Биржа копирайтинга Антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии
Адвего
Форум
Все форумы
Конкурсы
Научная фантастика Адвего

Научная фантастика Адвего — Форум Адвего

боковая панель
Конкурсы / Научная фантастика Адвего / первый тур
Научная фантастика Адвего - литературный конкурс! - Обсуждение конкурса
DELETED
Последняя надежда / #223 / DELETED

Дверь герметичного отсека с тихим шипением захлопнулась за Антоном. Он прокрался к своей койке, стараясь не разбудить других.

«Как странно, - подумал он, - мы почти привыкли к жизни в темноте. А ведь раньше все было иначе.» Со временем он научился различать не только предметы, но даже черты лица человека, спящего по соседству. Антон улегся на койку и стал смотреть на мерцающий потолок, имитирующий звездное небо, которое раньше видели на Земле. «Мы боялись восстания машин, а на деле все оказалось куда прозаичнее, - размышлял он, - огромный метеорит практически полностью уничтожил жизнь на всей планете. Просто булыжник, летающий в Космосе, и такие катастрофические последствия. А нам повезло, мы в это время летели с очередной экспедицией на Марс. Мы выжили.» Антон закрыл глаза и попытался представить двор своего дома, таким, как он его помнил, с бегониями, ярким солнцем, качелями для Сашки. Кунабарабан - место, где он жил и работал последние 15 лет, занимаясь подготовками экспедиций. А еще раньше была заснеженная Москва, ледовый каток на Новый год и горячие крендели… Так, незаметно для себя Антон погрузился в сон.

Утром его разбудил звук воющей сирены. Он вскочил на ноги и спустя 30 секунд уже был в полной экипировке, одним из первых выбегая из отсека. Прямо, направо, снова прямо – и вот он уже возле корабля. Инструктор по эвакуации поставил галочку напротив его фамилии и довольно кивнул. В течение 5 минут собрались остальные. Вся эта разношёрстная и многонациональная толпа – «остатки человечества», как они в шутку сами себя называли. Всего 348 человек, поселенцы Марса первой и второй волны, и экипажи 6 шаттлов, прилетевших с последней волной. Инструктор, Стив - типичный австралиец, обвел взглядом толпу, и крикнул:

- Молодцы! Сегодня все уложились вовремя. Поздравляю, человечество спасено!
Шутка не произвела должного эффекта и все начали расходиться по своим делам. Стив окликнул Антона:

- Петровский! Пойдем со мной, тебя хотят видеть наверху.

Они прошли по коридорам до башни и поднялись по ступенькам на последний этаж. В башне располагалось все начальство, пилоты и лаборатория генетики. Стив приложил палец к сканеру на одной из дверей и отступил, пропуская Антона вперед. К своему удивлению Антон увидел за большим столом лидера поселения Имона, а с ним двоих пилотов и начальника биологической станции. Антону придвинули стул, и Стив тоже сел рядом с ним.

- Петровский, - вкрадчивым голосом обратился к Антону лидер, – Спасибо, что пришли. У нас, видите ли, сложилось впечатление, что вы можете нам помочь. Дело в том, что мы собираем новую экспедицию на Землю… - Лидер внимательно уставился Антону прямо в глаза, и тот почувствовал, как вспотели ладони. Не от страха, от напряжения. Новая экспедиция на Землю, значит они получили какие-то данные, значит мизерная надежда еще существует.

- Вы же знаете, что первая попытка не увенчалась успехом. – Лидер прикрыл веки, он сам был участником той экспедиции и то, что они увидели подлетая к Земле навсегда останется самым тяжелым его воспоминанием. Голубой планеты больше не было, вместо нее был черный шар с мятущимися всполохами огня. И совершенно ничего нельзя было разглядеть из-за пыли и смога. Они даже не смогли близко подлететь, не говоря уже о попытке приземлиться.

- Дело в том, что последние снимки, которые мы смогли получить со спутника, показали, что при столкновении меньше всего пострадала Австралия. Значит, есть вероятность, что кому-то там удалось спастись. У меня слишком мало людей, я не вправе рисковать ни одной жизнью. Но также я прекрасно понимаю, что восстановить цивилизацию тем ресурсом, что есть на базе невозможно. Нас слишком мало. Особенно мало женщин, кровосмешение неминуемо приведет к плачевному результату. Поэтому мы должны попытаться. Невозможно представить, что после всего, чего мы добились, мы дадим человечеству так бездарно погибнуть.
Антон не очень понимал, к чему все эти речи. Он был готов лететь с первой секунды.

- Я согласен! – выпалил он. Возможно слишком поспешно, потому что Лидер изучающе уставился на него.
- Я хотел сказать, что я понимаю всю важность миссии, и возложенную на меня ответственность, - поспешил исправить ситуацию Петровский.

Лидер кивнул: - Очень хорошо. Тогда Стивен отведет Вас в тренировочный пункт. Две недели, короткий срок, но Вы показывали блестящие результаты на протяжении всего года.
Антон встал из-за стола и последовал за Стивом. Тот уже начал объяснять что-то о предстоящем занятии, но Антон не слушал его. Все, о чем он мог думать была Земля. Он сможет прилететь домой, и не просто домой, а в Австралию! Сколько раз изо дня в день он прокручивал в голове план, как ему добраться до дома из различных точек планеты. А тут такая удача! Теперь главное быть собранным и спокойным на тренировках, чтобы не упустить удачу. А уж когда они приземлятся, он знает, что будет делать шаг за шагом. И плевал он на любые приказы. Возможности найти Сашку он не упустит. К чертям цивилизацию, нет никого важнее его сына.

Написала: DELETED , 19.11.2018 в 12:58
Комментариев: 21
Комментарии
Еще 10 веток / 15 комментариев в темe

последний: 19.11.2018 в 19:41
galateya
За  1  /  Против  1
galateya  написала  27.11.2018 в 23:24
Прочитала с удовольствием и поставили +. Спасибо автору! Если есть продолжение, я бы почитала).

                
galateya
За  0  /  Против  1
galateya  написала  27.11.2018 в 23:25  в ответ на #11
Поставила

                
Еще 3 ветки / 4 комментария в темe

последний: 28.11.2018 в 07:12
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/scifi/4889856/user/galateya/