Биржа копирайтинга Антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии
Адвего
Форум
Все форумы
Конкурсы
Научная фантастика Адвего

Научная фантастика Адвего — Форум Адвего

боковая панель
Конкурсы / Научная фантастика Адвего / первый тур
Научная фантастика Адвего - литературный конкурс! - Обсуждение конкурса
DELETED
Надежда / #121 / DELETED

- Гражданский лейтенант Мршт, вас просят пройти в док № 7, транспортер 7С. Гражданский лейтенант Мршт...

Яков вздохнул и одернул свой китель без знаков различия. Еще несколько столетий назад такой был уделов дезертиров и разжалованных, а теперь его носили гражданские офицеры космической таможни. Хотя... Тоже своего рода отбросы, если подумать.

Сегодняшняя смена была просто безумной, Яков уже просто валился с ног. Вокруг сновали пассажиры, люди и разные другие. Большинство видов существ были знакомыми, но пару особей лейтенант вроде бы видел впервые. Откуда же они прибыли?.. Наверняка читал обзор по этим расам, просто обычная человеческая память Якова забыла. Пересадочная станция у Проксимы Центавра была триумфальным проектом человечества, вышедшего в Общий космос, а последние сто лет ее доки работали круглосуточно, пропуская туда-обратно толпы пассажиров со всей известной Вселенной.

Яков вошел в дверь транспортера 7С. Внутри был старший лейтенант Андерсен, а рядом стояло и мелко тряслось желеобразное подобие зеленой бутылки высотой с человека.

- Мршт, срочно убери его отсюда. До следующего туриста осталось 2 минуты, а этот не понимает меня и не выходит, - Альто Андерсен сунул в руки Якову электронный лист и встал рядом. Это он зря. Высокий, с прекрасной внешностью, генетикой и современным апгрейдом тела, старлей выделялся даже в этом мире красивых лиц, генконтроля и техномодификаций. Яков рядом с ним выглядел немногим лучше зеленой бутылки.

Мршт постучал по эллисту пальцем, раздались звуки, услышав которые, бутылка мгновенно приобрела форму чемодана и бросилась к выходу.

- Система Кендра, - Яков вздохнул и повернулся к Альто, - они мимикрируют в незнакомой среде, этот, наверное, видел рекламу сиропа "Глотни и усни". Там как раз такая бутылка. Решил, что людям будет приятно.

- Они что, видят?.. - старлей с выражением то ли дружелюбия, то ли брезгливости (с Альто никогда нельзя понять точно) посмотрел вслед туристу.
- Внимание! Код белый! - вдруг послышалось из всех мембран. - Офицерам Андерсену, Ким, Мршту и Кокрону срочно явиться в пункт управления! Внимание!

Лейтенанты, даже не взглянув друг на друга, кинулись в центральную рубку.

Код белый - это страшно. Это нападение извне или смертник внутри. Андерсен бежал впереди, Яков за ним, искусственная гравитация делала тело чужим, легкие начинали гореть. Вызванные офицеры - старлей, старший помощник капитана, специалист по контактам и инженер. Инопланетники напали на базу!

На последних метрах Мршт рванул вперед и плечо в плечо парни ввалились в дверь рубки. Кэтрин Ким и Эмиль Кокрон уже были внутри, а кроме них - капитан, его заместитель и диспетчеры смены. Все экраны внешнего обзора показывали одно и то же. Нечто, похожее на космический корабль чудовищных размеров. По крайней мере, оно медленно плыло в космосе в направлении станции. Было побитым и помятым, в черных почему-то пятнах, и выглядело как кусок мусора в пустоте. Но все же было видно, что его создал чей-то разум. И оно сигналило станции.

- Это не рабочие частоты, - как раз объяснял один из диспетчеров капитану, - поэтому мы не услышали его раньше. Они не входят в Приложение к Закону о связи в космосе.

Капитан молчал. Он был совсем седой, блеклые глаза смотрели в монитор, не мигая, толстые пальцы сжали капитанский значок. Диспетчер замолчал, и в рубке стало совсем тихо, только чуть шелестело дыхание людей, не могущих оторвать взгляды от экрана. Незнакомый корабль плыл. Яков не мог избавиться от чувства страха перед надвигающейся катастрофой, пока еще безымянной. То, что они видели перед собой, не было похоже ни на один объект, существующее в известном людям мире. Или... было?..

- Капитан, - внезапно сказал Яков и понял, что звук не вышел из сжатого судорогой горла. - Капитан! Кажется, я знаю. Кажется, это "Надежда".

Прошел почти час, пока ИИ компункта получил спецификации "Надежды" и сверил с объектом, медленно двигающимся на мониторах. Просто невозможно поверить, но это на самом деле была она!

Все это время Яков простоял у монитора, не отходя и не садясь. Отвлекся ненадолго, чтобы вкратце объяснить Андерсену и остальным ребятам происходящее.

В XXII веке н.э. человечество подошло к очень опасной грани. Невероятный скачок в технологическом развитии с одной стороны и войны за еду и дерево с другой. Популяция Homo Sapiens редела в бесчисленных внутренних конфликтах, но оставшимся все равно не хватало ресурсов. В то время вопрос выживания вида сделалася главным для всей планеты, оттеснив остальное на второй план. Одним из способов сохранения человечества стал проект "Надежда". За 8 лет был построен огромный космический ковчег и сформирована команда из 200 добровольцев, мужчин и женщин разных рас. Ковчег был экранировали от радиации и снабдили всем необходимым, чтобы выдержать путешествие в 300 лет в космосе на самообеспечении. Этот путь должен был закончиться у звезды Проксима Центавра - в ее системе находилась ближайшая планета земного типа. Отбытие "Надежды" наблюдал весь мир. Прошло 30 лет, и корабль исчез. Наблюдатели еще много десятилетий искали его следы, но напрасно.

А "Надежда" не сдалась! И то, что от нее осталось, дрейфует теперь в космосе, подавая сигналы с мертвого уже корабля.

- Видеосвязь! - рявкнул вдруг диспетчер.

На экране появилось пятно низкого разрешения, но человека было хорошо видно. Равнодушные глаза, отвисшая нижняя губа и мелкие судороги. Человек поднял руку. Два пальца были сросшимися. Яков Мршт, почувствовав, как тошнота подкатывает к горлу, поднял свою в ответ. Ну, что ж... Добро пожаловать, "Надежда".

Написала: DELETED , 19.11.2018 в 12:58
Комментариев: 23
Комментарии
Еще 6 веток / 9 комментариев в темe

последний: 19.11.2018 в 14:58
bob524
За  5  /  Против  2
Лучший комментарий  bob524  написал  22.11.2018 в 18:55
Простите, автор, но написано примитивно. Например: "...обычная человеческая память Якова забыла" Забыть может человек, а не память. Дальше: "Вокруг сновали пассажиры, люди и разные другие." Как-то не камильфо... Ну и т.д.

                
Еще 9 веток / 13 комментариев в темe

последний: 27.11.2018 в 15:53
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/scifi/4889754/user/bob524/