Биржа копирайтинга Антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии
Адвего
Форум
Все форумы
Конкурсы
Научная фантастика Адвего

Научная фантастика Адвего — Форум Адвего

боковая панель
Конкурсы / Научная фантастика Адвего / первый тур
Научная фантастика Адвего - литературный конкурс! - Обсуждение конкурса
DELETED
За семь секунд до рождения смерти / #269 / DELETED

Сначала появилось ощущение покоя и легкости, почти эйфории. Затем пришло осознание того, что жизнь возвращается. Во всяком случае, с его состоянием что-то происходило. Ни рук, ни ног Он не чувствовал и не мог понять дышит ли вообще. Но мозг оживал и вот Он уже робко, боясь испугаться того, что находилось за пределами его черепной коробки, начал приоткрывать глаза. То, что Он увидел, весьма его озадачило – вокруг был туман или белесый плотный газ. И сам Он будто парил в нем.

Внезапно белый туман начал испаряться, утекать и перед Ним предстала грандиозная картина. Его окружала прозрачная, еле отсвечивающая сфера. За пределами сферы, куда не кинь взгляд, был Космос, но не такой, каким он ему запомнился с детства. Все пространство было густо нашпиговано разнообразными объектами: словно сбитые в кучу гигантские галактики наезжали друг на друга, ярчайшие звезды сливались в огромные огненные шары, которые оттеняли блеск галактик или, наоборот, пробивались сквозь бешено сверкающие спирали. Ежесекундно сквозь космическую «кашу» пролетали кометы, застилая на мгновенье эту блистающую картину. Все это Он наблюдал когда-то давно с Земли, но теперь объекты были настолько близки, насколько их не смог бы приблизить ни один самый мощный телескоп давних времен его детства.

Пока Он соображал, что происходит и где он находится, рядом со сферой возникло движение. То ли тени, то ли газообразные сгустки замаячили вблизи его обиталища. Он не сразу обратил на это внимание, весь его очнувшийся от оцепенения мозг занимала потрясающая панорама новой, почему-то очень насыщенной и очень близкой Вселенной.

В это время одна из теней приблизилась к сфере и зависла прямо перед ним. Через мгновение, будто что-то произошло в его голове, какое-то озарение, словно кто-то влез в мозг и что-то там настраивает.

- Это я с тобой разговариваю, это я с тобой разговариваю, - бесполый и абсолютно безынтонационный голос в голове. Он машинально поднял глаза на тень, что была прямо перед ним. Она становилась светлей и гуще. Сущность, мерцая, парила метрах в трех от него, и Он чувствовал возрастающее напряжение. Наконец, Он решил прервать молчание, но сделать ничего не успел – в голове возник тот же голос:
- Молчи! Просто думай.

- Что происходит, где я и кто ты? - подумал, как и велели, Он.

- Где ты – не важно, ты не знаешь это место. Я – сущность высшего порядка, а происходит то, что Вселенная, где ты появился и обитал больше двадцати миллиардов лет, скоро прекратит свое существование. Она сужается и в самом ближайшем будущем конвертируется в Антивселенную. Но тебе там места нет. Только Высшие сущности способны коллапсировать вместе с Вселенной и возрождаться с осознанием прежних себя. Особи вроде людей просто погибают.

Но у вас есть то, что мы высшие Сущности не можем позволить потерять. Это очень древняя и практически неизученная субстанция, мощнейший энергетический сгусток. Подозревая, что такая субстанция существует, люди когда-то прозвали ее «Душой». Мы научились фиксировать ее и догадываемся, откуда она взялась и из чего состоит. Хотя объяснить, каким образом этот ценнейший атрибут оказался придан таким несовершенным существам как люди и животные, мы не в состоянии.

- Я понял. Вы собираетесь убить меня. Так?

- Строго говоря, ты должен был исчезнуть много миллиардов лет назад. Тебе несказанно повезло просуществовать до этих времен и увидеть закат своей Вселенной, ведь ты – последний из людей, ваша раса вымерла много эпох назад.

Он был потрясен. Сколько чувств и мыслей ворвалось сразу в его воспаленный мозг. Сколько всего Он еще мог бы узнать, общаясь с этим суперсовершенным сгустком светящегося тумана, хотя зачем они ему, эти знания? Да и времени, похоже, уже нет…
- Можно еще вопрос? Последний. Для чего она вам, моя душа?

- Мои объяснения тебе не пригодятся, ты просто не в состоянии осмыслить эту информацию. Хотя, чтобы тебе стало легче, скажу. Каждое высвобождение души – это последующее уникальное рождение. Будь то существо низшей расы или Сущность наивысшего порядка. Ваша эпоха окончательно уходит, уходит вместе с тобой и твоей Вселенной. Прощай!

Тоскливо посмотрел Он вдаль, где бурлил, умирая, его Космос, его дом. Он понимал, что умирает вместе с ним. Сущность говорила что-то о рождении, а ему казалось, что речь шла все-таки о смерти. Вот оно абсолютное одиночество, даже тени, суетившиеся возле сферы в ожидании его души, исчезли.

И вдруг на мгновение Он осознал всю торжественность и величие момента, насколько его жизнь и смерть важны сейчас для круговорота вещей во Вселенной. И в это мгновение Он был на равных с всезнающими Супертенями, которые, заполучив «мощнейший энергетический сгусток», могут так никогда и не узнать, что же такое «Душа Человека».

Написал: DELETED , 19.11.2018 в 12:58
Комментариев: 17
Комментарии
Еще 6 веток / 10 комментариев в темe

последний: 19.11.2018 в 22:03
wintersong
За  0  /  Против  0
wintersong  написала  02.12.2018 в 20:09
Мне понравилось - мы умираем, чтобы родиться снова. И не все надо понимать буквально.

                
Еще 6 веток / 6 комментариев в темe

последний: 03.12.2018 в 21:52
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/scifi/4889902/user/wintersong/