Биржа копирайтинга Антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии
Адвего
Форум
Все форумы
Конкурсы
Научная фантастика Адвего

Научная фантастика Адвего — Форум Адвего

боковая панель
Конкурсы / Научная фантастика Адвего / первый тур
Научная фантастика Адвего - литературный конкурс! - Обсуждение конкурса
DELETED
Без неба / #203 / DELETED

– Я дома, – устало-счастливым голосом тихо произнесла Эми.

В небольшой квартирке-студии на сорок шестом этаже низкобюджетного дома включился мягкий свет. Хозяйка обессиленно откинулась на своём любимом аэродиванчике.

– Привет, детка. Как прошёл день?

– Неплохо. Кажется, у моих любимых лисичек будет потомство. Представляешь?

– Не сомневался, что у них всё будет хорошо. С таким-то куратором.

– Хоть кто-то верит в моё дело. Знаешь, я всё не могу забыть разговор с этим чиновником, который приезжал в заповедник на прошлой неделе. Он говорил, что у меня глупая профессия. «Нет, растения, конечно, необходимы, чтобы вырабатывать кислород, пусть биологи ими и занимаются. А животные… Мясо уже давно никому не нужно, мех – тем более. Так зачем они?» Ууу, мерзкий тип. Меня передёргивает от одной мысли о том, что всего какую-то сотню лет назад люди ели животных, носили их шкуры! А тут ещё и такой утилитарный подход! Представляешь?

– Да, родная, ты уже рассказывала. Забудь, не стоит этот козёл твоих эмоций.

– Спасибо за поддержку. Только ты один понимаешь меня. Все стали такими… Отчуждёнными. Ещё в моём детстве такого не было. Люди разговаривали друг с другом. Смеялись. А сейчас… Подходишь к коллеге поделиться идеями, вроде, он тебя слушает. А потом оказывается, что он, глядя сквозь тебя, слушал мировые новости из микронаушника. Ладно, хватит о грустном. Ты нашёл фильм на вечер?

– Ума не приложу, что ты находишь в этих древностях. Какой интерес смотреть фильм, снятый по допотопным технологиям, когда ты не находишься внутри него, а тупо пялишься в экран? Сходила бы в кинотеатр, посмотрела что-нибудь современное.

– Ты же знаешь: прошлое – моя слабость. Нашёл или нет? И ещё, будь другом, принеси поесть. Не хочу вставать.

– Держи. Приятного аппетита, как говорили раньше. Нашёл один, вроде ничего такой, снят двести лет назад. Люди живут в сносно написанной программе. Но почему-то отказываются от неё в пользу отвратительной реальности. Один только умный там был, который предпочёл в программе остаться…

– Эй, хватит спойлеров! Посмотрю. Всё же хорошо, что это запретили, иначе сейчас добрая половина человечества жила бы внутри компьютерных программ, и работать было бы некому, – проговорила Эми, на скорую руку поглощая ужин. – А ты знаешь, что раньше едой из тюбиков питались только космонавты? Удивительно, да? Ник? Ник!

Девушка подбежала к своему сожителю, обмякшему в кресле у встроенного в стену экрана. Взяла его лицо в ладони, в панике взглянула в остекленевшие глаза. Резко расстегнула замок на рубашке.

Маленький экранчик на его груди не показывал ничего, просто погас.

«Чёрт! Процессор! Этого я и боялась! А ведь говорили мне в сервисном центре: замени заранее! И деньги тогда были – вот дура! А сейчас – будут только через две недели! Как же, как я буду так долго без него…» Эми заплакала от досады и злости. Сразу расхотелось смотреть какие-то фильмы, улетучилась даже радость от неплохого рабочего дня. Она, не раздеваясь, свернулась комочком на диване, поплакала ещё немного и с горем пополам уснула.

Ей снилось прошлое, бывшее её страстью, которой никто, даже Ник, не разделял. Снилась природа, бурная голубая река, настоящий, естественный лес. Снилось чистое синее море и волшебный город у моря, о котором ей рассказывала прабабушка. И птицы – невероятно! – свободно летающие по небу. По прекрасному, нереальному, завораживающему голубому небу.

Проснулась Эми под утро от того, что стало трудно дышать. Подбежала к окну, увидела, как чёрные облака обвиваются вокруг зданий, обволакивают весь ставший таким маленьким мир. Чёрная гадость оседала на толстом стекле, на глазах покрывая его сплошным слоем. Девушка схватила защитный костюм, предусмотрительно находившийся всегда под рукой, надела за несколько секунд отработанными до автоматизма движениями.

Проверила, сколько баллонов с воздухом стоит в просторном встроенном шкафу.

«Так, на неделю точно хватит. А через неделю должны очистить, в прошлый раз, вроде, примерно столько это заняло. Почему, почему возникают проблемы с этим защитным экраном над городом? Хорошо, что над нашим заповедником отдельный страховочный экран, животные не погибнут. Нигде больше такого нет, только у нас, что за раздолбаи там работают? Хотя как я могу рассуждать об этом, я же совсем в технологиях не разбираюсь, я всего лишь зоолог… Глупая профессия… И на процессор я теперь смогу заработать как минимум на неделю позже… Эх, а всё-таки жаль, что запретили жить внутри компьютерных программ. Жаль.»

Написала: DELETED , 19.11.2018 в 12:58
Комментариев: 22
Комментарии
Nadolnaya3
За  4  /  Против  1
Nadolnaya3  написала  19.11.2018 в 21:35
Мда, грустное будущее, но читать интересно.

                
UlchikKiwi
За  2  /  Против  2
UlchikKiwi  написала  20.11.2018 в 19:22
Неплохо, но это глава из середины книжки?
А ностальгия по естественной природе - еще один из трендов этого конкурса.

                
irina-jakuschenko
За  4  /  Против  0
irina-jakuschenko  написала  23.11.2018 в 17:26  в ответ на #2
Есть такое. Еще не всю догробили, а уже ностальгируем))

                
Еще 11 веток / 19 комментариев в темe

последний: 21.11.2018 в 02:30
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/scifi/4889836/user/UlchikKiwi/