Биржа копирайтинга Антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии
Адвего
Форум
Все форумы
Конкурсы
Научная фантастика Адвего

Научная фантастика Адвего — Форум Адвего

боковая панель
Конкурсы / Научная фантастика Адвего / первый тур
Научная фантастика Адвего - литературный конкурс! - Обсуждение конкурса
DELETED
Не вернуть / #259 / DELETED

- Прощайтесь и прошу на борт.
- Неужели мы никогда сюда не вернемся? - спросил кареглазый смуглый мальчуган, который пристально продолжал смотреть на зеленоглазую девочку за забором.
- Вернетесь, если будете работать как мы. - инспектор махнул головой в сторону сотрудников КАВС (Космического агентства по возрастной сортировке), прилетевших с ним.

Сотрудники КАВС с детским восторгом рассматривали небо, щурились от солнца, трогали листья и почву. Все это они почти забыли, ведь некоторые не были на Земле по 10 лет, с того момента, как в четырнадцать улетели на станцию.

Глобальное потепление сделало свое дело — суши осталось совсем мало. После Третьей мировой войны за сушу в 2112 году, все страны были объединены в одну, расположенную на 15 участках земли, не затопленных водами мирового океана. Всемирное соглашение, подписанное после войны, определяло, что Земля достанется сильным мира сего. Нет, ну не так прямо и написали, но смысл соглашения сводился именно к этому. На планете земля разрешено было оставаться лишь руководству планеты и их семьям, детям до 14 лет, а также наблюдателям и контролерам, которые следили за детьми. Новорожденных детей привозили на Землю со станции и забирали в космос в 14 лет сотрудники КАВС, ведь считалось, что новое поколение должно набираться сил в естественных условиях.

Все остальные жили и умирали на космической станции, которая кольцом обвивала планету и была видна с земли. Главной задачей жителей станции было найти пути возврата на Землю. Люди судорожно пытались вернуть прежний вид планете, осушить затопленные территории, сохранить в лабораториях все растения и животных, чтобы позже заселить их в ареалы прежнего обитания.

Все эти судорожные попытки были результатом действия самих же людей, ведь планета еще 150 лет назад начала подавать первые признаки страшных изменений, но жажда денег и власти закрывала человечеству глаза. Это довело Землю до состояния далеко не «зеленой планеты», планета стала водным шаром с пятнадцатью точками не затопленной поверхности. Это была точна невозврата.

- Проходите, не задерживайтесь! - опять напомнил инспектор.

Кареглазый мальчишка опомнился.

- А можно Алину взять с собой?
- Мы должны следовать списку. Проходи на борт, не задерживай! У нас график.

Алина, зеленоглазая девочка за забором, оставалась на Земле, мечтая попасть на космическую станцию. Все дети мечтали попасть на станцию. Красочность жизни в космосе всеми способами вбивалась в головы живущих на Земле. И только после прилета на «искусственную планету» приходило осознание обмана. Мечта о чудесной космической жизни рушилась с каждым шагом по созданному руками человека серому и мертвому убежищу для людей. Но выхода у человечества не было. Жизнь продолжала делиться на земную и космическую. Также и делились мечты: одни мечтали лететь в сказочный космос, поднимая глаза к виднеющейся с Земли космической станции, а другие, мечтая вернуться на родную планету, смотрели сверху вниз, осознавая, что каждое действие приносит результат. А результатом действий человека была опустошенная, затопленная планета Земля.

Написала: DELETED , 19.11.2018 в 12:58
Комментариев: 11
Комментарии
karina_l
За  1  /  Против  0
karina_l  написала  20.11.2018 в 07:24
Безнадежно. И вам, автор, успешно удалось описать всю эту безнадежность. Спасибо!

                
DELETED
За  3  /  Против  0
DELETED  написал  21.11.2018 в 14:51
Глобальное потепление локально? Мне такого не ввернуть, и не пытайтесь. И, это, плавсредства проще, дешевле и надежней космических, если чё.

                
Iozef
За  0  /  Против  0
Iozef  написал  24.11.2018 в 22:03
Много объяснений, мало действия. Детей, впрочем, жаль - сначала растут без родителей, потом теряют друзей и оказываются, фактически в тюрьме. Немного бы развить это, или сместить второстепенное, подчеркнув главное.

                
Nykko
За  2  /  Против  0
Nykko  написал  25.11.2018 в 00:39
Даже если растают все ледники, уровень океана поднимется максимум метров на 70-80. Так что подавляющему большинству территорий планеты ничего не грозит. Будет точно такой же, как и сейчас. Только исчезнут все эти Лондоны, Нью-Йорки да Флориды.

                
Mr_Krocus
За  1  /  Против  2
Mr_Krocus  написал  27.11.2018 в 13:12  в ответ на #4
Скорее бы!

                
tesla888
За  0  /  Против  0
tesla888  написала  03.12.2018 в 14:50  в ответ на #5
За что ж Вы так все Лондоны с Нью-Йорками не любите?

                
tesla888
За  0  /  Против  0
tesla888  написала  03.12.2018 в 14:52
По-моему, неплохо, есть мысли и чувства .Суть - в последнем предложении. Чет, прям совсем расхотелось в космос смотаться.

                
EmilyBlack
За  0  /  Против  0
EmilyBlack  написала  06.12.2018 в 21:30
Не хватило мне чего-то... я бы на месте автора доработала бы рассказ... А мечтают люди, да, часто не о том, что надо и не замечают своего счастья)

                
karawella
За  0  /  Против  0
karawella  написала  08.12.2018 в 17:05
Грустно, но вполне реально. Мир продолжает жить иллюзиями... Спасибо, дочитала до конца с интересом, мол, а что дальше.

                
Nanali
За  1  /  Против  0
Nanali  написала  09.12.2018 в 16:42
"На планете земля разрешено было оставаться лишь руководству планеты и их семьям, детям до 14 лет, а также наблюдателям и контролерам, которые следили за детьми. Новорожденных детей привозили на Землю со станции..."

А кто детей от "новорожденности" до 14 лет кормит, поит, воспитывает, лечит, учит?!!!

И какого же, простите, размера эта самая космическая станция???

                
Rokintis
За  0  /  Против  0
Rokintis  написал  10.12.2018 в 02:39
Судорожно пытался прочесть до конца, вдохновляясь героическими людьми, которые судорожно пытались вернуть прежний вид планете.
Прочел.
Пойду, приму Аспаркам.

                
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/scifi/4889892/