Биржа копирайтинга Антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии
Адвего
Форум
Все форумы
Конкурсы
Научная фантастика Адвего

Научная фантастика Адвего — Форум Адвего

боковая панель
Конкурсы / Научная фантастика Адвего / первый тур
Научная фантастика Адвего - литературный конкурс! - Обсуждение конкурса
DELETED
Моя сестра Мари / #170 / DELETED

Наш город маленький, неприметный, стоящий вдалеке от любых туристических маршрутов. Не думаю, что вы когда-нибудь окажетесь в нём. А если всё-таки нелёгкая приведёт вас в наш маленький, неприметный, стоящий вдалеке от любых туристических маршрутов городок, загляните в старый-старый костёл возле заброшенного железнодорожного вокзала. В этом костёле есть органистка. Её зовут Мари. Мари – моя сестра.

Каждое утро Мари выходит из дома, поскальзываясь на своих нелепых каблуках. Заходит к равнодушному булочнику, покупает хлеб и, зажав его под мышкой, идёт в костёл.

Она всегда останавливается возле углового дома на повороте с главной улицы. Останавливается и начинает смотреть по сторонам. Она не знает, почему так происходит. А я знаю. Это тот самый дом, под которым Мари умерла.

В нашей семье никогда не было предрассудков. Это Мари у нас была «особенная» - читала книжки по теологии, увлекалась историей, говорила вещи, от которых всем было смешно. Про душу, про предназначение человека. Но мы её любили. И нам нравилось приходить в костёл, садиться на лавочки и слушать, как тонкие лёгкие руки Мари подчиняют себе огромный орган.

Мари умерла весной. Кусок льда откололся от крыши и, обрушившись на голову Мари, попытался отнять её у нас навсегда. Но мы не дали.

Я знаю, что в больших городах почти в каждой семье есть кто-то не-живой. Знаю, что люди в завещаниях пишут, что хотят остаться. Это тяжело – утратить способность мыслить, чувствовать, запоминать. Существовать только рефлексами и выполнять машинальные, отточенные при жизни действия. В провинции всё ещё опасаются обращаться к этому методу. Но наша семья всегда была на стороне прогресса.

Конечно, иногда мне бывает жутко, когда я смотрю в пустые глаза новой Мари. Но я слежу за новостями науки. С каждым днём всё больше разговоров о том, что через десять-пятнадцать лет не-живые будут такими же, как и мы. Они будут переживать, будут радоваться и расстраиваться, научатся испытывать привязанность к окружающим людям. Ещё сто лет назад люди умирали безвозвратно, но теперь у них наконец появился шанс. Учёные постоянно работают над совершенствованием не-живых, и я верю, что однажды наша Мари снова начнёт улыбаться.

Если бы не её умение играть на органе, нам было бы гораздо тяжелее. Её руки помнят самые сложные пьесы, и она снова и снова ходит играть, смотря невидящими глазами в пространство, которое для нас пока недоступно. Хорошо, что костёл давно не используется по назначению, а орган такой огромный, что никто не порывается его увезти.

Мы часто приходим слушать, как она играет. Мама плачет, а мне всегда становится так светло. Мари прекрасно играет. Почти так же, как и при жизни. И если однажды вы решите посетить наш маленький, неприметный, стоящий вдалеке от любых туристических маршрутов городок, то загляните в старый-старый костёл возле заброшенного железнодорожного вокзала. Вам обязательно понравится, как играет на органе моя сестра Мари.

Написал: DELETED , 19.11.2018 в 12:58
Комментариев: 37
Комментарии
Еще 23 ветки / 28 комментариев в темe

последний: 19.11.2018 в 18:19
SerdjioStrel
За  9  /  Против  1
Лучший комментарий  SerdjioStrel  написал  26.11.2018 в 11:46
Кинг "Кладбище домашних животных", фильм "Армагидец" (про живых неживых). Сюжет не нов. Но новых сюжетов сейчас вообще не встретишь.
Неплохо. Но как то не описан смысл этих людей оставлять на ногах. На органе чтоб играли? А как же перенаселение, как содержать, как же давать дорогу молодым\живым, если булочки будут мертвые продавать и всю механическую работу выполнять?
Как по мне, так это по типу живых фотографий. Скучаешь - оставил труп ходить и на органе играть, вместо того, чтобы иногда фотки с человеком пролистывать

                
Еще 8 веток / 8 комментариев в темe

последний: 26.11.2018 в 10:53
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/scifi/4889803/user/SerdjioStrel/