Биржа копирайтинга Антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии
Адвего
Форум
Все форумы
Конкурсы
Научная фантастика Адвего

Научная фантастика Адвего — Форум Адвего

боковая панель
Конкурсы / Научная фантастика Адвего / первый тур
Научная фантастика Адвего - литературный конкурс! - Обсуждение конкурса
DELETED
Последний наблюдатель / #158 / DELETED

Привет. Меня зовут Стив Джонсон, и я - последний живой человек в этом мире. С чего взял? Увидел из иллюминатора, как Земля взорвалась на тысячи частей.

Забавно, насколько чист разум в этот момент. Каждый, наверное, представлял, что он будет делать, оставшись единственным человеком, как начнет паниковать. Что ж на счёт меня? Лишь глупые мысли проскакивают: «Чёрт, не познакомился с той блондинкой из бара» и -«Вот облом, а дядя Реджи только выплатил кредит за свой кибер-протез». А мгновение спустя стало понятно, что ни дяди Реджа, ни красотки, ни самого бара, ни булыжника, который это всё содержал, уже не существует. Трудно было поверить в реальность происходящего, но глаза явно не подводили, и отсутствие связи с Землёй на все сто процентов доказывало, что мне уже не ответят. Я не торопясь переместился в столовую, выпил немного воды. Выход есть всегда. Если вас съела собака, их, минимум, - два. Так шутил отец. Но его тоже нет в живых…

Почему я один в космосе? Ответ прост. Пересмена. Дело в том, что антигравитационный лифт, вмещающий в себя 5 человек, должен управляться с двух мест, главной рубки корабля и с Земли, центра управления. Смену я отправил, а успели ли они добраться - вопрос риторический. Скорее всего, кабина лифта дрейфует где-то в открытом космосе, а внутри болтается пять потенциальных трупов. Запросто смогу прожить на корабле около пятидесяти лет. Сам бы в жизни этого не узнал, если бы не спросил у компьютера. Вообще ком - довольно-таки умная штуковина. И памяти в тысячи раз больше чем у старенького дедушкиного «Макбука» 2030 года выпуска. Помню, как он его нахваливал, говорил, что этот ноутбук был вершиной технологической мысли. Это меня очень смешило. Но сейчас - 2057-й, понятно - для него наши технологии и правда были невероятными. Полагаю - человечество выдумало б что-то пограндиознее, если бы не уничтожило себя…

Допив бутылку воды, ещё минуту смотрел в стену. Чтобы как-то взбодрить застывший мозг, вновь взглянул в иллюминатор. Как раз вовремя, чтоб увидеть тонны космического мусора, бывшего до недавних пор моей родной планетой. Много всего пролетало мимо. Машины, остатки зданий, деревья, целые участки дорог, лавки, фонарные столбы, были даже мертвые животные и люди… пару раз, замечал что-то похожее на остатки нашего лифта. Но сейчас это уже не важно. Моя судьба - стать немым наблюдателем. Как истинный наблюдатель, не наслаждался, не горевал, а просто созерцал, изредка отмечая траекторию полёта особо больших объектов. Компьютер, заметив моё волнение сенсорами, мгновенно успокоил, что вероятность повреждения обшивки - 5.7 процентов. Неплохие шансы выжить. На секунду захотелось эти проценты увеличить до ста. Но мимолётная мысль испарилась.

Понаблюдав ещё около получаса, я направился в командный центр. Сейчас получалось - я сам себе капитан.

- Компьютер!
- Слушаю, мистер Джонсон.
- Думаю, наша миссия завершена?
- Технически.
- Хорошо, давно хотел взять отпуск.
- Поздравляю, Вы получили его.
- Компьютер.
- Да?
- Можно тебя называть как-то иначе?
- Задать новое имя системы?
- Чак. Так зовут…звали моего пса.
- Имя успешно изменено.
- Чак?
- Всегда здесь.
- Включи музыку, что-нибудь расслабляющее.
- Выполняю.
- Спасибо, Чак.
- Всегда к Вашим услугам.

Время шло, понемногу пришлось привыкнуть к статусу последнего человека. Не так уж трудно это оказалось. Возможно, помогало общение с Чаком, ведь оно было неотличимо от диалога с живым человеком. Он даже рассуждал и спорил, что выгодно отличало его от тезки-собаки. Может - музыка, книги, фильмы с играми. Не знаю, что поддерживало мой рассудок. Занялся рисованием, оригами, попробовал осилить голографический синтезатор. К рождеству у меня уже стояла бумажная ёлочка украшенная журавликами, лягушками, бабочками и прочей мишурой. Ещё стал весть дневник. Не знаю для кого, но нервы успокаивало.

Я приготовил праздничный ужин, когда раздался сигнал, от которого сердце ушло в пятки. Кто-то выщел на связь.

- Чак, вруби!

Чак без лишних слов включил голографическое изображение девушки. Я узнал в ней доктора Стоун. Она была врачом академии астронавтов, студентом которой я был. Неужели запись?

- Привет, док – безразличие охватило меня.
- Взгляните на землю! Сейчас же!
- Но ведь, док, её нет…
- Это приказ!

Стоило мне подойти к иллюминатору, как моя нижняя челюсть отвисла. Земля на месте… Сквозь тело словно пропустили разряд тока. Сознание провалилось в темноту.

Очнулся, весь утыканный проводами и трубочками, окружённый толпой людей в халатах. Доктор Стоун держала шлем виртуальной реальности.

- Поздравляю, Стив! Ты прошел тест.

И я вспомнил. Как соглашался на тестирование, шутливо просил случайно не поджарить мне мозги, и садился в кресло. Это было лишь испытанием моей психологической устойчивости. Пошатываясь, я встал и, сделав пару шагов, обвёл всех внимательным взглядом. Заметил в толпе ту самую блондинку из бара.

- Как Вас зовут?

Вид у меня, наверное, был безумный, поэтому девушка вздрогнув, робко ответила.

- Дженни…
- Что скажете, если мы сходим поужинаем завтра вечером?

Девушка залилась краской и опустила глаза. А голос стал почти шепотом.

- Я подумаю.
- Чудно.

Я улыбнулся и, пошатываясь, пошёл в сторону мед части. На улице было 8 февраля 2055 года…

Написал: DELETED , 19.11.2018 в 12:58
Комментариев: 19
Комментарии
Еще 16 веток / 17 комментариев в темe

последний: 19.11.2018 в 12:17
EmilyBlack
За  0  /  Против  0
EmilyBlack  написала  06.12.2018 в 21:21
Согласна с предыдущим комментатором, +

                
Konoplya
За  0  /  Против  0
Konoplya  написала  07.12.2018 в 01:11
Интересно,колоритно, легкий слог

                
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/scifi/4889791/user/EmilyBlack/