Биржа копирайтинга Антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии
Адвего
Форум
Все форумы
Конкурсы
Научная фантастика Адвего

Научная фантастика Адвего — Форум Адвего

боковая панель
Конкурсы / Научная фантастика Адвего / первый тур
Научная фантастика Адвего - литературный конкурс! - Обсуждение конкурса
Serena10
Телевизор / #206 / Serena10

Катя вынула пирог из духовки. Аккуратно, чтобы не обжечься, переложила на тарелку и поставила на сервированный стол. Последние приготовления к наступлению нового, 2249 года, закончены. Осталось только переодеться.

— Мама, а тетя Ира с дядей Игорем и Наташей скоро придут? — семилетнему Мише не терпелось скорее увидеть подругу.
— Не знаю, сынок, включи телевизор, посмотри, где они.

Миша набрал на пульте код «75436890_Емельянова_Наталия». На экране появилась белокурая девочка и двое взрослых. Они копошились у прилавка на рынке на соседней улице. Дядя Игорь выбирал цветы. Мальчик включил звук.

— Пап, а давай Мише купим робокота! — весело прощебетала девочка.

Миша с Наташей учились в одном классе. Каждое утро в 8:00 учитель и ученики включали в телевизоре «6456798374_Школа137_3Б» и занимались прямо из своих комнат, видя друг друга на экранах.

На уроках истории им рассказывали, что далекие предки не очень то следили за охраной окружающей среды. И почти сто лет назад грянул страшный мировой кризис. Вырубка лесов, загрязнение грунта и воды спровоцировали множество смертельных болезней, которые распространялись с невероятной скоростью. Люди и животные массово умирали. Тогда погибло больше трех миллиардов людей на планете.

Правители всех стран объединились, чтобы остановить эпидемию. Они пришли к выводу, что главная причина этой трагедии — люди. Чтобы сохранить жизнь на Земле, нужно взять население под тотальный контроль.

Тогда и запустили проект «Телевизор». Всем людям вживили чипы с личными номерами и запустили в космос спутники, которые ловят сигнал от каждого чипа и передают изображение на экраны телевизоров. Теперь каждый человек может наблюдать за кем угодно в любой момент.

Все на виду. Люди рождаются в эфире, учатся, женятся, занимаются любовью и умирают на глазах у всего мира. Приватности больше нет. Совсем.

Зато человечество выжило. Никто уже не мусорит, не сбрасывает вредные отходы в водоемы, не занимается браконьерством. За любой проступок строго наказывают. Вплоть до смертной казни. Количество преступлений снизилось на 95 процентов. Родители больше не волнуются за безопасность детей. Мало кто решиться убить, зная, что в данный момент за ним наблюдают тысячи глаз.

Сейчас нельзя украсть, ограбить и скрыться. Или дать незаметно взятку. Правительство больше не ворует, только неустанно следит за порядком. Случаются редкие ДТП и несчастные случаи. Но пьяным за руль никто не садиться и не превышает скорость, поэтому смертей на дорогах очень мало. Разве что по невнимательности.

Телевизионные новости и реалити-шоу давно канули в лету. Хочешь посмотреть интересную историю? Переключись на канал любого человека и следи за его жизнью.

Вот мальчик делает уроки. Плачет. Задача не решается.
Вот девочка в белом платье, волнуясь, любуется отражением в зеркале. Сейчас придет ее жених.
А вот богатая женщина гладит живого кота. Мяукает точь-в-точь, как робокот.

Все это записывается и сохраняется. Можно перемотать назад и мысленно вернуться в день своей свадьбы или школьного выпускного. Дети имеют возможность пересмотреть всю жизнь своих родителей.

Миша очень гордиться родителями. Мама — инженер на станции контроля за спутниками. А папа работает агентом по розыску членов организации "Непокорных". Так называют себя те, кто не хочет мириться с жизнью под колпаком. Они живут в собственноручно построенных городах под землей. Выследить их очень трудно. Эти люди выходят из укрытия только для вербовки новичков. «Непокорные» вытащили и уничтожили личные чипы, поэтому в телевизоре на их каналах можно увидеть только мерцающий красный экран с надписью «000_в розыске». Пойманных сажают в тюрьму пожизненно. Но людей, которые обладают каким-то особым талантом или даром, агенты берут в подопечные и стараются завербовать.

Катя надела праздничное платье, освежила макияж. Посмотрела на часы. Муж придет с минуты на минуту. Последнее время он сильно отдалился, замкнулся в себе. А то, как он смотрит на новую подопечную…

Нет. Между ними ничего нет и быть не может. Нельзя уединиться с любовницей и соврать, что задержался на работе. Телевизор все покажет. Спрятаться негде. О поступках никто не врёт.
Может через несколько лет человечество научиться контролировать чужие чувства и мысли, а пока… Катя положила под елку к подаркам коробочку с тестом. Две полоски. Дима будет рад.

Раздался звонок в дверь. Наташа пришла! Миша с замиранием сердца открыл дверь.
— С наступающим! — семейство Емельяновых отряхнулось от снега и вручило подарки.
Миша одной рукой обнимал робокота, другой Наташу. Катя поставила в воду цветы.
— А это Диме, — дядя Игорь выложил на стол бутылку дорогого виски. — Кстати, где он?
— Между прочем, я видела, как он утром покупал кулон, — заговорщически подмигнула тетя Ира. — Ну очень красивый!
— Я ему тоже кое-что приготовила, — улыбнулась женщина. — Сейчас посмотрим, где он. Опаздывает.
Катя набрала «75498034_Самойлов_Дмитрий».

На канале Димы замерцал красный экран «000_в розыске».

Написала: Serena10 , 19.11.2018 в 12:58
Комментариев: 20
Комментарии
Еще 14 веток / 16 комментариев в темe

последний: 19.11.2018 в 14:51
Nykko
За  1  /  Против  0
Nykko  написал  26.11.2018 в 20:07
Если следить будут спутники, то спрятаться проще простого - достаточно зайти в здание. Да и просто на улице мегаполиса отследить человека с орбиты тоже довольно сложно. Однако рулят понатыканные везде камеры - в том числе и в самих "телевизорах".

Ну а так вообще все это описано еще у классиков в антиутопиях первой половины 20-го века. Разве что предположить, что внезапно исчезнувший муж - это бесстрашно отправившийся на борьбу со смутьянами Штирлиц :)).

                
Еще 3 ветки / 3 комментария в темe

последний: 04.12.2018 в 20:32
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/scifi/4889839/user/Nykko/