Биржа копирайтинга Антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии
Адвего
Форум
Все форумы
Конкурсы
Научная фантастика Адвего

Научная фантастика Адвего — Форум Адвего

боковая панель
Конкурсы / Научная фантастика Адвего / первый тур
Научная фантастика Адвего - литературный конкурс! - Обсуждение конкурса
DonSergo
Штурман / #232 / DonSergo

Острый взгляд Данила, выскочившего из здания школы, искал на чём можно было улететь. Он мечтал стать штурманом звездолёта, хотя и очень любил «Практическую астронавигацию», которую только что прогулял. Но у него была причина.

Мальчик знал, что старт-площадка, куда он собрался, находится за городом, где приземлился исследовательский корабль «Следопыт». На нём, с далёкой экспедиции, прилетел отец, побывавший в созвездии Плеяд. Когда папа улетал в экспедицию, Данилка ходил ещё в начальную школу, вернее сказать «не ходил», а летал. Мама, направляясь на работу, всегда завозила Данилку в школу, на своей транспортной капсуле.

Прошло пять лет и Данилка вырос. Теперь он очень хотел рассказать папе о своих успехах: о собранной голографической модели «Следопыта» (он её собирал целых полгода!), о том, как играл с четырёхлетней сестричкой в «Путешествие по звёздам», о том, как научил домашнего робота игре на дудочке… Да, и о многом другом, чем он сейчас живёт и дышит. И, конечно, о том, что год назад он подрался с соседским Ромкой, а потом лежал в клинике, на восстановлении коленной чашечки. А сыр-бор был из-за того, что Ромка обозвал его «брошенным астронавтиком». Данил знал, что это неправда, что папа его никогда не бросит! А Ромка сильно завидовал ему потому, что рос без папы.

Взгляд Данила остановился на припаркованном эйрбайке. Эх, будь что будет! Он перевёл дыхание, глотнул воздуха для храбрости и побежал к байку. Гроза только начиналась.

Кольцеобразный эйрбайк с вытянутой носовой частью, без боковой защиты, не был предусмотрен для полёта под дождём, но мальчишку это не остановило.

Он запрыгнул на сидение и активировал двигатель, нажав большую зелёную кнопку, расположенную рядом со штурвалом. Вот дела! Кто-то оставил байк без замка! Управление этим байком было точь в точь как в том, на котором летал Данил с ребятами, на уроках практической астронавигации.

Байк рыкнул и сорвался с места. Слева от него, очень близко, сверкнула молния и воздух затрясся от грома.

Данил опробовал байк проверенным со школы контрольным упражнением – «петлёй Мёбиуса», и счастливый направил его в западную часть города.

Управление байком было лёгким, и приносило одно удовольствие. Мальчишка не думал, что будет потом, но он знал, что ему надо поскорее увидеть отца.

В грозу движение на трассе было ограничено, и воздушные буйки мигали жёлтым предупредительным сигналом. Данила это нисколько не смущало и он решил рвануть на «полную». Турбины магнитогидродинамического двигателя байка приятно загудели, добавляя к той немалой скорости ещё несколько десятков километров в час. До посадочной площадки «Следопыта» оставалось каких-то пятнадцать километров.

Вдруг слева, на большой скорости, как из пушки, вылетел такой же байк. Пилот был явно неопытен, а «виляние» байка было опасным для них обоих.

Данил сбросил газ, пропуская неожиданно появившийся байк, и в целях безопасности прижался к правой кромке трассы. Передний байк колыхнуло и накренило влево. По всем внешним признакам отказало левое сопло двигателя. Где-то впереди, молния попала в буйок, и все буйки, в радиусе пятьсот метров, разом погасли. Дождь усилился, и ветер набросился на байк Данила с удвоенной силой, как будто помогая дождю сбить его с пути. Ещё пару секунд байк, находящийся спереди, как-то летел, но затем резко стал падать и совсем исчез из поля видимости.

Данил резко выдохнул воздух из лёгких и «нырнул» за ним. Он понимал, что надо действовать быстро и попытаться спасти человека. Он вспомнил, что для подобных случаев, на борту каждого байка должна быть «сетка-ловушка», и тут же проверил её наличие в аварийном комплекте - она была! Шанс есть!

Ветер и дождь мешали прямой видимости, но Данил всё же рискнул полететь за исчезнувшим байком. Он резко «бросил» свой байк отвесно вниз, в надежде, что сможет «перехватить» падающий и накинуть на него «сетку». Добавив газу, его байк задрожал от перегрузки, выходя почти в «штопор». Нужно было ловко выйти из него вовремя, не разбившись. Спидометр показывал скорость примерно в триста километров в час.

Через секунду Данил увидел дымящееся сопло байка. Посмотрев на показания дальномера, он понял, что пора выбрасывать «ловушку». Она сработала как положено, и поймала практически обречённый байк за полсотню метров от земли. Байк Данила дёрнуло и накренило вправо. Вот где ему помогли практические занятия по астронавигации! Он сумел сманеврировать так, что оба байка упали на деревья, не зацепив людей.

Очнулся Данил в койке той же клиники, где лежал ранее. Над ним склонились мама с сестрёнкой, папа... Улыбка папы была доказательством того, что с ним всё в порядке. Папа не поменялся – такой же добрый! А ещё и с бородой! За папой стояла мама Ромки. От неожиданности Данил опешил, а мама Ромки подалась вперёд.

— Спасибо тебе за Ромку. – Она смотрела на него благодарными глазами. – В том байке был Ромка…

Но почему он там был? Прочитав вопрос на лице Данила, мама Ромки ответила:

— Он очень хотел посмотреть на «Следопыт», хотя бы издалека.

Написал: DonSergo , 19.11.2018 в 12:58
Комментариев: 47
Комментарии
Еще 3 ветки / 7 комментариев в темe

последний: 19.11.2018 в 13:48
rafa01
За  1  /  Против  0
rafa01  написал  21.11.2018 в 16:43
Надеюсь, что главный герой в будущем осуществит свою мечту и станет штурманом звездолёта!

                
DonSergo
За  0  /  Против  0
DonSergo  написал  02.01.2019 в 00:57  в ответ на #4
Спасибо. Я пока не думал об этом, но обязательно учту ваше пожелание.)

                
Еще 12 веток / 38 комментариев в темe

последний: 24.11.2018 в 11:59
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/scifi/4889865/user/rafa01/