Биржа копирайтинга Антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии
Адвего
Форум
Все форумы
Конкурсы
Научная фантастика Адвего

Научная фантастика Адвего — Форум Адвего

боковая панель
Конкурсы / Научная фантастика Адвего / первый тур
Научная фантастика Адвего - литературный конкурс! - Обсуждение конкурса
DELETED
Космическая мечта / #197 / DELETED

Экзоскелет стал как-то неприятно поджимать. «Поправился, что ли?» - с досадой подумал Нил, поежился и чуть поправил шлем. Боковым зрением заметил какое-то движение в фиолетово-оранжевых кустах. Стремительно развернулся и сделал пару выстрелов. Попал! Пара желтых гигантских ядовитых червей подгорела и скрючилась. Теперь вроде тихо. Нил посмотрел на карту. К нему приближалась какая-то группа. Хорошо бы понять, насколько они враждебно настроены, а то можно лишиться оружия или еще чего похуже.

Раздался противный звук зуммера и стал нарастать. Нил вздохнул и стянул с себя шлем виртуальной реальности. Придется отложить игру. Надо поработать. Нил занимался настройкой нейронных сетей.

Когда Илон Маск предложил колонизацию Марса, довольно быстро выяснилось, что сделать Марс пригодным для жизни не так просто. Необходимо повысить давление атмосферы, повысить температуру, создать озоновый слой и магнитное поле планеты. Тогда возник план, по которому первые поселенцы прилетают и начинают работать над созданием атмосферы и решением остальных задач. Для этого, кроме переработки всего, что подойдет для атмосферы Марса, началась охота за астероидами и подтаскивание их к планете для переработки и превращения в будущую атмосферу.

Нил занимался как раз искусственным интеллектом беспилотных космических кораблей, которые искали и собирали астероиды. Это ужасно нудная работа, подбирать коэффициенты и смотреть, улучшилось ли распознавание астероидов. И вообще собирать десятки и сотни лет эти дурацкие астероиды, чтобы когда-то потом, может быть, люди смогли бы жить на Марсе, казалось Нилу совершенно дурацкой идеей. Больше всего он мечтал бы оказаться на Земле.

Родители Нила прилетели на Марс на первом корабле. Его мать, простая американская девочка, с детства бредила космосом и Марсом. И вот, поди ж ты, добилась своего - оказалась в составе первых людей на Марсе. Она родила Нила от такого же фанатика. Они считались героями. На Земле, в музее колонизации Марса, их жизни был посвящен целый зал. Нилом он был назван в честь Нила Армстронга, первого человека на Луне.

Нил был рожден уже на Марсе. Потребовалась бы длительная реабилитация, чтобы он смог жить на Земле. Это было трудно, дорого, но реально - тем более что эти деньги у родителей были. Но узнав о том, что Нил хочет вернуться на Землю и жить там, «дезертировать», как сказала мама, родители пожертвовали деньги музею колонизации Марса на Земле.

Это был неслыханный удар. Заработать необходимые для реабилитации деньги самостоятельно он бы не успел - их нужно было очень много, а через несколько лет на Марсе реабилитация к земным условиям станет невозможной по состоянию его здоровья. Теперь в жизни Нила осталась только виртуальная реальность, где он мог прожить любую жизнь и стать тем, кем он хочет. Почему родителям так сложно понять, что у детей могут быть совсем другие интересы и цели в жизни?

Написал: DELETED , 19.11.2018 в 12:58
Комментариев: 19
Комментарии
irina-jakuschenko
За  3  /  Против  0
irina-jakuschenko  написала  20.11.2018 в 01:48
Жалко Нила :(

                
KNOPOhtka
За  0  /  Против  0
KNOPOhtka  написала  20.11.2018 в 10:54
Замуровать ребенка на Марсе, потому что родителям хочется быть вечно знаменитыми - жестокость зашкаливает. И эгоизм тоже. Вот только это не по "будущенскому", а по нашему, нынешненскому времени.

                
selyanka32
За  0  /  Против  0
selyanka32  написала  20.11.2018 в 12:42  в ответ на #2
Если человечество доживёт до какого-либо будущего, значит там будут жить такие же люди, как и сейчас. Может, хуже. Но лучше нам точно не стать. Поэтому по-нынешненскому.

                
KNOPOhtka
За  0  /  Против  0
KNOPOhtka  написала  20.11.2018 в 12:48  в ответ на #3
Принято думать, что человечество улучшится и избавится от плохих эмоций. Оно, человечество, восторжествует над собою.

                
selyanka32
За  1  /  Против  1
selyanka32  написала  20.11.2018 в 12:51  в ответ на #4
Ха два раза. Что в современном человечестве хотя бы намекает на это? Оно погрязло в потреблении и культе матценностей.

                
KNOPOhtka
За  1  /  Против  0
KNOPOhtka  написала  20.11.2018 в 13:14  в ответ на #5
Научная фантастика построена на том, что человечество движется к лучшему посредством технологий, маниакально к этому движется, иногда с побочным эффектом для себя. А Вы чего так на меня напали? Я тоже отношусь к детям, которые являются "вещью" для родителей, поэтому и принимаю этот рассказ как настоящее. И честное слово, совсем не хотела бы оказаться на месте Нила.

                
Еще 11 веток / 13 комментариев в темe

последний: 20.11.2018 в 18:05
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/scifi/4889830/user/KNOPOhtka/