Биржа копирайтинга Антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии
Адвего
Форум
Все форумы
Конкурсы
Научная фантастика Адвего

Научная фантастика Адвего — Форум Адвего

боковая панель
Конкурсы / Научная фантастика Адвего / первый тур
Научная фантастика Адвего - литературный конкурс! - Обсуждение конкурса
PolinaLuchik
В быстром поиске / #148 / PolinaLuchik

Марина проснулась по будильнику, в восемь утра, и некоторое время смотрела на потолок, где сменялись фотографии пейзажей. А потом она вспомнила – этот день должен был изменить ее судьбу.

- Мариш, будешь кофе? – окликнула ее из кухни подруга Катя, снимающая другую комнату в этой же квартире.
- Давай, буду!
- Готовим кофе! – скомандовала Катя системе управления кухней. – И нарежь, пожалуйста, нам бутерброды.
- Катя, это робот, с ним можно и без особых вежливостей.
- Марин, ну я так не могу, всегда прошу вежливо, даже робота!

И подруги рассмеялись.

- Волнуешься? – Катя бросила взгляд на подругу.
- Нет, все нормально.

Впереди у Марины – поездка в СПП (Сервис по Поиску Пары). Сеанс уже был оплачен, осталось снять психоэмоциональные показатели и получить окончательные результаты. И найти любимого человека.

К 2118 году глобальный СПП практически заменил собой все сайты знакомств. При желании (и наличии определенной суммы) человек обращался туда, чтобы найти ту самую вторую половинку - хотя, скорее, несколько наиболее подходящих партнеров. СПП анализировал профили в социальных сетях, которые были, за редким исключением, у всего населения Земли, а также активность в интернете их владельцев, создавая наиболее полный портрет человека – его профессиональные интересы, увлечения, черты характера.

Родители Марины познакомились через СПП – в Екатеринбурге, вскоре после открытия там пункта этого Сервиса вслед за Москвой и Санкт-Петербургом (к настоящему моменту отделения СПП появились уже в 12 городах России). Отец заказал поиск и познакомился с будущей матерью Марины. Девушка переехала в Москву, получила психолого-гуманитарное образование и в 25 лет работала заместителем главного креатора – специалиста по развитию проекта – известного портала о здоровом образе жизни в больших городах. Она не спешила с устройством личной жизни – СПП всегда мог помочь ей в этом вопросе.

- Рассказывают, что иногда сбой бывает, - снова заговорила Катя, - или вообще человеку не находится пара.
- Я про такие случаи не слышала, - отрезала Марина.

Ее размышления прервал тонкий прерывистый писк. Видеофон, вмонтированный в середину стола, выехал из-под панели и замигал зеленым цветом, что означало входящий звонок от кого-то из соседей.

- Наверное, Игорь Платонович звонит, - хихикнула Катя, - пожелать нам доброго дня.

На экране появилось добродушное лицо их соседа по этажу шестидесяти пяти лет - пожилой мужчина, уже начинающий лысеть, громко приветствовал их:

- Доброе утро, девочки!

*
- Ну вот, все готово! – сотрудница СПП, улыбаясь, отстегивала от Марины датчики. – Поиск будет идти несколько часов.
- Я готова подождать в общем зале.

Через шесть часов Марина была приглашена в кабинет, где специалист СПП подготовила список наиболее подходящих ей мужчин. Девушка сразу решила отсеять иностранцев, так как не планировала переезжать в другую страну – она надеялась найти любимого человека в Москве. Оператор СПП быстро просмотрела результаты:

- Есть очень точные совпадения, 99,5-99,8%. Один такой мужчина живет во Владивостоке, другой – в Омске. Также высок процент совпадения с одним человеком из Казани. По Москве есть совпадение в 99,8%, Владимир. Вот его фото.

С экрана на Марину смотрел высокий голубоглазый мужчина. Хотя фото из соцсети, вероятно, было сделано на каком-то официальном мероприятии и мужчина старался выглядеть серьезно, взгляд у него был, скорее, насмешливым. Светлые волосы были зачесаны назад, в руках он держал планшет. Марина какое-то время глядела на фотографию, сдерживаясь, чтобы не улыбнуться ему в ответ – ей внезапно очень этого захотелось.

- Только Владимир уже женат, - быстро добавила оператор, - у него есть маленький сын. Судя по имеющимся данным, с будущей супругой они познакомились еще в школе. Будем связываться с ним и сообщать о результатах Вашего поиска?

- Нет, не нужно. Пришлите, пожалуйста, другие результаты мне на электронную почту.

*
-...вот тогда только скоростное метро появилось, и я первый раз туда попал. Ох и мотало меня по вагону! Пристегнуться к сиденью забыл, дурья башка! А сейчас люди еще как-то к поручням умудряются пристегиваться – я так и не научился, - слышался с кухни голос Игоря Платонович. Катя рассмеялась.
Марина разделась и прошла на кухню.

- Мариночка, милая! - сосед заулыбался. – Давно сказать тебе хотел – у тебя такие волосы пышные, темные, глаза выразительные, а родинка над губкой… Вот была такая модель раньше, давным-давно, Синди Кроуфорд, ты очень на нее похожа. Моя жена мне показывала ее фото…
- Игорь Платонович, а Вы разве были женаты? Вы никогда не рассказывали, - растерялась Марина.
- Был, милые, был! Вот как раз эти СПП появились, вот я и решил поискать пару. И прекрасную девушку мне нашли, Светлану. Мы поженились, сын у нас родился. Только разошлись мы со Светой…
- Почему?
- Ну, Мариночка, милая, ну так получилось, молодые были оба, по характеру очень похожи – спорить любили, а уступить друг другу не могли. Были бы постарше, может, и не случилось бы этого. А так поругались мы как-то раз крупно, я и ушел от нее сдуру. Вот так и разладилось у нас. Ну, чего вспоминать, давайте лучше чайку еще попьем!
- Давайте, - Марина повернулась к системе управления кухней, - нам три чашки чая.
- И бутерброды! – весело добавила Катя.

Игорь Платонович шутливо постучал пальцем по столу.

- Ручками надо все делать! Вот вы лучше на выходных в гости ко мне приходите – я вас научу пироги самим печь. Придете?
- Придем! – дружно ответили девушки.

Написал: PolinaLuchik , 19.11.2018 в 12:58
Комментариев: 22
Комментарии
Еще 16 веток / 20 комментариев в темe

последний: 19.11.2018 в 17:09
ulanova
За  0  /  Против  0
ulanova  написала  08.12.2018 в 03:18
"Родители Марины познакомились через СПП – в Екатеринбурге, вскоре после открытия там пункта этого Сервиса вслед за Москвой и Санкт-Петербургом (к настоящему моменту отделения СПП появились уже в 12 городах России). Отец заказал поиск и познакомился с будущей матерью Марины. Девушка переехала в Москву, получила психолого-гуманитарное образование и в 25 лет работала заместителем главного креатора – специалиста по развитию проекта – известного портала о здоровом образе жизни в больших городах. Она не спешила с устройством личной жизни – СПП всегда мог помочь ей в этом вопросе."

То есть отец выписал себе невесту,она переехала в Москву, выучилась... но замуж не спешила. Дочь,однако, получилась. После третьего прочтения поняла, кто куда переехал и почему замуж не спешит.

Как бы более понятнее надо писать, господин (или госпожа) автор! А то получается "проходя по перрону, ветер сорвал шляпу"(((

                
Kits_25
За  0  /  Против  0
Kits_25  написал  09.12.2018 в 01:58
Понравилась теплота и легкость, с которой написан рассказ. Мне кажется, автор мог бы неслабо раскрутиться на женских романах.

                
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/scifi/4889781/user/ulanova/