Биржа копирайтинга Антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии
Адвего
Форум
Все форумы
Конкурсы
Научная фантастика Адвего

Научная фантастика Адвего — Форум Адвего

боковая панель
Конкурсы / Научная фантастика Адвего / первый тур
Научная фантастика Адвего - литературный конкурс! - Обсуждение конкурса
Nanali
Скажи мне, какой у тебя смартфон... / #235 / Nanali

Лев Нилыч стоял на крыльце жилого купола и смотрел на свою мечту. Из фиолетовой дырки в пространстве только что выплыл последний каменный блок, роботы-монтажники торопливо укладывали его на место, облепив, как муравьи. Робот-распорядитель в смокинге и при бабочке натягивал красную ленту поперек сверкающих ступеней. Громадные стены, черней глубокого космоса, торжественно уходили за горизонт. Два солнца перекрещивали лучи на самом верху титанической арки – там, где искрился и мерцал четкий силуэт надкушенного яблока.

На деревянных ногах Лев Нилыч поднялся по лестнице, выхватил у робота золотые ножницы, перерезал тонкий атлас. Толкнул дверь в абонентский зал, остановился перед дисплеем. Все на месте – Гугл, Яндекс, Юла, Али-Экспресс, 2ГИС-галактика, игры. Приложил ладонь к значку клавиатуры. Кому бы позвонить и рассказать, что у него! есть! самый крутой на три сопредельные галактики! айфон!

***

Из газеты «Вечерняя Вселенная»: «Apple – по-прежнему лидер глобализации. Новейший iPhone XZ МY25 Global+ 2118 УЖЕ В ПРОДАЖЕ! Революционный 333-ядерный процессор. 240 эксабайт оперативной памяти. Телескоп-рефлектор с зеркалом D=3887 м. ВСТРЕЧАЙТЕ: СВЕРХКРУПНЫЙ корпус площадью 250 000 000 км2 из черного W-оникса!!!»

***

…А что было делать? Смартфоны стали настолько тонкими, что при повороте ребром просто исчезали. Виртуальные экраны запретили после всплеска ДТП и забастовок учителей начальных классов. Попытка привить моду на лупы провалилась. Корпорация Apple первой ударилась во все тяжкие процесса укрупнения, за ней – вечный оппонент Samsung, следом потянулись бренды помельче. А в 2063 году в Новосибирском НИИ высоких энергий изобрели телепортацию и синтезатор материи.

Как оказалось, телепортация – это проще простого. Кварки были открыты в середине XX веке, памятник Цвейгу и Гелл-Манну есть в каждом городе. И о проколах пространства уже тогда заикались не только фантасты. Ученые повозились еще лет сто и разобрались, как раскладывать материю на «кирпичики»-кварки и со свистом пропихивать их в проколы. А потом опять складывать. Хоть на Луне, хоть в туманности Конская Голова.

Как именно? А черт его знает. Вот бежит гнутый электрический ток по прямым проводам: один человек на миллион понимает, как он там помещается, а остальные просто щелкают выключателем. Так и тут: мама положила домашние плюшки в почтовый бокс на Земле, сынок на Ню Феникса-5 вынул из такого же бокса и съел. Горяченькие. Девушка зашла в кабину телепорта на Марсе, вышла на астероиде BJK33IU764-22. Телепортировалась, если проще – кваркнулась.

Кварковый синтезатор пошел прицепом. Все, что надо, собирают из тех же «кирпичиков». Одежду, пищу, технику, здания, подгузники. Всем по потребностям, в рамках стандартного списка - бесплатно. Кроме нематериальных ценностей, разумеется. Поэтому если хочешь что-то сверх стандарта, шубу из тигронорки или монитор со стразами – твори. Стихи там, симфонии, частушки, скульптуры, пьесы, романы. При оплате товаров балетными постановками – скидка 50%.

…Лев Нилыч был редким специалистом: он творил анекдоты. Смешные, а значит, дорогие. Вот и накопил на сверхглобальный айфон. Благо, места хватало: человечество расползлось по Вселенной, в космосе жили, как раньше в частном секторе, планета на одного-двух хозяев. Льву Нилычу принадлежала половина планетки земного типа, от экватора до северного полюса. Те самые 250 000 000 км2. Ну плюс еще немного, жить-то где-то надо.

Корпус на четверть миллиарда кв.км! Глобал-плюс! Бывшая жена накладные ногти по локоть сгрызет, какого мужика упустила. А редактор сайта «Анекдот-Галактика», графоман старый, наконец-то перестанет слать по WhatsApp орбитальные снимки своего несчастного «BQ 100 000». Лев расправил плечи, выпятил грудь. Человека делают девайсы!

Купол телепорта мигнул: кваркнулся в гости сосед из южного полушария, слесарь-наладчик проколов. Лев Нилыч глянул обиженно:

– Ты где был? Я же тебя звал на первый звонок! Где ты еще со своими стандартами такое чудо увидишь?
– Да вот… извини. В ЖЭУ задержался. Документы на во-он ту планету оформил, все равно без дела висит. – Сосед ткнул корявым пальцем в закатное небо.
– Зачем?!
– Да эта… дочки у меня…. В балет с малолетства ходят. Вот, подарили.

Он смущенно сунул Льву под нос голографический буклет с крупной надписью: «Samsung Galaxy U56827+ MEGA. Экспериментальная модель. Площадь 500 000 000 квадратных километров».

Лев Нилыч стоял и медленно зеленел лицом. Громадные стены торжественно уходили за горизонт. Над силуэтом надкушенного яблока ехидно подмигивала яркая звездочка.

Написала: Nanali , 19.11.2018 в 12:58
Комментариев: 50
Комментарии
Еще 9 веток / 16 комментариев в темe

последний: 19.11.2018 в 15:47
YDACHA27
За  0  /  Против  0
YDACHA27  написала  23.11.2018 в 13:52
За Али Экспресс как минимум надо плюсовать)) Сначала не врубилась. Ну не мое фантастика. А со второго раза пошло)

                
Еще 8 веток / 33 комментария в темe

последний: 23.11.2018 в 22:44
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/scifi/4889868/user/YDACHA27/