Биржа копирайтинга Антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии
Адвего
Форум
Все форумы
Конкурсы
Научная фантастика Адвего

Научная фантастика Адвего — Форум Адвего

боковая панель
Конкурсы / Научная фантастика Адвего / первый тур
Научная фантастика Адвего - литературный конкурс! - Обсуждение конкурса
DELETED
Мир, в котором время остановилось / #150 / DELETED

И снова дождь, ледяной, пронизывающий насквозь. Небо серое, как будто над всем миром повисла мгла, как будто день никогда не наступит. Но это совсем не так, наверное, даже если бы светило жаркое солнце и освещало всё те же безмолвные леса, горы, реки, небольшие дома и человеческие лица, я бы каждой клеткой своего тела ощущал холод, пустоту и разочарование этим миром.

Природа всё так же прекрасна, как и в ваше время, но люди слишком сильно изменились. Или я ошибаюсь, и они, а точнее вы, уже такие и есть? Надеюсь, что нет. Это мой рассказ о будущем, которое настанет, если вы ничего не измените. Вы спросите, знаю ли я об эффекте бабочки, знаю ли я, что, если развитие мира отклонится от первоначальной траектории, я могу просто исчезнуть, готов ли я отказаться от жизни? И мой ответ однозначный – да. Просто потому, что это не жизнь, это ежедневная борьба за выживание.

Мне только семнадцать, но я уже счастлив, что дожил хотя бы до этого возраста. Имени я вам своего не назову, потому что сам его не знаю. При рождении – «Человеческая особь 11980765342», но ведь это не имя. Я выхожу из своего маленького убежища на улицу. Страшно. Взглядом ищу газеты, рекламные стенды – хоть что-нибудь, рассказывающее о современном мире. Из-за пасмурной погоды, темноты всё кажется одинаковым: улицы, дома, люди.

Странный запах висит над городом – не озона после дождя, а старости, затхлости, многолетних пудры и духов, от аромата которых сначала становится тепло и уютно, а потом начинаешь задыхаться. Всё вокруг кажется каким-то подозрительным. И через минуту я понимаю, что именно. Ни одного ребенка, ни одного молодого человека, везде только пожилые люди. Знаете, бывает чувство, будто время остановилось, будто оно существует только для тебя. Сейчас у меня такие же ощущения, только я, наоборот, выброшен из этого мира, из этого времени, будто моё рождение, а вернее жизнь – ошибка.

Если я вам скажу, что фантасты вашего времени были не правы, что людям не понадобились сверхумные машины и роботы, чтобы разрушить свою цивилизацию, вы поверите? Они сделали это сами своей жадностью, властностью и эгоизмом. В книгах, случайно ко мне попавших, я читал о таких чувствах, как любовь, верность, дружба. Как бы я хотел узнать, что это.

Наверное, всё же стоит признать, что без такого быстрого развития технологий люди бы так сильно не изменились. Может, вас и удивит, но именно медицина стала причиной этого морально-экономического застоя. Люди всегда искали смысл жизни, и лет сто назад им показалось, что они его нашли – время. Смысл жизни заключается просто в том, чтобы жить, как можно дольше жить. Именно тогда власти всех стран объединились: «Создадим единую, вечную нацию, рай на земле!» Учёные стали исследовать каждую клетку человеческого тела, каждый ген, чтобы изобрести эликсир вечной жизни. Разве это обращение к древним исследованиям алхимиков не было первым шагом к деградации?

И вот после многочисленных лабораторных экспериментов ученые поняли: стволовая клетка – клетка бессмертия. Специальная медицинская техника – не просите объяснить, я сам мало, что понимаю – научилась не просто брать у человека эти клетки, но и вживлять их ему, сращивая с клетками других рабочих типов, отдавая им свою бесконечную регенерацию, а следовательно, и бессмертие. У вас наверняка появился ещё один вопрос: разве это плохо? Всё было бы просто замечательно, если бы люди не были так эгоистичны, торопливы и самонадеянны. Как вы думаете, кому это было необходимо? Правильно, властям: богатым людям среднего возраста. А какие клетки регенерируют быстрее всего? Правильно, молодые, то есть клетки детей.

К счастью ли, но даже у этих бессердечных мерзавцев осталась доля совести, но точно не доброты. Убить эти маленькие счастливые создания даже у них не поднялась рука, другое дело – ещё не родившиеся дети, эмбрионы. Конечно, ни будущее здоровье матерей, ни их согласие не интересовали этих людей. Сначала продажи одного эмбриона хватало на обеспечение себе безбедного существования до самой смерти, но вот смерть уже никого не интересовала, ведь её можно было избежать. После первых же удачных экспериментов деньги уже никого не волновали, родители сами убивали этих «недодетей», чтобы продлить самим себе жизнь. Немногие из людей, такие, как мои родители и их родители, отказались подчиняться условиям устанавливающегося «рая», и после рождения детей были убиты. И сейчас также тебе оставляют выбор: живи в «раю» вместе со всеми или умри, чтобы подарить этот «рай» своим детям.

Люди, как всегда, не учли одного, самого главного: вечная жизнь — не значит вечная молодость. Все покупали себе рецепт молодости, которого на самом деле не было. Поэтому вокруг старость, разруха – ведь некому строить новое будущее – и предчувствие близящейся смерти, которая каждый день просто делает шаг назад, а ты следуешь за ней.

Я больше не хочу жить в таком мире. Я не хочу такого рая ни для себя, ни для своих детей, ни для кого. Уж лучше – конец света, хотя, быть может, это он и есть...

Написала: DELETED , 19.11.2018 в 12:58
Комментариев: 16
Комментарии
Еще 15 веток / 15 комментариев в темe

последний: 20.11.2018 в 10:59
EmilyBlack
За  1  /  Против  0
EmilyBlack  написала  10.12.2018 в 14:23
А я за то, чтобы авторы затрагивали злободневные темы и доводили читателей до жути и дрожи..., +

                
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/scifi/4889783/user/EmilyBlack/