Биржа копирайтинга Антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии
Адвего
Форум
Все форумы
Конкурсы
Научная фантастика Адвего

Научная фантастика Адвего — Форум Адвего

боковая панель
Конкурсы / Научная фантастика Адвего / первый тур
Научная фантастика Адвего - литературный конкурс! - Обсуждение конкурса
SergeyZhebalenko
Многовариативность / #192 / SergeyZhebalenko

— Как мы экономим время? На самом деле всё очень просто. Допустим, мне сегодня необходимо побывать в разных местах и повстречаться с разными людьми. Я прихожу или приезжаю к первому из них и, если я вижу, что это не на пять минут, а надолго, то я оставляю ему свою копию. Мой визави продолжает общаться со мной, а сам я отправляюсь на следующую встречу.

Мой собеседник затянулся сигаретой и выпустил вертикально в потолок довольно густую струйку дыма.

— Люблю этот сорт табака, и как раз за то, что в нем так много дыма. Я пробовал всяческие табаки, а также различные всяческие электронные заменители — нет, не то.

— Многовариативность, — напомнил я.

— Да-да, — кивнул он головой. — Так вот, в течение дня мы успеваем побывать и на нескольких деловых встречах, и поплавать в океане, и сходить в горы, и даже… — он хмыкнул, что-то вспомнив, — побывать на нескольких свиданиях с разными женщинами.

— Интересно.

— Да, и это не просто интересно, а весьма информативно, полезно и эффективно с точки зрения ведения дел, для изучения сложного или срочного вопроса…. наконец, для продвижения науки.

— Скажите, а эта ваша многовариантность…

Мой собеседник перебил меня, чуть приподняв руку с сигаретой:

— Не мновариантность. Многовариативность – это общепринятый сегодня у нас термин!

— Ну, хорошо – многовариативность, — кивнул я головой. — Скажите, а эти ваши копии, насколько точно они соответствуют вашему… вашему оригиналу? Насколько они, скажем так – аутентичны?

— Абсолютные копии! — он с удовольствием сделал еще одну затяжку и с таким же удовольствием, но вежливо выпустил в сторону и вверх еще одну струю густого сизого дыма.

Причем, дымом-то – как раз и не пахло, а ведь я курильщик со стажем. Впрочем, оно и понятно, откуда тут запахам взяться?

— Вы поймите, — он сменил свое положение в кресле на более удобное. — Поскольку мы живем в виртуальном пространстве, то это даже не копии, а несколько моих истинных настоящих, — он настойчиво и подчеркнуто это повторил, — несколько буквально настоящих моих «Я».

В комнату вошла молодая красивая и очень ухоженная женщина лет тридцати. Она поставила на столик между нами небольшой поднос. На нем две чашки ароматного чая, сахарница и салфетница с розочкой разноцветных бумажных лепестков-салфеток.

Теперь действительно запахло чаем, ароматным…

— В конце дня дома мы собираемся у специального приспособления, и весь комплекс знаний, информации, ощущений и чувств, который мы накопили за минувший день, вновь сливается в одну личность. То есть, все мои «Я» воплощаются в одно мое тело, в один мой мозг.

— И сколько ваших «Я» обычно собирается к вечеру на ужин?

— Три, четыре, редко больше. Да и зачем больше? Мне, например, не нужно.

Он оглянулся на свою приятельницу. Приятельницу?

— Хотя у нас есть уникумы, и даже – среди наших знакомых… он снова обернулся к женщине. — Это, как правило, ученые и мыслители. Они умеют, и они это специально делают (!), они находятся среди нас в сотнях и, порой, даже в тысячах своих копий. Они умеют возвращаться к своему исконному «Я» не в течение одного дня или в течение недели, а гораздо чаще… или реже… В зависимости от задач, которые они себе там решают. Но это уже выше моего понимания и, например, против моих желаний. Повторяю, это в основном – люди ученые.

Он потушил, наконец, свою, неимоверно чадящую, сигарету.

— Науками я не занимаюсь, спорт не очень люблю. Я – сибарит, люблю красивые вещи, и я постоянен в своих желаниях. Вот возьмем, к примеру, женщин. По молодости, я позволял себе и двух и трех одновременно, но потом понял, что моногамен. Мы живем вместе уже шесть лет, у нас двое детей, и мы вполне счастливы. Правда, милая?

Он протянул свою руку в сторону сидевшей неподалеку и сзади женщины, но не дотянулся, и они просто обменялись взглядами.

Он снова повернулся ко мне, а женщина перевела глаза на меня — это был понятный нам обоим, долгий, вопросительный, приглашающий и притягивающий взгляд шикарной женщины.

Мой собеседник между тем продолжал:

— Первое время мы даже общались со своими же собственными копиями. Этакая моногамная групповуха, что ли… извините за такое пошлое сравнение. Но – мы бросили. Надоедает…

— Скажите, а у меня получится? — спросил я.

— Почему нет? Вы ведь теперь живете в нашем мире, а в виртуальной действительности возможно все!

И в это время мне на левое запястье сел комар. Я даже увидел его тонкий ищущий подрагивающий хоботок. Наконец, насекомое вонзило в мою кожу этот свой рабочий инструмент, а я сидел неподвижно и ждал, хотя обычно моя реакция всегда была быстрее реакции взлетающего с руки комара.

Сначала ничего не происходило, потом стало щекотно, а еще через секунду правая рука самопроизвольно прихлопнула комара на левом запястье и начала нетерпеливо растирать вспухающее красное место.

Виртуальный мир, говоришь?

Больно, блин…

Написал: SergeyZhebalenko , 19.11.2018 в 12:58
Комментариев: 25
Комментарии
DELETED
За  2  /  Против  2
DELETED  написала  19.11.2018 в 17:37
Хочу продолжения, автор :-) Что там по долгому, вопросительному, притягивающему и приглашающему взгляду шикарной женщины?) Тема не раскрыта :D
А в целом, нравится)

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написала  20.11.2018 в 01:50
Эх, вот не вовремя комар прилетел! Отвлёк...
Понравилось как написано - живо, очень реалистично, а вот сюжетная линия слабовата, объёма нет. Читается как глава из повести.

                
UlchikKiwi
За  2  /  Против  0
UlchikKiwi  написала  20.11.2018 в 12:22
Да уж, может, ну их, эти технологии? Попробуй прокорми потом все эти копии, которые на ужин слетаются. Идея понятна, но показалось, что сюжетная линия оборвалась.

                
Maria2902
За  1  /  Против  1
Maria2902  написала  20.11.2018 в 18:37  в ответ на #3
угу) и у меня такое мнение... однако! Никаких скороговорок в первом из всех прочитанных уже рассказов. это радует. читаемо

                
gaskonets
За  0  /  Против  0
gaskonets  написал  22.11.2018 в 16:13  в ответ на #4
все гораздо глубже - ниже отписался.

                
Maria2902
За  1  /  Против  0
Maria2902  написала  22.11.2018 в 16:24  в ответ на #8
хм... ну, вообще, есть и поглубже, да пожестче... просто ты еще не дошел туда...

                
gaskonets
За  1  /  Против  0
gaskonets  написал  22.11.2018 в 16:31  в ответ на #9
есть и поглубже, да пожестче...* - уводит мысли в известном направлении :))))

                
Maria2902
За  2  /  Против  0
Maria2902  написала  22.11.2018 в 16:33  в ответ на #10
Ваш навигатор нацелен правильно)

                
gaskonets
За  2  /  Против  0
gaskonets  написал  22.11.2018 в 16:43  в ответ на #11
ох, и затейники на этой адвеге!)

                
IrinaLanina
За  1  /  Против  0
IrinaLanina  написала  20.11.2018 в 23:48
А у Стругацких были дубли, только тогда сотворить дубля было сложнее) Оно и понятно - прошлое такое прошлое)

                
tio
За  2  /  Против  0
tio  написал  21.11.2018 в 00:07
различные всяческие "кивнул он головой" наводят на меня мысль - а чем ещё?

                
Alen4ik555
За  1  /  Против  0
Alen4ik555  написал  27.11.2018 в 12:21  в ответ на #6
Ногой)))

                
gaskonets
За  4  /  Против  4
gaskonets  написал  22.11.2018 в 16:13
Мне понравилось, а вот это особенно: "По молодости, я позволял себе и двух и трех одновременно, но потом понял, что моногамен. Мы живем вместе уже шесть лет, у нас двое детей, и мы вполне счастливы. Правда, милая?

Он протянул свою руку в сторону сидевшей неподалеку и сзади женщины, но не дотянулся, и они просто обменялись взглядами.

Он снова повернулся ко мне, а женщина перевела глаза на меня — это был понятный нам обоим, долгий, вопросительный, приглашающий и притягивающий взгляд шикарной женщины."

Как я понял, кто-то о ком-то слишком хорошо думает, а этот кто-то водит кого-то за нос :)

За раскрытие темы фантастического разврата в будущем от меня лично плюс.

                
Konoplya
За  1  /  Против  0
Konoplya  написала  01.12.2018 в 02:56  в ответ на #7
Я надеялась отыскать разгадку смысла жизни в рассказах о будущем, но нашла ее в вашем комментарии) За просвещение мысли "фантастического разврата" от меня лично вам памятник)

                
gaskonets
За  0  /  Против  0
gaskonets  написал  01.12.2018 в 03:06  в ответ на #24
Лучше вместо памятника доберитесь до моего рассказа до конца этого тура и оставьте там свое мнение. Мне будет интересно при любых обстоятельствах :)

                
Konoplya
За  0  /  Против  0
Konoplya  написала  01.12.2018 в 13:45  в ответ на #26
Я в процессе) Наверняка там что нибудь фантастически развратное) Благодаря вам мой энтузиазм перешел в стадию "гонимая страстью"(с)

                
gaskonets
За  0  /  Против  0
gaskonets  написал  01.12.2018 в 15:18  в ответ на #27
Не останавливайтесь тока))

                
orly_ves
За  0  /  Против  0
orly_ves  написал  24.11.2018 в 13:10
Не знаю... Мир Билли Миллигана мне лично нравится больше! Правда у него не всё так гладко как у героя этого рассказа (насилие отчима, тюрьма и т.д.), но бывать "таким разным", включая и женскую ипостась на мой взгляд любопытнее!

                
Violettka
За  4  /  Против  0
Violettka  написала  25.11.2018 в 00:26
Если твои копии, пусть даже и виртуальные, осознают себя как личности и как нечто живое (а они осознают это, как пить дать, иначе бы они не были его точными копиями), они бы к вечеру ни за что бы не захотели сливаться с изначальным "телом", поскольку для них это была бы своеобразная смерть. А умирать существо, хоть и виртуальное, но осознающее себя, никогда не захочет. Разве что оно изначально создано с замашками суицидника))) Чушь полнейшая!

Наплодил рабов на день, а к вечеру всех поубивал, высосав из них всю добытую инфу. Да супер просто)))

                
galateya
За  1  /  Против  0
galateya  написала  25.11.2018 в 13:21  в ответ на #15
Солидарна с Вами)).

                
tesla888
За  1  /  Против  0
tesla888  написала  26.11.2018 в 11:59
Иметь арсенал двойников, чтоб все успеть и все суметь - это я категорически "за".

Прочитала с интересом, автор словом владеет. Теперь - главное, объясняйте те, кто вкурил, тем, кто в танке: что там с запахами, которые то есть, то нет. Опять же загадочный взгляд шикарной женщины - она изменяет супругу с повествоавателем, а муж кукукнулся и бредит многовариативностью, об которую язык сломать можно? Кто растолкует, буду благодарна.
И тем не менее, автор, рассказ заинтересовал и понравился.

                
Konoplya
За  0  /  Против  0
Konoplya  написала  01.12.2018 в 02:44  в ответ на #21
Мне почудилась что это виртуальная копия,вот и дымит без запаха) А жена настоящая,вот и чудит да с запахом)

                
Konoplya
За  0  /  Против  0
Konoplya  написала  01.12.2018 в 02:59
Текст мутный. Похоже на начало повести. Или начало конца. Непонятно

                
EmilyBlack
За  0  /  Против  0
EmilyBlack  написала  06.12.2018 в 08:29
Комар заставил меня изменить своё решение, поэтому +

                
mpnz
За  0  /  Против  0
mpnz  написал  07.12.2018 в 00:42
Одна моя копия говорит: "Интересно, необычно, загадочно.. о, комарик! Круто, плюс". А вторая нудит: "Много дыма и нифига не понятно".

Пробую сложить пазл. Действие в вирте, ГГ общается с копией виртуального же собеседника (о как закрутилось, копия копии). Жена и комар относительно реальны, поэтому одна источает запахи, а второй причиняет боль. Собеседник-копия видимо должен выглядеть жалко: дважды на одной фразе оглядывается на жену и тщетно тянет к ней руки. Ни запахов от него нет, ни других радостей, вот и смотрит женушка плотоядно на "реального" ГГ. Ну вроде сложилось, мысль понятна.

Женщина сидит почему-то одновременно "неподалеку и сзади", а хоботок "тонкий ищущий подрагивающий". Многовариативность, смотрю, во всем. Прочитал, спасибо за неординарность.

                
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/scifi/4889825/all1/