Биржа копирайтинга Антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии
Адвего
Форум
Все форумы
Конкурсы
Научная фантастика Адвего

Научная фантастика Адвего — Форум Адвего

боковая панель
Конкурсы / Научная фантастика Адвего / первый тур
Научная фантастика Адвего - литературный конкурс! - Обсуждение конкурса
DELETED
Диалог с будущим / #183 / DELETED

«Все меняется, неизменным остается лишь одно» - грустно сказал Николай и в ту же секунду услышал у себя за спиной тихий смешок. Сзади стоял его правнук, исчадие нового поколение, типичный подросток XXII века.

«Он ненавидит меня» - подумал старик и кивнул, что означало его согласие выходить на тягостную для них обоих прогулку.
Мерк действительно недолюбливал этого старого, занудного 120-летнего мужчину, который обменял все свое имущество на вакцину от старения. «Все, включая свою совесть» - часто говорила мама Мерка и была права.

Эти вакцины были популярными лет 40 назад и тогда многие богачи были готовы отдать все, чтобы продлить свое существование с их помощью. Но спустя пару десятков лет человечество начало осознавать всю трагичность ситуации: рождаемость почти не снижалась, а вот смертность…
«Глобальное перенаселение!» - кричали все. Началось движение против вакцины, а людей, воспользовавшихся ею, стали ненавидеть.

- О чем думаешь? – спросил дед.
- О прогулке. Думаю, куда бы нам пойти, - солгал правнук и, улыбнувшись, вывел Николая на улицу.
Их костюмы моментально перенастроились, создавая своим хозяевам благоприятные условия и сталую температуру в 21 градус. Все, как советовал ИМК (индивидуальный медицинский консультант).
- Ну, что ты стоишь? Настрой мне утяжелители! – прикрикнул дед и Мерк, снисходительно улыбнувшись, взялся за настройку смарт-костюма.
Эти костюмы, которые почти полностью вытеснили другую одежду, были созданы уже очень давно, но со временем постоянно совершенствовались. Так когда-то появились утяжелители, позволяющие компенсировать низкую активность среднестатистического человека. А совсем недавно какая-то компания представила модель, позволяющую оказывать сопротивление силе притяжения, регулировать ее в каждом отдельно взятом случае. Таким образом, обладатель костюма мог отрываться от земли.
- Эх, - сказал дед, - раньше все было по-другому. Знаешь, лет 100 назад даже трава была зеленее. Да что там зеленее, она росла! Трава, представляешь, могла расти намного выше стандарта (5 см).

Мерк недовольно ухмыльнулся, но Николай продолжил:
- А люди? Все общались друг с другом, улыбались. Подземных домов не было. А имена? Моего отца звали Александр, а маму Анна. А сейчас что? Меркурий. Разве это имя?
- Я родился в день первого запуска бота на Меркурий. Имена так и появляются, вспомни хотя бы: Святослав, Владлен, - холодно ответил парень.

Но дед не унимался:
- А знаешь, как связывались люди? По мобильному. Смартфоны были.
- Знаю, мы учили по «Технологии». Но согласись, они неудобные были, большие, уязвимые. А сейчас все просто: все система вмонтирована в костюм и линзы. Включил ее и общайся с кем хочешь, при этом ты можешь видеть проекцию собеседника. Дед, ты что смеешься?

Николай Александрович действительно смеялся:
- Лет 100 назад все думали, что скоро мир заполнят машины и роботы. А сейчас на улицах даже одной машины не встретишь, все люди в виртуальном пространстве. И если выходят на улицу, то только по показаниям врача, как я.
- И почему так? – не выдержал Мерк, - не ваше ли поколение дало начало этому? Это цепная реакция, дед. Если ты хотел оставить все как есть, зачем всю жизнь посвятил нейронным сетям? Зачем позволил своему сыну работать, совершенствовать IoT (интернет вещей)? Почему, в конце концов, ты сделал вакцинацию? Можно ведь было отдать деньги в детский дом, которых тогда было полно, или сделать другое пожертвование!

Николай остановился и, тяжело дыша, присел на обочине дороги. Он молчал минут пять, после чего заговорил спокойным, немного грустным голосом:
- Ты прав. Мы сделали мир таким, каким он есть: серым, грустным и неживым. Я бы сказал «пластиковым».
- Во всем есть плюсы. Мир не так плох, как ты его видишь, ведь сейчас столько возможностей, столько всего интересного происходит каждый день. Я скоро окончу учебу и буду менять мир. Вот увидишь, через лет 10 все станет лучше!

Меркурий присел возле своего прадеда и впервые за всю жизнь оказал знак поддержки и внимания, положив руку на поникшее плечо. Николай с гордостью посмотрел на правнука, и в голове его промелькнула только одна мысль: «Все меняется, неизменным остается лишь одно – человеческие эмоции».

Да, все в этом мире изменилось, появились новые технологии, новые правила и законы. Неизменными остались эмоции: гордость, сочувствие, любовь, страх, злоба. Они были 100 - 1000 лет назад, с тех пор, как возник человеческий род. Они ведут нас, принимают за нас решения, строят семьи или разрушают жизни. Они правят миром, но пока есть эмоции – мы живые. Пока есть эмоции - мы люди!

Написала: DELETED , 19.11.2018 в 12:58
Комментариев: 18
Комментарии
Еще 2 ветки / 2 комментария в темe

последний: 20.11.2018 в 04:45
granatomobil
За  3  /  Против  0
granatomobil  написала  24.11.2018 в 03:00
Да! Концовка супер.

                
Еще 10 веток / 15 комментариев в темe

последний: 24.11.2018 в 23:44
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/scifi/4889816/user/granatomobil/