Биржа копирайтинга Антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии
Адвего
Форум
Все форумы
Конкурсы
Научная фантастика Адвего

Научная фантастика Адвего — Форум Адвего

боковая панель
Конкурсы / Научная фантастика Адвего / первый тур
Научная фантастика Адвего - литературный конкурс! - Обсуждение конкурса
Loreleysingt
Самый страшный сон / #111 / Loreleysingt

— Ааааа! — глубокую темноту квартиры вдруг прорезал крик Эвана. Он рывком поднял голову с подушки, осмотрелся вокруг и еще сильнее окунулся в чувство страха и безнадежности.
— Черт! Попасться через какой-то сон... — простонал парень.

В этот же момент дом ожил. Небольшое окно вдруг засияло мягким светом, а в самой комнате зажглось несколько светильников. В углу включился экран, в котором мужчина с энтузиазмом рассказывал о последних достижениях Содружества Людей и Роботов.

— Торжество абсолютного счастья — наша общая цель и обязанность, — произнес диктор. При этом казалось, будто он находится прямо в комнате и даже следит за ее обитателем.
— Никчемные имитации, — в ответ пробурчал Эван, глядя на окно и диктора-робота. Он вдруг почувствовал, что страх отступает и на его место приходит чувство освобождения.

Не одеваясь, парень поплелся к своей крошечной кухне. Там уже копошился робот низшего класса — довольно примитивное создание, выполняющее черновую работу по дому. Стакан воды и три таблетки лежали на столе – это все, что должно было стать его завтраком. К счастью, до полного вымирания большинства съедобных существ ученые успели изобрести их штучные заменители. Еще спустя несколько лет человечество или то, что от него осталось, успешно перешло на более рациональное питание — соединение всех необходимых питательных веществ.

На кухне Эван стал просматривать свой план на день. Он не помнил, когда у него появилась эта обязанность, как и голографический блокнот. Казалось, его дни были тщательно запланированы уже не первый год: тренировки, работа, встречи в клубах общения с приятелями и девушками.
Конечно, обязанность трудиться давно отпала. С изобретением искусственного интеллекта всю работу перебрали на себя роботы. Тем более что любую задачу они выполняли намного лучше. Но как оказалось, безделье больше походило на ненадобность. Человек стремился возвыситься, создав совершенное творение, но в итоге упал к самым низинам беспомощности.

— Эй, мой звонкий друг! — с иронией обратился Эван к безмолвному роботу. — Не подскажешь, зачем мы вам нужны? Предположу, что нам отведена роль домашних питомцев. Если так, тогда, несомненно, я играю роль попугая.

Тем не менее, у Эвана была идеальная работа — он создавал «живые» картины, которые служили фоном для окон домов и машин. Это была его отдушина, ведь создавая яркие пейзажи, он мог дарить радость другим!

Парень взглянул на блокнот и увидел неприятное, но ожидаемое изменение в своем графике — визит в Центр. Влияние сна не осталось незамеченным контролерами. Эван уже слышал об этом учреждении: любое проявление гнева, недовольства или страдания обязательно приводило к визиту в Центр, а бежать давно было некуда.

Быстро собравшись и одев защитный костюм, он спустился в паркинг, где его ждала машина. Вскоре авто помчалось и в окне замелькали деревья, тучи и пролетающие мимо птицы. Но сегодня Эвану не нужны были иллюзии, и он резко выключил экран. Машина на автопилоте парила в землистом тумане, почти скрывающем не самую приятную картину достижений человека — островки опустевшей земли и огромные волны загрязненной воды. А ведь до изобретения искусственного интеллекта и начала массового производства роботов планета выглядела совсем иначе…

Вскоре машина прибыла к одному из незатопленных участков земли, где размещался Центр. В это учреждение привозили тех, кто преступно выбивался из единства счастливых и невозмутимых людей. Эван вошел в здание, снял защитный костюм, выпил предложенную таблетку от радиации и проследовал в один из кабинетов. Его встретила девушка в белом халате и милой улыбкой.

— Здравствуйте, Эван! Увы, нам поступил тревожный сигнал, — приветливо сообщила девушка-врач.
— Не стоило беспокоиться, это всего лишь сон. Я совершенно здоров и счастлив, — с напряженным спокойствием ответил пациент.
— Тем не менее, ваша реакция была неестественной. Расскажите, что вы увидели во сне?
— Не думаю, что вы поймете, ведь это надо прочувствовать. Я видел небо — самое голубое небо, которое я только мог себе представить. Я видел солнце — самое яркое и сияющее, и такой цвет я даже не мог вообразить. Сон перенес меня в осенний сад, изумляющий разноцветными красками. Я протянул руку к желто-красному яблоку — большому круглому и настоящему. И… и вдруг все пропало, осталась лишь густая серая мгла.
— Очевидно, что вы просто перетрудились, — мягким голосом резюмировала девушка в белом халате. — Но почему это банальное видение вызвало у вас негативные эмоции?

Парень на минутку задумался и в полусонном состоянии ответил:

— Хм... Я почувствовал себя изгнанным из рая. Но только не за то, что попробовал яблоко, а за то, что совершенно не ценил его раньше.
— Весьма нелепые раскаяния для человека XXII века, вы не находите? Но Центр решит вашу проблему, — сказал врач уже уснувшему пациенту.

Спустя несколько дней Центр психологической помощи и трансплантации покинул счастливый и ни о чем не сожалеющий человек — идеальный член нового общества.

Написала: Loreleysingt , 19.11.2018 в 12:58
Комментариев: 22
Комментарии
Еще 13 веток / 19 комментариев в темe

последний: 19.11.2018 в 12:41
Konoplya
За  1  /  Против  1
Konoplya  написала  25.11.2018 в 13:27
Написано приятно и по делу. Писать умеете

                
Еще 2 ветки / 2 комментария в темe

последний: 04.12.2018 в 02:32
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/scifi/4889744/user/Konoplya/