Биржа копирайтинга Антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии
Адвего
Форум
Все форумы
Конкурсы
Научная фантастика Адвего

Научная фантастика Адвего — Форум Адвего

боковая панель
Конкурсы / Научная фантастика Адвего / первый тур
Научная фантастика Адвего - литературный конкурс! - Обсуждение конкурса
DELETED
Моя сестра Мари / #170 / DELETED

Наш город маленький, неприметный, стоящий вдалеке от любых туристических маршрутов. Не думаю, что вы когда-нибудь окажетесь в нём. А если всё-таки нелёгкая приведёт вас в наш маленький, неприметный, стоящий вдалеке от любых туристических маршрутов городок, загляните в старый-старый костёл возле заброшенного железнодорожного вокзала. В этом костёле есть органистка. Её зовут Мари. Мари – моя сестра.

Каждое утро Мари выходит из дома, поскальзываясь на своих нелепых каблуках. Заходит к равнодушному булочнику, покупает хлеб и, зажав его под мышкой, идёт в костёл.

Она всегда останавливается возле углового дома на повороте с главной улицы. Останавливается и начинает смотреть по сторонам. Она не знает, почему так происходит. А я знаю. Это тот самый дом, под которым Мари умерла.

В нашей семье никогда не было предрассудков. Это Мари у нас была «особенная» - читала книжки по теологии, увлекалась историей, говорила вещи, от которых всем было смешно. Про душу, про предназначение человека. Но мы её любили. И нам нравилось приходить в костёл, садиться на лавочки и слушать, как тонкие лёгкие руки Мари подчиняют себе огромный орган.

Мари умерла весной. Кусок льда откололся от крыши и, обрушившись на голову Мари, попытался отнять её у нас навсегда. Но мы не дали.

Я знаю, что в больших городах почти в каждой семье есть кто-то не-живой. Знаю, что люди в завещаниях пишут, что хотят остаться. Это тяжело – утратить способность мыслить, чувствовать, запоминать. Существовать только рефлексами и выполнять машинальные, отточенные при жизни действия. В провинции всё ещё опасаются обращаться к этому методу. Но наша семья всегда была на стороне прогресса.

Конечно, иногда мне бывает жутко, когда я смотрю в пустые глаза новой Мари. Но я слежу за новостями науки. С каждым днём всё больше разговоров о том, что через десять-пятнадцать лет не-живые будут такими же, как и мы. Они будут переживать, будут радоваться и расстраиваться, научатся испытывать привязанность к окружающим людям. Ещё сто лет назад люди умирали безвозвратно, но теперь у них наконец появился шанс. Учёные постоянно работают над совершенствованием не-живых, и я верю, что однажды наша Мари снова начнёт улыбаться.

Если бы не её умение играть на органе, нам было бы гораздо тяжелее. Её руки помнят самые сложные пьесы, и она снова и снова ходит играть, смотря невидящими глазами в пространство, которое для нас пока недоступно. Хорошо, что костёл давно не используется по назначению, а орган такой огромный, что никто не порывается его увезти.

Мы часто приходим слушать, как она играет. Мама плачет, а мне всегда становится так светло. Мари прекрасно играет. Почти так же, как и при жизни. И если однажды вы решите посетить наш маленький, неприметный, стоящий вдалеке от любых туристических маршрутов городок, то загляните в старый-старый костёл возле заброшенного железнодорожного вокзала. Вам обязательно понравится, как играет на органе моя сестра Мари.

Написал: DELETED , 19.11.2018 в 12:58
Комментариев: 37
Комментарии
Еще 25 веток / 30 комментариев в темe

последний: 19.11.2018 в 18:19
Howard_Nokia_Lovecraft
За  2  /  Против  7
Howard_Nokia_Lovecraft  написал  26.11.2018 в 15:48
Очень напоминает стиль Кинга. Но несмотря на это, рассказ стоящий. Попадёт в финал и очень вероятно займёт первое место — скриньте)

                
Еще 6 веток / 6 комментариев в темe

последний: 30.11.2018 в 20:52
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/scifi/4889803/user/Howard_Nokia_Lovecraft/