМ42. Предварительные испытания прошли успешно. «Крот» прошёл расстояние вглубь на 30 км, все системы работали отлично. Сегодня же началось основное испытание, глубина прохождения зонда на этот раз планировалась гигантская – до самого ядра. Но что-то пошло не так. Начиная с некоторой глубины «Крот» замолчал. Если КМ42 так и не начнёт передавать сигналы, то их отдел закроют.

- Ясно, сейчас приеду.

В Центре Иван ещё раз осмотрел всю принимающую аппаратуру. Подумал над каждым узлом. Он почему то был уверен больше в самом зонде, чем в принимающей аппаратуре. На какой глубине прекратились сигналы? Так – это 1024 м. Стоп. Это же рубеж, до которого сигнал принимается легко, без наноусилителя. А что у нас с наноусилителем? Капризная деталь похожая на напёрсток (Настёна имела такой у себя, используя при вышивании). Иван даже брал её с собой домой, чтобы откалибровать ещё раз перед запуском. Дома у него была своя лаборатория, где он любил иногда поэксперементировать дополнительно к рабочему времени. Учёный вскрыл главный приёмник и достал наноусилитель. Что за чертовщина? Это же не прибор, а действительно напёрсток! Иван помчался домой.

- Милый, я хотела тебя спросить…
- Подожди ты, мне некогда!

Иван кинулся в лабораторию и стал искать то, что он потерял. Но как? Он, конечно, бывает иногда рассеянным, когда задумывается над какой то проблемой. Но такого казуса он от себя не мог ожидать. Пусто. Так надо восстановить вчерашний день по минутам… Настя вчера сидела рядом с ним и молча вышивала. Понятно, откуда мог появиться в его руках настоящий напёрсток. Но прибор то куда делся?

- Ваня, ты меня прости, но я всё таки скажу. Ты знаешь, домороб-мебель вчера вечером в твоей лаборатории насобирал какой-то странный мусор. Посмотри, пожалуйста, в этом лотке. А то я боюсь его выбрасывать, но этот неочищенный лоток с мусором мне мешает.

Иван склонился над небольшим лотком и сразу увидел блестящий бок псевдонапёрстка. Он осторожно выудил драгоценную деталь и расцеловал Анастасию.
Через пару часов КМ42 успешно передавал сигналы в ЦГИЗ.

Написал: DELETED , 19.11.2018 в 12:58
Комментариев: 35
Комментарии
Еще 10 веток / 16 комментариев в темe

последний: 19.11.2018 в 16:04
irikris
За  3  /  Против  0
irikris  написала  21.11.2018 в 19:20
Впечатлила голова над панелью стереофона, даже жутко стало, как представила. Читается легко, но смысла особого нет. Так, пробежал глазами от нечего делать и через секунду забыл. Извините, автор, не хотела обидеть. Мне кажется, Вам просто не хватает опыта, но это дело наживное. Удачи!

                
Еще 14 веток / 18 комментариев в темe

последний: 21.11.2018 в 21:22
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/scifi/4889737/user/irikris/