Биржа копирайтинга Антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии
Адвего
Форум
Все форумы
Конкурсы
Научная фантастика Адвего

Научная фантастика Адвего — Форум Адвего

боковая панель
Конкурсы / Научная фантастика Адвего / первый тур
Научная фантастика Адвего - литературный конкурс! - Обсуждение конкурса
Zmiivna
За тех, кого приручили / #245 / Zmiivna

Настя снимает шлем, стаскивает перчатки. Несколько минут приходит в себя. И что Колин нашел в этих микроботах? Ощущения непривычные, совершенно не похожие на «выныривание» из Большого мусорного пятна. Ковыряться в почве, уничтожая частицы пластика, которым предки загадили планету, – развлечение на любителя. Как раз на такого, как Колин, у которого даже домашний питомец – и тот – разумный муравейник.

Управлять реактивным гигантским ботом в БМП – совсем другое дело: свобода полета, океанский простор, видимый результат работы, веселый напарник, в конце концов. Нет, микромир явно не для нее. «Мы – это работа, которую мы выбираем». Она честно попробовала побыть немного в шкуре Колина, но лучше его понимать не стала.

Настя выскальзывает из костюма и идет в рекреационку. Она сегодня первая. Еле дождалась конца мини-смены. Подходит к своей панели, вызывает кота. Пушок радостным мяуканьем приветствует хозяйку и мчится к VR-установке. Неужели у него уже вырабатывается зависимость? Может, больше проводить с ним времени дома? Пушок скачет и кувыркается на поливекторной дорожке. Настя улыбается. Надевает очки, подключаясь к его виртуальной реальности. Сейчас там осень. Пушок мчится по лесу, играет с листьями, лезет на дерево, прыгает с него и снова взбирается. Набегавшись, начинает охотиться на мышь. Успешно. Он такой ловкий! Холодильник выдает заслуженную добычу.

Настя тянется к интерактивной панели, чтобы запрограммировать синтезатор: птиц полон холодильник, а мыши почти закончились. Ее кисти нежно касается рука с розой-симбионтом на предплечье. Шурик улыбается, он наблюдает за довольным Пушком, качающимся в золотой листве. Спрашивает:

– Может включишь ему Ленивого пса? Пусть побегает.

– Он только что поел, вредно.

Настя смотрит на зеленые ладошки Стеллы, а из бутона за ней настороженно наблюдают глазки на модифицированных тычинках. Стелла сегодня в настроении: свою приязнь она выражает нежным ароматом. Интересно, они с Пушком подружатся?

– Как там, в Мусорном пятне?

– Скучно без тебя, – улыбается Шурик.

Резкая боль. Настя смахивает с шеи гигантского черного муравья.

– Какого … ?!

Колин, как всегда, появился в рекреационной зоне позже всех.

Он улыбается:

– Кто сбежал с работы? Мне пришлось дезинтегрировать эту тарелку вместо тебя.

– Мое время вышло! И когда уже запретят таскать на работу домашних животных?

Неожиданный укол – это Стелла обиделась и выпустила шип, спасибо, что только один.

– Извини, я не имела в виду симбионтов!

Туча муравьев катится от дринк-автомата с тремя получасовыми стаканчиками.

– Спасибо, Колин! Как ты узнал, что я хочу латте?

– Это не я, это «домашнее животное». Мирмикомп разработал прогнозную модель твоих предпочтений и скорректировал ее на фактор настроения. Прими его извинения.

Втроем располагаются на релакс-диване, болтая о последних новостях и домашних любимцах в ожидании начала новой мини-смены.

Выживет ли она – эта бедная планета? Кажется, ей уже лучше: ее ноосфера нежно отзывается на его присутствие. Это уже не то несчастное создание, на которое он наткнулся в рукаве одной спиральной галактики: зараженное какой-то очень экспансивной жизненной формой и почти насмерть ею загаженное.

Принимая ее в свое личное метапространство, к другим своим подопечным, разбросанным по всей Вселенной, он беспокоился об одном: как они примут друг друга? Но не бросать же ее было? Пока дичится. Но уже отзывается на любовь.

Досталось тебе, да? Все будет хорошо, малышка...

Кажется, доминирующий вид поддался коррекции и понемногу устраняет последствия своей жизнедеятельности. Но расслабляться рано: бывают и рецидивы.

Кто же был тот, кто посеял на тебе жизнь, да еще и так безответственно пустил ее по вектору разума? И почему оставил? Не понравился результат?

Не бойся, я тебя не брошу. Мы в ответе...

Написала: Zmiivna , 19.11.2018 в 12:58
Комментариев: 32
Комментарии
Еще 8 веток / 18 комментариев в темe

последний: 20.11.2018 в 06:25
Yana123456
За  0  /  Против  0
Yana123456  написала  28.11.2018 в 00:01
А можно полюбопытствовать, в какую сторону направлен вектор разума? :)

                
Еще 8 веток / 13 комментариев в темe

последний: 30.11.2018 в 17:14
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/scifi/4889878/user/Yana123456/