Биржа копирайтинга Антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии
Адвего
Форум
Все форумы
Конкурсы
Научная фантастика Адвего

Научная фантастика Адвего — Форум Адвего

боковая панель
Конкурсы / Научная фантастика Адвего / первый тур
Научная фантастика Адвего - литературный конкурс! - Обсуждение конкурса
DELETED
Последний протокол / #144 / DELETED

Посреди большого зала из киберстекла и подвижного пластика стоял мужчина средних лет в неброском костюме из обычной ткани и растерянно озирался. Прямиком из своего гетто он попал в параллельную реальность.

Люди сновали туда-сюда, прокладывая путь и выстраивая лестницы силой одной мысли. Пара милых девушек у вечного фонтана хвастались нарядами из последних виртуальных показов – Саймон на минуту отвлёкся от своих мрачных мыслей, наблюдая, как меняется на них одежда и появляются новые аксессуары. Похоже, они только что обновили свои приложения до премиум-фэшн. Отдельную зону, оформленную в радужных тонах, занимали пары с нарядно одетыми детьми – совсем скоро малыши пройдут свой первый обряд инициации – получат ограниченный доступ к WFN.

Сеть нейрокоммуникаций широкого доступа. Именно за ней пришёл в Центр Саймон. Каких-то десять лет назад, когда это изобретение пошло в массы и буквально раскололо общество на две части, он как известный нейрохирург занял позицию противника повсеместного использования нового протокола. Большинство жителей восприняли новинку как апгрейд своих любимых девайсов и с готовностью приняли технологию. О да, теперь они могли создавать бытовые вещи, постигать науки без единой книги и общаться без гаджетов. Те, кто с сомнением отнёсся к новому протоколу, теперь и населяют гетто по всему миру.

Чем дальше уходил прогресс, тем жёстче становились законы, по отношению к населению гетто. Последней каплей для Саймона стал запрет на публикацию исследований мозга. Информация стала доступна только пользователям WFN. Несколько лет Саймон безрезультатно пытался найти лазейки, чтобы обойти систему. И смирился – чтобы дальше практиковать и развиваться в своей специальности, ему необходим протокол бесконтактной загрузки напрямую в мозг.

- Вы заблудились, – из раздумий ученого вывел тихий голос. Рядом стоял невысокий мужчина в сером костюме из киберматерии идеальной посадки. – Я проложил для вас дорогу ещё за пределами здания. Мы не должны здесь светиться – иначе придётся заплатить по прайсу.
- Прошу прощения. Я пользуюсь заушным чипом 2.0. Он не поддерживает нейрокоммуникацию... даже на приеме.
- Какое старьё, – вздохнул незнакомец и взглядом сместил панель в стене.

Несколько переходов и поворотов, и перед ними открылась дверь в комнату с креслом в окружении медицинской аппаратуры.

- Вы опоздали, скоро придётся освободить зал нейротрансформации, – за аппаратурой сидел щуплый парень с беспокойным взглядом. Его тонкие цепкие пальцы были заняты настройкой. В воздухе загорались показания датчиков, контуры отделов мозга и мелькали координаты.

- Садитесь. Работаем без договора – вы же понимаете, что получаете услугу, доступную только высшему научному составу, практически даром? Это вам не ремонт бытовой материей сделать. Впрочем, костюмчик мы тоже поможем сменить – иначе у каждого работника информационного центра возникнут вопросы, что за фрик загружает эксклюзив. Теперь о главном – как только оплата поступит на наш счёт, мы отсканируем ваш мозг и откроем в нем шлюз WFN расширенного доступа. Вы сможете воспринимать информацию без опосредованных систем. Не удивляйтесь, если мозг считает ее цветовым рядом или звуками – это вопрос восприятия. Главное, у вас появится знание. Вам придётся проскочить сразу несколько уровней защиты мозга – сами того захотели. Готовы?

Раздался легкий звон.

- Деньги у вас, – тихим голосом сообщил Саймон.

Пациент удобно устроился в кресле и напряжённо уставился на цифры – он пытался догадаться, что значат все эти параметры и координаты. Но даже обладая тремя престижными премиями в области нейрохирургии, ученый не понял ни знака. Он безнадежно отстал в профессии.

Между тем, худощавый закрепил голову Саймона хитрым устройством и повернулся к аппарату. В воздухе сектор за сектором начала строиться картина мозга. Снова замелькали и остановились цифры. Пациент ощутил напряжение во всем теле и легкое головокружение. Он пытался уловить, что происходит, но в голове был полный туман, из которого было трудно найти выход. Самые простые мысли путались и рассеивались. Теперь Саймон не ощущал своего тела – сознание было прочно заперто и не находило выход к реальности – неясное беспокойство росло и хотелось только одного – вернуться. С любым результатом вернуться в свое тело. Напряжение усиливалось, туман загустел и насытился шумом, неясными образами, голосами и знаками. Давление стало просто невыносимым, и Саймона объял панический, первобытный страх. Внезапно все очистилось, и он оказался один в пустоте. Тела больше не было. Сквозь остатки тумана он услышал неясный набор фраз.

- сбой загрузки... ты поторопился… не те настройки… сильная защита от внедрения… нестандартные доли... выноси незаметно…

Последним, что четко запечатлело сознание Саймона, был детский смех.

В комнату вошли родители с маленькой нарядной девочкой – ей предстояло впервые установить лицензионное приложение, которое позволит комфортно существовать в новом мире.

Написал: DELETED , 19.11.2018 в 12:58
Комментариев: 10
Комментарии
Еще 9 веток / 9 комментариев в темe

последний: 19.11.2018 в 10:49
EmilyBlack
За  0  /  Против  0
EmilyBlack  написала  07.12.2018 в 12:25
Я бы не сказала, что вяло или небрежно, и идея хорошая), первый рассказ в конкурсе из прочитанных, где упоминается душа...

                
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/scifi/4889777/user/EmilyBlack/