Биржа копирайтинга Антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии
Адвего
Форум
Все форумы
Конкурсы
Научная фантастика Адвего

Научная фантастика Адвего — Форум Адвего

боковая панель
Конкурсы / Научная фантастика Адвего / первый тур
Научная фантастика Адвего - литературный конкурс! - Обсуждение конкурса
IrinaBabich
Экстрасенс / #138 / IrinaBabich

Серафиме было 110 лет. Она пережила всех своих подруг. Местные жители ее называли экстрасенсом. Еще бы! Женщина мгновенно понимала, что у человека на душе, независимо от того какие слова он говорил. «По глазам», как выражалась сама Серафима, при этом без устройства быстрой передачи информации друг другу со встроенной функцией проверки на правдивость, которым пользовались односельчане, да и все люди в мире. Но не только это казалось сверхъестественным местным жителям…

Во время очередной энергетической катастрофы, когда вокруг становилось темно, она легко находила дом, хотя шла по темному переулку, в то время как без светящихся привычных элементов на дороге, никто ориентироваться не мог. Люди уже давно машинально передвигались по дороге с помощью электронных указателей, не задумываясь куда идут, ведь достаточно задать нужный адрес на планшете. Или, когда односельчане шли в установку поддержания жизни, так называемое УПД для выживания во время технических катаклизмов – для нее не было нужды объединяться со всеми. В УПД привозили витаминный состав для выживания в тюбиках, подавали тепло из аккумуляторных батарей, освещали установку также заряженными заранее лампочками. Люди были вынуждены покидать свои дома и тесниться в этих маленьких упэдэшках.

Она же могла вырастить и сохранить продукты самостоятельно и, по словам самой Серафимы, приготовить из них еду. Жилье освещала маленьким предметом, который изготавливала сама из какого-то воска. А тепло ей давала самодельная установка в комнате, в которой удивительным образом горели остатки деревьев. Для нее частые сбои в техногенном мире не были слишком ощутимы. Все это казалось местным дыханием прошлого, уже никто так давным-давно не жил в 2318 году. Даже имя у нее было странное. Нынче в моде были старинные короткие имена – Катя, Ира, Петя, Саша, а ее имя было чуждо для других. С похожими способностями и со странными именами в селе были еще два человека – Альбина и Никита.

Когда их регион погружался во тьму из-за происходящих неполадок, никто не мог сообщить где он находится. Она же что-то писала пишущим предметом на шелестящем листке и вешала на входной двери. Только Альбина и Никита могли понять содержание этих знаков. Это был самый надежный способ передачи информации в условиях энергетической катастрофы. Ученые уже начали разрабатывать иные методы сохранить информацию, кроме как цифровой. А здесь, в маленькой деревушке, он многие годы и так существовал.

На вопросы соседей почему она отличается от всех, Серафима отвечала, что повторяет жизнь предков – они в свое время отказались от новшеств, чтобы остаться людьми. Односельчане не совсем понимали, что она имеет ввиду, они ведь тоже люди, но не умеют как она. Большинство из них имеет очень творческую работу – разрабатывают новые машины для облегчения жизни, усовершенствуют те, которыми уже пользуются. Наиболее способные люди работают в области разработок способов выжить, когда в момент очередного сбоя все машины останавливаются. Главная задача – увеличить продолжительность поддержания жизни в этот период, обеспечить людей, как минимум, пищей и теплом, так как все почему-то боялись умереть, их пугала неизвестность. Ведь по ту сторону жизни так никто и не смог заглянуть достоверно.

А она не боялась. Но когда начала чувствовать приближение смерти – погрустнела. Соседка передала всей деревне последний разговор с Серафимой:

- Лучше бы я шла в ногу со временем и стала современной мамой, бабушкой и была бы с дочкой, внучкой, зятем, а так из-за своих странностей потеряла их, - говорила Серафима.
- Но ведь Вы же выбрали это, - отвечала я.
- Да, но сейчас умираю, так и не разгадав парадокс, что, сохранив человеческое лицо потеряла близких, хотя сама всегда пыталась доказать, что главное – близкие люди. А сейчас все мои родные вместе, а я умираю в одиночестве.

Соседи пришли попрощаться с бабушкой-экстрасенсом и надеялись, что будут общаться с двумя оставшимися людьми похожих на нее. Но когда спустя время пришли к ним, то увидели, что их дома уже не отличаются от большинства, как раньше, а стали такими же, как у всех. А Альбина и Никита радостно разговаривают и живут со своими родственниками из соседней деревни благодаря видео-стенкам, встроенным в их по-новому оборудованные дома.

Написала: IrinaBabich , 19.11.2018 в 12:58
Комментариев: 17
Комментарии
Еще 10 веток / 11 комментариев в темe

последний: 19.11.2018 в 18:00
Kits_25
За  2  /  Против  0
Kits_25  написал  24.11.2018 в 21:45
Понравилась идея того, что прогресс не для всех и что те, кто выпал из общей массы, непременно пострадают. В деталях может и есть недочеты, но общее впечатление от работы очень хорошее. Я плюс.

                
Еще 5 веток / 5 комментариев в темe

последний: 27.11.2018 в 10:45
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/scifi/4889771/user/Kits_25/