Биржа копирайтинга Антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии
Адвего
Форум
Все форумы
Конкурсы
Научная фантастика Адвего

Научная фантастика Адвего — Форум Адвего

боковая панель
Конкурсы / Научная фантастика Адвего / первый тур
Научная фантастика Адвего - литературный конкурс! - Обсуждение конкурса
DELETED
Звездный вояж / #112 / DELETED

“Приветствуем вас на борту лайнера ВенераТрэвэл. Рейс Земля — Космостанция “Олимп плаза” проходит на высоте 451 км. В пути мы пробудем 5 часов, 48 минут. Вам будут предложены еда и напитки. Туалеты для эконом-класса находятся на палубах В и С. Просим во время стыковки не отключать искусственную гравитацию…”

Стелла Артуровна махнула рукой, и звук стих. Она коротко взглянула на дверь каюты, и та, опознав ее, отъехала в сторону. Леонид Петрович, муж Стеллы Артуровны, утерев пот со лба, втащил внутрь внушительный чемодан.

Супруга оглядела помещение и с презрением произнесла:

— Ну, и куда ты меня притащил? Что за убожество? Удобства на этаже в 2122 году? Тащиться в туалет через весь отсек!

— Да, но ты же сама сказала, лучше сэкономить на дороге, чем на отеле. И потом здесь неплохо, смотри места намного больше, чем было на Союзе. — Он радушно обвел рукой каюту, которая имела вид идеального металлического куба изнутри.

Леонид Петрович деловито откашлялся и произнес:

— Кресла. — В стене открылась ниша, и оттуда выскочили два изящных высоких кресла на воздушных подушках. Они проплыли мимо Стеллы Артуровны прямо к огромному окну и, слегка покачиваясь, остановились в полуметре от черного ночного неба.

Пока супруга усаживалась, Леонид Петрович подтащил чемодан к стене. Она моментально открылась, с тихим жужжанием втянула багаж внутрь и беззвучно закрылась.

— Ты посмотри, какая красота, — шепнул муж, поворачиваясь к окну. Космический пейзаж и впрямь завораживал своим видом: в кромешной мгле, звезды сияли, как серебряные огни. Леонид Петрович молча залюбовался. Однако раздражение его жены только возросло:

— Вот, значит, как ты сэкономил? Выкупил места у окна, чтоб на эти звезды весь полет таращиться? Да, лучше б каюту поприличнее взял. — Стелла Артуровна стала закипать, лысеющая голова Леонида Петровича вжалась в плечи.

— Ну, эээ...других просто не было. — Он покраснел как рак, лоб покрылся испариной. Жена, насупившись, повернулась к стене и грозно ткнула в панель вызова. В воздухе возник голографический образ стюарда. Это был высокий субъект с голубоватой кожей, совершенно неопределенного пола, однако на чистом русском он произнес:
— Слушаю, мадам.

— Две порции коньяка. —- Отрезала она.

— Ваш заказ принят. Ожидайте 15 минут. — Стюард исчез.

Стелла Артуровна возмущенно воззрилась на мужа:

— 15 минут? Они издеваются? За это время до Марса долететь можно! В бизнес-классе они себе такого не позволяют! А все твои звезды. — Она стала выбирать программу на ручке кресла и, набрав нужную комбинацию, мстительно посмотрела на мужа. Тот опустил плечи и отвернулся.

В каюте резко потеплело, воздух стал тяжелее, послышался удушливый запах цветов. Стены вдруг окрасились зеленым, моргнули раз, другой, и вместо холодного металла вдруг появились деревья с густыми кронами. Пол покрылся мягкой травой. Окно с прекрасными звездами скрылось, и появилось ощущение присутствия в душном тропическом лесу. Стелла Артуровна удовлетворенно вздохнула и еще раз стрельнула взглядом в мужа.

— Ну, зачем ты? Тропики… Ты же знаешь, у меня сердце, я не переношу высокую влажность, — заныл Леонид Петрович.

— Ничего, перебьешься. Я же как-то перебиваюсь без шубы из снежного барса. Третий год обещаешь! А все твоя работа! Взял бы в департамент по переселению на Марс устроился, нет же, торчишь на этой переработке. Тьфу, гадость.

— Но…

— Молчи уж, мусорщик несчастный, — продолжала супруга. — Я в этом году даже не смогла перетяжку тела сделать! А мне ведь уже 44, скоро стану совсем, как старуха. Стыдно людям в глаза смотреть. Молчишь? Вот и правильно. — Тут ее монолог прервал стюард, на этот раз он явился лично, с подносом в руках.

— Ваш заказ, — он вызвал из стены столик, водрузил на него два пузатых стакана и протянул руку. Леонид Петрович поднялся забрать заказ и, задрав свой рукав, прислонил запястье к руке стюарда, чтобы дать ему чаевые. Тот сразу удалился.

— Иди, выпей со мной, — велела Стелла Артуровна.

— Мне же нельзя, — попытался возразить потеющий Леонид Петрович, но покорно поплелся к ней со стаканами. Сморщившись, он залпом выпил свою порцию и отвернулся к окну. Пока жена потягивала коньяк, он потихоньку приоткрыл звездное небо и, уставившись в него, замер в своем кресле.

Она продолжала пилить его по поводу зарплаты, их маленькой квартиры на 283 этаже и “старого” электрокара, который они купили в 2118 году. Муж только изредка мычал в ответ.

— Ну, что ты молчишь?? Скажи хоть что-нибудь! — Леонид Петрович упорно не произносил ни слова.

— Опять на свои звезды глядишь? — Этого Стелла Артуровна не могла стерпеть. Она резко встала и, подойдя к супругу, рванула его кресло на себя. Глаза Леонида Петровича не моргали, его руки безвольно лежали на коленях, а на безжизненном лице сияла блаженная улыбка.

Стелла Артуровна вытаращила четыре черных, как у стрекозы, глаза, машинально сделала глоток коньяка и вдруг поперхнулась. Она стала задыхаться и недоумевающе протянула руки к супругу, но помочь ей было уже некому...

Написала: DELETED , 19.11.2018 в 12:58
Комментариев: 15
Комментарии
Еще 8 веток / 8 комментариев в темe

последний: 20.11.2018 в 10:23
Donskoy_Dmitriy
За  1  /  Против  0
Donskoy_Dmitriy  написал  30.11.2018 в 14:13
Довольно простой по сюжету рассказ, что он умрет появляется догадка еще в середине. Зря делали намеки на это, могли бы удивить читателя.

С именем Стелла что-то не так.. учитывая, что отчество Артуровна

Да, конечно, и в далеком 2122 приходится ждать целых 15 минут... и это только несут выпивку... сколько бы готовили лобстера?

- О, боги, я умираю с голода, когда же принесут мой межгалактический обед, - заламывая руки и вгрызаясь в подлокотник кресло, жужжала Стелла Артуровна.

                
mpnz
За  1  /  Против  0
mpnz  написал  03.12.2018 в 21:31  в ответ на #9
Поясните невнимательному читателю: где вы увидели намеки, что Петрович крякнет?

                
Donskoy_Dmitriy
За  0  /  Против  0
Donskoy_Dmitriy  написал  09.12.2018 в 02:20  в ответ на #13
— Мне же нельзя, — попытался возразить потеющий Леонид Петрович

                
Еще 4 ветки / 4 комментария в темe

последний: 01.12.2018 в 21:38
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/scifi/4889745/user/Donskoy_Dmitriy/