Биржа копирайтинга Антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии
Адвего
Форум
Все форумы
Конкурсы
Научная фантастика Адвего

Научная фантастика Адвего — Форум Адвего

боковая панель
Конкурсы / Научная фантастика Адвего / первый тур
Научная фантастика Адвего - литературный конкурс! - Обсуждение конкурса
SinicaSam
Цена жизни / #219 / SinicaSam

- Маш, пойми: даже с лучшим адвокатом у Дэна нулевые шансы. А так ему дадут отсрочку, а когда … - Олег замялся, подбирая слова, - когда ты все уладишь, дело пересмотрят по первому Кодексу.

Маша подошла к окну; уставившись невидящим взглядом сквозь стекло, тихо сказала:

- Я уже записалась на прием, так что скоро «все уладится».

- Вот и славно! А то Дэн мне весь мозг вынес – мол, не дави на Машку, пускай сама делает выбор. Какой к черту выбор? Трехмесячный плод или муж? Неродившийся младенец или уникальный специалист? Глупо же сравнивать!

Девушка произнесла, не оборачиваясь:

- Ты прав. Сравнивать глупо.

- Подсудимый, встаньте!

Дэн поднялся. Слушая казенные фразы приговора, вспоминал день, с которого все началось. Как перегонял свой новенький аэрокар из автосалона домой, как на радостях превысил скорость, и как какой-то тип вывалился на дорогу прямо перед ним. Еще вспомнил свой ступор от присланного отчета о ДТП с заключением: "Вина водителя - 82%".

- …Согласно показаниям жены подсудимого…

Маша сидела прямо перед ним. Бледная, в серых глазах – усталость и тревога. Дэн вспомнил, как врач настаивал на помещении плода в инкубатор, а Машка уперлась как танк: «Рожу сама!» А вчера заявила, что станет чайлдфри, как 95% всех ныне живущих.

- …Так как подсудимый является биологическим отцом…

Вообще-то детей у Дэна пока не было, но закону хватило факта беременности его жены. Из-за этого Дэна судили по Кодексу №2, где чуть ли не половина статей сулила высшую меру. Считалось, что именно этот Кодекс, суть которого сводилась к максиме «дал жизнь - освободи место», спасал планету от перенаселения: люди просто боялись заводить детей.

- …Признать виновным в причинении средней тяжести вреда здоровью…

В зале кроме Машки и Олега - никого, сектор виртуального присутствия тоже светился пустыми кабинами. Даже брат не удосужился явиться, что, в общем-то, неудивительно: последний раз они виделись лет десять тому назад. Увы, мир вечной молодости, в котором биологический возраст замирал на цифре «20», понемногу забирал у людей способность ценить время, отношения и даже родных. Зато взамен обещал бессмертие.

Дэн подумал об их с Олегом детище, проекте «Феникс», созданном с целью избавить человечество от страха перед насильственной смертью. Дэн сам разработал препарат, который при клинической смерти вводил организм в состояние биозаморозки и давал уйму времени для его «починки».

- ...и назначить наказание...

Два слова - «смертная казнь» - прорвались сквозь звон в ушах и ударили по барабанным перепонкам.

- Вам понятен приговор?

- Да.

- У Вас есть право отсрочки приговора до рождения ребенка.

Дэн не зря всю ночь штудировал законы, он знал свои права. Торопливо произнес:

- Я хочу сделать заявление!

Успел увидеть, как тревога в серых глазах перерастает в панику, сглотнул и хрипло закончил:

- Пусть приговор исполнят немедленно.

Рыдающую Машку увели, оставалось попрощаться с Олегом. Тот заставил Дэна глотнуть из заветной фляжки какое-то пойло, бормотнув: "Это для храбрости", пообещал разобраться с делами и испарился. На процедуру Дэн пошел один.

- Ты просто мегавезунчик!

Дэн хмыкнул. Ему и вправду повезло: мало того, что Олегу стукнуло в голову прихватить с собой ампулу, так еще и препарат подействовал корректно, хоть и был бесцеремонно проглочен с коньяком, а не введен внутривенно. И все же Олегу пришлось попотеть, возвращая тело Дэна к жизни.

- Объясни, наконец, какого черта ты это сделал?

Дэн потянулся за пивом, ответил вопросом на вопрос:

- Олежа, а сколько тебе лет?

- Двести три. Я тебя старше ровно на стольник, забыл?

- Старики мы с тобой, дружище, несмотря на свой юношеский вид. И Машка тоже, и все остальные... Бежим от смерти, заставляем свои клетки делиться бесконечно, расползаемся по планете и душим ее, как огромная раковая опухоль. Это неправильно и скучно, - Дэн отхлебнул пива, продолжил: - Вот скажи, осталось в этом мире что-нибудь стоящее, чего ты еще не видел? Нет? А когда родится моя дочь, для нее все будет впервые. Это же чудо!

- Короче, ты решил спасти чудо ценой своей жизни, - резюмировал Олег. – Что ж, у тебя получилось: жена отказалась от аборта, а ты официально мертв. Кстати, придется добывать фальшивые документы, но сначала нужно как-то избавить тебя от побочного эффекта.

- Ты про то, что в моей ДНК стерся код бессмертия? Пускай, я не против такого расклада.

- Издеваешься? Да первый же сканер раскусит, что ты мутант. Вернее, не мутант. Ну ты понял!

- А мы решили сбежать отсюда в резервацию. Житье там не сахар, зато Машке можно будет забыть про чертов Кодекс, а я… я пройду свой путь до конца, так будет честно.

- С ума сошли? - в сердцах бросил Олег и отвернулся.

- Говорят, в резервации каждый сам строит для себя жилье, - туманно начал Дэн. - Может, стоит забабахать хижину на двух хозяев, а? Думай, Олежа!

Закатное солнце медленно скрывалось за огромной тарелкой генератора кислорода. Воздух в городе считался идеальным, но дышалось почему-то тяжело.

- Я подумаю, - пообещал Олег, улыбнулся и вдохнул полной грудью.

Написала: SinicaSam , 19.11.2018 в 12:58
Комментариев: 19
Комментарии
Еще 6 веток / 6 комментариев в темe

последний: 19.11.2018 в 18:37
EmilyBlack
За  1  /  Против  0
EmilyBlack  написала  27.11.2018 в 12:58
Наконец-то, идеальный для меня рассказ! Есть и идея и сюжет и эмоции... даже слёзы на глазах появились! Спасибо огромное автору! Это так важно вкладывать в повествование истинные мысли и чувства. Семья, любовь, дружба, рождение ребёнка, что может быть прекраснее хоть в настоящем, хоть в будущем. Ради этого и стоит жить!) Огромный +

                
Еще 6 веток / 12 комментариев в темe

последний: 27.11.2018 в 22:14
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/scifi/4889852/user/EmilyBlack/