Биржа копирайтинга Антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии
Адвего
Форум
Все форумы
Конкурсы
Научная фантастика Адвего

Научная фантастика Адвего — Форум Адвего

боковая панель
Конкурсы / Научная фантастика Адвего / первый тур
Научная фантастика Адвего - литературный конкурс! - Обсуждение конкурса
DELETED
Рука / #152 / DELETED

- Доктор, отрежьте эту руку!

Нейрохирург посмотрел на пациента с нескрываемым сомнением. Предмет обсуждения — новейший киберпротез, управляемый нейроинтерфейсом, нервно постукивал пальцами по краешку стола и был на первый взгляд в полном порядке.

- Доктор Шульц, вы не понимаете! Она меня довела! – пациент одарил искусственную руку таким выразительным взглядом, что нейрохирург всерьез задумался о вызове бригады с шестого этажа.

Мистер Трэвис Янг только вчера был женат и работал конфликт-менеджером в крупной компании. Хотя продажи давно осуществляются автоматикой, претензии клиенты по-прежнему хотят вываливать на живого человека.

Мистер Янг целеустремленно шел к званию «Лучший Менеджер Года»: а это солидная премия и упорная работа в три смены. Вообще-то медики не рекомендуют работать свыше двух смен подряд. Но не рекомендовано – не значит запрещено.

Позавчера на складе сломался погрузчик, и Трэвис опрометчиво решил, что справится сам. Зря: тяжелая коробка с голографической платформой обрушилась на мистера Янга, раздробив левое запястье и кисть.

В больнице протезист так описывал прелести киберпротеза, что Трэвис не удержался. Хотя здравый смысл советовал отрастить руку, ведь отработанная процедура занимает всего три дня (да и стоит, надо признаться, дешевле). Зато киберпротез выглядит стильно: ретро-дизайн, семь режимов подсветки, старомодные, но всё ещё популярные электромеханические часы и компас. А еще – встроенный счетчик Гейгера, термометр и лазерная указка. Ну и пусть эта игрушка наполовину опустошила счет.

Важно было и то, что присоединение киберпротеза занимает всего сутки. Ведь звание лучшего менеджера вполне может получить кто-то другой, пока мистер Янг прохлаждается в больнице.

Адаптация прошла успешно: рука отлично слушалась, совсем не болела и послушно мигала подсветкой, подчиняясь мысленной команде. Ночевал конфликт-менеджер уже дома. А утром с удивлением обнаружил, что не отсоединил накануне комм от сети. Такого раньше не бывало, но и потеря руки не каждый день случается.

На работе Трэвис не сразу заметил, что киберпротез ведет себя странно. Поначалу он просто не понял, почему Мистер Надоеда (утомительный клиент, который приходил каждый четверг, чтобы обменять по совершенно надуманным причинам все, что купил за неделю), побагровел и выбежал из зала. Мистер Янг пожал плечами: может быть с Мистером Надоедой случилась изжога.

Когда во время разговора со Сьюзи, милой, но совершенно не интересной женатому человеку стажеркой из юротдела, киберпротез сложил из рекламного буклета цветочек, мистер Янг слегка удивился. Но в конце концов в детстве он увлекался оригами: мало ли, отчего это знание снова всплыло в памяти?

Через час после обеда Трэвиса призвал к себе главный менеджер. Сказать, что он был в ярости, значит сильно преуменьшить обуревавшие начальника эмоции. Клокоча от гнева, босс показал Трэвису видео с камер наблюдения.

Поочередно бледнея и краснея, мистер Янг с ужасом наблюдал, как он трижды показывал непристойный жест клиентам. У себя за спиной, но у них на глазах. Еще дважды нахальный протез демонстративно покрутил пальцем у виска, выказывая свое отношение к тем, кто собирался потратить баснословные деньги на занятные, но в целом бесполезные штуки.

Пока Трэвис подбирал слова для оправдания, протез, уже не скрываясь, показал средний палец боссу – и под вопль «вон!» уволенный мистер Янг покинул здание.

Дома его ждала взбешенная Сара, уже упаковавшая свои многочисленные вещи по чемоданам. Она заявила, что жить с таким мерзавцем, как он, ниже ее достоинства. Заменить СпортиМэна на Тигрушку – мелочно и подло. Потерять работу – глупо и безответственно, а уж лишить ее возможности посетить популярный спа-салон – вообще жуть! Где деньги, Трэвис?!

С трудом разобравшись в претензиях Сары, мистер Янг припомнил, что с утра действительно крутил в руках универсальный пульт от домашней техники. И, видимо, стоило ему отвлечься, коварный протез заменил виртуального фитнес-инструктора Сары на тренера для детей. Признаться честно, СпортиМэн давно раздражал Трэвиса своей рельефной мускулатурой и интимной улыбкой, но он разумно полагал, что глупо ревновать к виртуальному тренеру.

Куда девались деньги, мистер Янг вообще не понимал, пока не начал проверять операции своего комма. Оказалось, он действительно потратил оставшиеся после приживления протеза средства на круиз на одну персону по Солнечной системе. Об этом круизе он мечтал с детства, но сначала не было денег, а потом времени. Отправление уже послезавтра. И туристическая фирма категорически отказалась вернуть деньги: видимо, рассказ о злоумышлениях руки их не впечатлил.

И теперь у мистера Янга нет ни работы, ни денег, ни жены!

Доктор Шульц откашлялся и пробормотал:

- Понимаете ли, мистер Янг… это, надо полагать, нестраховой случай. И если у вас нет средств, то снять протез, конечно, можно, но что вы будете делать без руки?

…Через неделю мистер Янг любовался марсианскими пейзажами из окна космолайнера и впервые за много лет чувствовал себя счастливым.

Написал: DELETED , 19.11.2018 в 12:58
Комментариев: 34
Комментарии
Еще 19 веток / 23 комментария в темe

последний: 19.11.2018 в 13:37
orly_ves
За  0  /  Против  1
orly_ves  написал  26.11.2018 в 12:13
Лайк! Наши мечты - в нашу реальность!

                
Еще 9 веток / 10 комментариев в темe

последний: 27.11.2018 в 08:09
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/scifi/4889785/user/orly_ves/