Биржа копирайтинга Антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии
Адвего
Форум
Все форумы
Конкурсы
Научная фантастика Адвего

Научная фантастика Адвего — Форум Адвего

боковая панель
Конкурсы / Научная фантастика Адвего / первый тур
Научная фантастика Адвего - литературный конкурс! - Обсуждение конкурса
DELETED
Комфортная смерть / #127 / DELETED

Анна подошла к двери тесного кабинета, та бесшумно отъехала в сторону, выпуская ее в просторный коридор. Она еле слышно попрощалась с врачом, крепко сжимая в ладони две последние колбы с лекарями. Слышать, как он отвечает ей, желания не было, и женщина поторопилась уйти. Подойдя к стойке, находившейся недалеко от кабинета, она обратилась к девушке в костюме сочно-красного цвета.

— Мне нужно запланировать умерщвление, баллы закончились, — громко сказала женщина, но девушка даже не подняла глаз, которыми что-то высматривала внизу. На лице с кожей необычного жемчужного цвета застыла отрешённость. Спустя минуту она все же очнулась:
— Вы хотите записаться на усыпление? — девица растянула свои глянцевые темно-фиолетовые губы, выполняя ненавистные стандарты сервиса, чтобы ее не заменили роботом.
— Да, на четверг.
— Та-ак… на четверг, — девушка опять начала сосредоточенно смотреть вниз. — Давайте на среду в 11:00! — радостно воскликнула девица.
— Мне нужно на вечер четверга! — раздраженно сказала Анна, и ее лицо стало багровым. — Неужели не найти места в желаемое время?!
— Не нервничайте, пожалуйста, сейчас посмотрю, — со знакомой искусственной доброжелательностью ответила работница клиники. — Приходите в четверг в 17:00.

Аня вышла на улицу и вдохнула прохладный воздух ранней весны. Полотно, которым одарила небо цивилизация, в это время становится будто в два раза прозрачней, и уже можно достаточно четко разглядеть солнечный диск. От ярких лучей преобразился и город, радостно отражая отблески на зеркальных покрытиях высотных построек. Умирать совсем не хотелось. Мысль о том, что прожито уже 70 лет, успокаивала мало, да и пролетели они уж очень скоро. Теперь обладатели смертельных болезней, коими рано или поздно становились практически все, могли жить нормальной жизнью. Рассчитывалась примерная дата смерти, исходя из количества имеющихся баллов и степени изношенности организма больного. Баллами оплачивали медикаменты и аренду микророботов, которые доставляли препараты прямо в клетки и сдерживали болезнь, тем самым избавляя пациента от мучений. Почти всех устраивала и запланированная смерть, было мало желающих умирать в муках от своей болезни, как лет 70 назад. Процедура усыпления больного стала очень популярной. Хотя Муж Анны все же сиганул с тринадцатого этажа в назначенный день смерти. Крепко выпив перед этим. В предсмертном послании он сказал, что не хочет видеть ее слез и платить деньги этим хапугам. Усыпление стоило очень дорого. Анины баллы были накоплены за добросовестную работу, соблюдение законов и своевременную уплату налогов. Какая-то часть была приобретена и за деньги, но теперь не осталось ни того, ни другого. Еще двое суток в ней будут работать маленькие спасатели, обеспечивая вполне сносное состояние, а потом она уйдет, как запланировала несколько лет назад.

Уже было 17:15, а девица с жемчужной кожей не торопилась. Анне было очень страшно. Тяжело дыша, она сидела напротив устройства «Комфортная смерть», в котором попрощается с жизнью. Приходилось не шевелиться, так как под ребрами сразу начинало что-то колоть. Наконец девушка зашла в кабинет:

— Извините за опоздание! — сказала она, оскалившись.
— Сегодня можно было бы и порасторопнее! — нервно произнесла Анна.
— Вы не нервничайте, перед уходом такое бывает! Зря вы отказались от успокоительного!
— Сами принимайте, вам нужнее!

Девушка молча подошла к устройству и открыла крышку.

— Ложитесь, пожалуйста, тут может быть немного неудобно — места маловато!
— Я не загорать сюда пришла! — прошипела Анна и начала укладываться. Дальше последовал короткий инструктаж. Когда девушка закончила говорить, на лицо пациентке опустилась маска, и прозрачная крышка тихо закрылась. По лицу потекли слезы, а устройство тем временем загудело, сейчас Аня должна была уснуть, но спать совсем не хотелось. Смертное ложе начало гудеть еще громче и раскачиваться. Такого в инструкции точно не было. Женщину охватила паника, что сейчас неисправный аппарат отправит ее в печку без усыпления и сожжет заживо. Она начала колотить руками по крышке и громко кричать. В кабинет вбежала девушка с испуганным лицом и остановила не заладившийся процесс. Освободив Анну, она начала извиняться, опять скупясь на искренность:

— Мы приносим вам свои извинения…
— Это ведь страховой случай? — перебила раскрасневшаяся Анна.
— Да… — девушка замялась — все починят максимум через час, пока попейте чая, а мы переведем деньги на ваш счет.
— Нет уж! Спасибо! Теперь я дождусь выплаты.
— Но срок рассмотрения заявки около 5 дней, а у вас, как я знаю, совсем не осталось баллов! С вашим диагнозом вы вряд ли выдержите столько!
— Предоставьте мне их, а я заплачу, как получу деньги, раз у вас так долго рассматриваются заявки! — наседала Анна, вдруг остро осознав, что не собирается умирать.
— Но, к сожалению, у нас нет такой услуги!
— Тогда идите к черту и верните мне деньги за усыпление! Сдохну как-нибудь без вас! Раньше же умирали сами…

Выйдя на улицу, Анна по привычке сделала глубокий вдох, с таким удовольствием она не дышала еще никогда…

Написал: DELETED , 19.11.2018 в 12:58
Комментариев: 30
Комментарии
Еще 7 веток / 18 комментариев в темe

последний: 19.11.2018 в 12:05
tio
За  1  /  Против  0
tio  написал  21.11.2018 в 01:03
Анна-пулеметчица, какая-то резкая, врачи же тоже люди.. Или нет ли..

                
karina_l
За  2  /  Против  0
karina_l  написала  23.11.2018 в 09:42  в ответ на #18
Ну вообще, на самом деле это бы раздражало. Заплатил деньги, заказал услугу, а тут еще все не по правилам.

                
Еще 7 веток / 10 комментариев в темe

последний: 21.11.2018 в 03:23
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/scifi/4889760/user/tio/