Биржа копирайтинга Антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии
Адвего
Форум
Все форумы
Конкурсы
Научная фантастика Адвего

Научная фантастика Адвего — Форум Адвего

боковая панель
Конкурсы / Научная фантастика Адвего / первый тур
Научная фантастика Адвего - литературный конкурс! - Обсуждение конкурса
Sailor
Насмешка? / #250 / Sailor

Сегодня Академик был явно не в форме. Мешки под глазами и непривычная бледность выдавали пару бессонных ночей. Но во всех жестах сквозило возбуждение и крайняя активность. Он то и дело вставал, трогал предметы на столе, что-то брал в руки – ручку, очки, галстук. Руки искали выход энергии.

Аспирант, напротив, выглядел спокойным и умиротворённым. Сцена напоминала чью-то сценическую постановку альтернативных характеров: Академик – беспокойная пружина и Аспирант – глубинное познание и даже несколько снисходительное, но благодарное расположение к Учителю.

– Ваш доклад, как бы это обозвать, меня заставил поразмышлять на досуге. Суть ваших идей мы сейчас обсудим, но я начну с другого вопроса. Конференция научно-практическая. А тема полностью фундаментальная. Почему вы хотите именно на эту конференцию? В конце у вас есть отсылка на практический триал, но мне кажется, что это увод в сторону от проблемы. Не так?

– Почему же в сторону? Я попытался очень чётко сформулировать конкретные условия эксперимента и его результат.

– Вы серьёзно полагаете, что кто-то может на это клюнуть? Мне показалось, что описание эксперимента сделано только в качестве иллюстрации с пониманием фигуральности этого действия. Вы говорите, что эксперимент возможен?

– Да, конечно. Так и написал в аннотации.

– Со времён Германа Минковского в науке не сделано ничего сущего в области пространственно-временного Абсолюта. Вы хотите сказать, что не только сделали, но и можете получить практический результат? Вот так запросто?

– Есть ли ошибки в моих рассуждениях?

– Сильно... Да. Я их не вижу. Всё очень стройно и, что ещё более удивительно, просто. Но что это? Как это назвать? Волновая механика макромира? Вы же ученый, стройность теории ещё не основание для её верности. Хорошо. Попробую сформулировать ещё более просто ваши построения. Взрыв сверхновой сформировал гравитационные волны. Ваша модель позволяет с большой точностью установить параметры волн, их формы, законы распространения, виды солитонов. И вы хотите получить фактически цунами на большом удалении от источника.

– Пусть не цунами, просто очень большую волну за счёт интерференции отражений и частотно-амплитудных модуляций солитонов крупными осцилляторами.

– Крупный осциллятор поблизости один. Солнце своей массой изменяет частоту и амплитуду гравитационной волны – это ещё куда ни шло. Но отражённая волна? Отражение гравитации, это как? Вы даже ввели фактический показатель преломления, только почему-то назвали его иначе. Это всё где и как существует?

– Я же вам показывал тестовый режим. Мы поймали и фазовое превращение, и отражённый сигнал, и интерференцию в виде сложенных сдвинутых солитонов. Это всё в работе подробно изложено. Более того, мы их всех идентифицировали. Модель, на мой взгляд, работает. Все подтверждения получены адекватными экспериментами. Нам очень повезло со сверхновой. Иначе пришлось бы ждать ещё пару тысяч лет. Отражение гравитации? Ну а как иначе? Любая волна от чего-нибудь отражается. В данном случае, как вы понимаете, граница раздела галактик неоднородна в смысле «гравитационного материала». Соответственно ведёт себя и волна. А что там, «тёмная материя» или какие-то структурные факторы – мы пока не знаем. Как вы видели, границы галактик получаются довольно чётко очерченными. А чем? – Одному Богу известно.

– Ему повезло! Пару тысяч! Границы галактик! Да когда люди поняли, почему цунами не видно в океане, когда научились моделировать необычно крупные всплески морской волны у причала – это были открытия века. А ему «повезло со сверхновой»! Поразительно... Согласен. «Ваша идея достаточно безумна, чтобы быть гениальной.» Более того, я не нахожу ничего ошибочного. Результаты тестов? Ну, это нужно ещё перепроверить, конечно. Просто, меня поражает ваше... как поточнее... поведение. Ничего не смущает? Готовность «пронзить пространственно-временной Абсолют» так буднично? Все думали, как к сверхновой попасть, а он здесь всё знает как соорудить. Просто в нужное время в нужном месте. Слушайте, а это не заразно? Я не сплю уже две ночи. Ищу ошибку... Я ведь физик, а не медик. Как с ума сходят – я не знаю точно.

– Ошибок не нашли, как я понял. – Аспирант приветливо и как-то лучезарно, но очень вежливо улыбнулся. – Я эту конференцию выбрал потому, что именно они могут не только понять, но и сделать.

– Ладно, поступим так: делайте доклад. Я уже оплатил наше участие. Приглашения, билеты, бронь – секретарь вышлет по электронке. Я их знаю всех. И «светил», и толстосумов. Они над Вами поиздеваются немного, пожурят... Ну, разговоров будет на пару дней – ещё один сумасшедший, а мог бы стать светилом... Слушайте, а как это, ну если действительно крупная волна, другое измерение? Как вы это видите?

– Как вижу? Ну, если молекула кислорода – это отдельное мироустройство или наша галактика – кусок молекулы чьего-нибудь гемоглобина... Как-то так.

– Поражаюсь. Спокойствие холодного разума. Такое впечатление, что вы уже где-то ТАМ побывали недавно...

– А вы бы поверили?

Написал: Sailor , 19.11.2018 в 12:58
Комментариев: 15
Комментарии
rin8351
За  4  /  Против  1
rin8351  написала  19.11.2018 в 18:14
Понравилось обилие терминов и выражений. Автор очень постарался для выражения своих идей.
Может, автор ученый? ))
Правда, пока не разобрала о чем речь, но перечитаю позже

                
Nykko
За  0  /  Против  0
Nykko  написал  02.12.2018 в 08:39  в ответ на #1
Есть у меня один такой знакомый ученый, так он открыл Основной Закон Вещества. Еще лет 40 назад, если не больше.

                
Еще 10 веток / 13 комментариев в темe

последний: 20.11.2018 в 06:48
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/scifi/4889883/user/rin8351/