Биржа копирайтинга Антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии
Адвего
Форум
Все форумы
Конкурсы
Научная фантастика Адвего

Научная фантастика Адвего — Форум Адвего

боковая панель
Конкурсы / Научная фантастика Адвего / первый тур
Научная фантастика Адвего - литературный конкурс! - Обсуждение конкурса
DELETED
Великое открытие на планете Шулил / #236 / DELETED

Каждый день мы пользуемся достижениями в науке и технике. Телевизор, стиральная машина, мобильный телефон - все это вещи, привычные нам. Миллионы ученых и инженеров по всему миру ежечасно вносят свой вклад в развитие прогресса. Едва ли мы задумывались когда-то, как все эти приспособления, призванные облегчить человеческую жизнь, могут ей же и навредить.

Келли уже давно жила желанием разузнать о прошлом своих предков. Оно было настолько сильным, что, казалось, могло разорвать ее изнутри. Наконец наступил момент, когда она могла уделить этому достаточно времени. Заглянув в фотоархив своей прапрабабушки, Келли начала рассматривать все изображения. Для этого не требовались специальные накопители, не говоря уже о распечатанных фотокарточках. Она нажала пальцем на специальном прозрачном экране, выбрав нужную персону. Вся жизнь проносилась по кадрам, погружая в жизнь выбранного человека. Любая фотография личности сохраняла свою естественность, исключая всякую наигранность постановочных снимков. Эффект достигался благодаря способу их сохранения: одной мысли было достаточно для фиксации изображения.

В череде мелькающих фото Келли неожиданно для себя увидела нечто непривычное: было несколько снимков ужина ее предков. На кадрах было запечатлено, как они ели, пили вино, разговаривали и смеялись. Это было так поразительно трогательно, что у нее появилась идея провести подобный вечер с супругом.

Для этого мероприятия, правда, требовались зонки, специальные единицы жизненной энергии, обращающиеся вместо денег. Никакие другие вещи ценности не имели. Это и давало возможность накапливать и "тратить" свою жизнь на свое собственное усмотрение. Все пережитки прошлого обходились достаточно дорого жителям планеты Шулил: непропорциональное использование ресурсов противоречило всеобщему направлению развития. Прикоснувшись к специальной кнопке на своем запястье, она направилась к мужу. Количества заряда ее плаща не хватало на то, чтобы долететь до мужа на прекрасный ужин с ним.

Вынужденная ограниченность потребляемых ресурсов дала возможность развиваться нынешней цивилизации. И вдруг в голове у Келли родилась простая и до боли очевидная мысль о том, что весь этот жуткий прогресс, к которому так стремились и так ревностно жаждали, лишил человека чувств. Теперь они были никому не нужны. Может ли продолжительность жизни заменить ее яркие краски?

Проживая каждый день на планете Земля мы чувствуем разные эмоции: любовь и ненависть, радость и горе, гордость и разочарование... Правильные, ошибочные, дерзкие, разрушительные, - какими бы они ни были, они наши собственные, имеющие право на существование. Второго шанса прожить свою жизнь заново прогресс пока не дает.

Написал: DELETED , 19.11.2018 в 12:58
Комментариев: 10
Комментарии
Еще 6 веток / 6 комментариев в темe

последний: 19.11.2018 в 21:55
Konoplya
За  0  /  Против  0
Konoplya  написала  04.12.2018 в 21:48
Игра "угадай какой кусок лишний" и зачеркни

                
Konoplya
За  0  /  Против  0
Konoplya  написала  04.12.2018 в 21:51  в ответ на #7
Хотя мысль про краски жизни и идея про бухгалтерию энергии- достойные внимания

                
Еще 2 ветки / 2 комментария в темe

последний: 05.12.2018 в 16:27
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/scifi/4889869/user/Konoplya/