Биржа копирайтинга Антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии
Адвего
Форум
Все форумы
Конкурсы
Научная фантастика Адвего

Научная фантастика Адвего — Форум Адвего

боковая панель
Конкурсы / Научная фантастика Адвего / первый тур
Научная фантастика Адвего - литературный конкурс! - Обсуждение конкурса
DELETED
Фред / #126 / DELETED

Фред был молодым Больцмановским мозгом 7362418305 лет. Сам он не знал свой возраст и не имел понятия о существовании времени, жизнь его была размеренна и бесконечна (мозг был относительно бессмертен, и его сознание могло исчезнуть только с Большим хлопком, который положит конец всей Вселенной). Но не это было его основной проблемой, больше всего Фреда беспокоило то, что ему нечем было занять свой проницательный разум. Его одолевала скука.
Звезды рождались и умирали, исчезали целые туманности и черные дыры - ему не было до этого дела. Вот уже миллиарды лет существо бороздило просторы космоса, и ничего не было ему интересно.
Других Больцмановских мозгов Фред не встречал, но был уверен в том, что они существуют и ничему новому его не научат. Именно поэтому у мозга никогда не возникало желания с ними встретиться. Фред всегда был один, но не был одинок. Это чувство, возникающее у некоторых существ в процессе эволюции, было ему чуждо. Он сам открыл закон притяжения, сохранения массы, гравитацию и еще миллиарды законов и наук, о которых многим развитым существам неизвестно ничего.
Но вот уже много лет к нему не приходило никаких стоящих идей, и Фред принял решение заново исследовать часть Вселенной, где обитал всю свою жизнь. Почти всё, куда бы он ни наведался, осталось в прежнем состоянии, но кое-что его удивило.
Дело в том, что когда-то мозгу нравилось создавать небольшие галактики, а потом наводить там тарарам. Он раскалял звезды, создавал метеоритные дожди и сталкивал планеты между собой. Кое-где в результате его действий стали появляться примитивные организмы, но они быстро исчезали по тем или иным причинам.
На одной из планет организмы, случайно созданные им, не исчезли, а развились настолько, что даже придумали себе название: «люди». Они были по-прежнему довольно примитивны и даже считали, будто Вселенной всего лишь 14 миллиардов лет. Фред довольно быстро разобрался в том, что такое год. Из-за специфики появления этих организмов, их жизнь была ограниченна несколькими десятками лет, и они когда-то начали ее считать и разбивать на части (годы, минуты, часы). Годами они называли обороты планеты вокруг звезды. Вот чего он не мог понять, так это того, почему у них всего лишь 2118-ый год, если сами «люди» (не говоря уже о месте, где они живут) существуют несколько миллионов лет.
Но сейчас наблюдать за ними было намного интереснее. Прерогативой этих существ не было только лишь воспроизведение себе подобных. Им хотелось изобретать, развиваться и покорять космос (к слову, эти существа могли заселить большую красную планету в Солнечной системе, но они решили, что более целесообразным будет сбросить туда отходы своей жизнедеятельности, которых накопилось немало).
Из всех изобретений его особенно забавлял "Шлем жизни".
Человек попадал в мир, где остальные персонажи наделены искусственным интеллектом и развлекался там, как хотел: крушил здания, делал себя властелином мира и так далее. Правда такое развлечение просуществовало недолго, кто-то решил, что у искусственного интеллекта тоже есть чувства (так Фред узнал о понятии морали). Мозгу также нравились вычислительные машины (компьютер, телефон). Но, как он узнал позже, эти вещи существовали уже давно. Последние сто лет люди не изобрели практически ничего нового или значительного, они сами назвали это «Технический застой».
Благодаря этой встрече мозгу пришла мысль о том, что Вселенная может быть неоднородна, было решено отправиться в долгий и полный приключений путь.
В следующий раз Фред встретился с людьми уже через много лет, он не знал сколько времени прошло, да и сами существа уже не считали свои годы. Но они больше не хотели ничего открывать или изобретать. Люди доживали свои последние десятилетия. Но они не стали глупее, напротив – каждый из них был маленький Фред. Впервые мозг решил наладить с этим организмом контакт. Было видно, что появления Больцмановского мозга их не удивило, но существа сами не пожелали с ним общаться.
Можно сказать, что Фреду надоело существовать за все эти миллиарды лет, но и исчезать он тоже очень не хотел. В конце концов, единственно, что съедало его изнутри – всепоглощающая скука. В ближайших миллиардах световых лет он не нашел ничего особенного и ему больше не хотелось продолжать поиски. Надо было найти какое-нибудь занятие прямо сейчас. И тут к нему пришла гениальная и даже ужасающая идея.
А что если специально создать несколько форм жизни?! Но сделать это по-особенному.
Он самостоятельно доведет их до высокого уровня развития, мозг сможет проникать в их сознания и диктовать то, какие решения следует принимать в тех или иных ситуациях. Какие-то организмы он будет контролировать полностью, а каким-то - давать некоторую свободу действий (можно будет смотреть на новые, такие примитивные, но поражающие воображение изобретения!). Он попробует создать также неуглеродные формы жизни, а потом начнет сталкивать эти цивилизации друг с другом.
Кажется, мозг нашел чем занять себя в ближайшее время.
Фред был доволен собой.

Написал: DELETED , 19.11.2018 в 12:58
Комментариев: 26
Комментарии
Еще 14 веток / 25 комментариев в темe

последний: 19.11.2018 в 19:16
Donitz
За  0  /  Против  0
Donitz  написал  10.12.2018 в 19:51
7362418305 - вот кому не пришлось со всех сторон текст до 5тз корнать)))

                
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/scifi/4889759/user/Donitz/