Биржа копирайтинга Антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии
Адвего
Форум
Все форумы
Конкурсы
Научная фантастика Адвего

Научная фантастика Адвего — Форум Адвего

боковая панель
Конкурсы / Научная фантастика Адвего / первый тур
Научная фантастика Адвего - литературный конкурс! - Обсуждение конкурса
otomchuk
Воробей Игнашка / #178 / otomchuk

Игнашка проснулся от громкого звука. Он не испугался, а всего лишь встрепенулся, потом расправил крылышки и слетел на землю. Поймал мошку, попрыгал среди луж. Грохот повторился несколько раз, яркие вспышки озарили небо. Потом резко похолодало и стемнело. Игнашка встревожился, холод неприятно опутал его тельце. За свою долгую по воробьиным меркам жизнь он испытал подобные чувства впервые.

Родился Игнашка под ярким солнцем Земли теплым майским днём. Не успел опериться, как очутился в другом мире. Одна из планет в созвездии Рака оказалась пригодной для жизни и превратилась в излюбленное «Обиталище». Так называли планету люди. Для сотен астронавтов и ученых Обиталище стало родным домом. Почва была непригодной для земных растений, но это не остановило первооткрывателей. Сигмилион, неиссякаемый источник энергии, выручил и здесь. Он мягко окутывал каждую травинку, каждое деревце, поддерживая и продлевая земную жизнь. Планета озарилась синим цветом Сигмилиона. Здесь распустились земные цветы, раскинулись земные леса.

Представителям земной фауны путь сюда был закрыт, таков был закон. Несмотря на это они попадали на планету, затаившись в листве деревьев, слившись с лепестками цветов. Воробей, повинуясь неведомому инстинкту, спрятался в ветвях ели, на которой было гнездо. Как он пережил тяжелое космическое путешествие, не сказал бы ни один ученый. Не рассказал бы этого и сам Игнашка. Рядом копошились, пищали братья и сестры – это всё, что он помнил. На чужой планете жилось сытно и привольно. Воробей быстро привык к зеленовато-синей листве и хвое, забыл про яркую весеннюю зелень Земли. По ночам высокая ель озарялась теплым сиянием, а деревья будто окунались в яркую краску. Зрелище завораживало, успокаивало воробья, а шелест листьев убаюкивал.

Когда же среди дня погас свет, Игнашке стало нестерпимо одиноко. Он хотел спросить кого-нибудь о случившемся, но вспомнил, что кроме мошек и надоедливой стрекозы здесь никого нет. Воробей взлетел на ель, чтобы согреться среди душистой хвои, немного посидел и полетел к яркому зареву, которое то вспыхивало, то блекло на горизонте.

Летел Игнашка долго, иногда отдыхал около зеленоватых луж. Затем поднимался ввысь, оглядывался назад в надежде увидеть свою родную ель, разочарованно вздыхал и летел дальше.

Людей заметил не сразу. Облаченные в серые одежды они спокойно шли по каменной пустыне, сливаясь с ней. Воробей обрадовался, но на минуту задумался. Странное чувство, выработанное многими поколениями птиц, предостерегало его. В конце концов он решился приземлиться на камень, мимо которого шли земляне. Протянутой руки Игнашка не испугался. Очутившись в просторном кармане и почувствовав теплоту человеческого тела сквозь ткань рубашки, он благодарно чирикнул, немного повозился и заснул.

Игнашку разбудил всё тот же грохот. Рядом стояли люди и смотрели вдаль, туда, где рушились скалы, взрывались глыбы, вздымались песчаные смерчи. Под далёкой звездой строился земной город. Земляне разрушали, чтобы потом создать новое. Такова их природа. Вспышка яркого синего цвета осветила небосклон. Сигмилион возродился к жизни. Снова стало светло и тепло. Кто-то с облегчением вздохнул. И каждый стоящий здесь почувствовал дыхание Планеты, которая так легко согласилась принять чужестранцев. А Игнашка взлетел в небо, чтобы увидеть широкие дороги и величественные дома среди вечнозеленых земных деревьев, и заливисто зачирикал…

Написала: otomchuk , 19.11.2018 в 12:58
Комментариев: 24
Комментарии
Еще 9 веток / 11 комментариев в темe

последний: 19.11.2018 в 14:54
stroinyashka
За  9  /  Против  0
Лучший комментарий  stroinyashka  написала  24.11.2018 в 02:26
Умираю с комментариев)) всем спасибо!

                
Еще 10 веток / 12 комментариев в темe

последний: 24.11.2018 в 19:39
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/scifi/4889811/user/stroinyashka/