Биржа копирайтинга Антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии
Адвего
Форум
Все форумы
Конкурсы
Научная фантастика Адвего

Научная фантастика Адвего — Форум Адвего

боковая панель
Конкурсы / Научная фантастика Адвего / первый тур
Научная фантастика Адвего - литературный конкурс! - Обсуждение конкурса
podsolnuk
Бегство во времени / #291 / podsolnuk

- Просыпайся, дружище. Александр, ты слышишь меня? Проснись!

Седой старик в белом халате с тревогой смотрел на приборы, подключенные к его другу. Они показывали, что молодой человек должен был прийти в себя, но тот, казалось, крепко спал. Андрей отвернулся и заплакал. Пятьдесят лет назад он убеждал друга и его семью не совершать эту ошибку, но его не послушали. И теперь неизвестно, чем все закончится. Но вдруг ассистент позвал Андрея.

- Доктор, не волнуйтесь, по-моему, он просыпается.

Старик улыбнулся: парень наконец-то открыл глаза.

- Александр, друг мой, ты жив! Можешь что-то сказать?

Молодой человек чувствовал себя отвратительно. Тело было свинцовым, язык не слушался. В глазах какие-то блики, он не понимал звуки, что доходили до ушей. Но ассистент снова сделал инъекцию, и Александр начал чувствовать свое тело. Правда, он не мог узнать старика, который с таким волнением следил за каждым его вдохом.

Радость Андрея сменилась задумчивостью. Ему предстояло рассказать проснувшемуся другу плохие новости.

- Ты слышишь меня, Александр? Я должен тебе объяснить, что происходит.

- Андрей, это ты? Сколько прошло лет? Ты так… изменился… - наконец речь вернулась к Александру и мысли стали более ясными. В памяти всплывали последние события.

- Да, дружище, за пятьдесят лет я заметно постарел, не так ли?

- Почему пятьдесят?! Я же просил тебя заморозить нас на сто лет! Мы же контракт с клиникой заключили. Я все оплатил.

- За эти годы все изменилось. Кризис, нас не финансируют больше. А замораживание людей и поддержание их жизни, знаешь ли, не дешевая штука. Я принял решение вас разморозить, пока жив. Закончатся деньги – закончится сыворотка для поддержания вашей жизни.

- Как мои жена и дочь? Ты их уже пытался разморозить?

- Видишь, ли, Александр…

- Они живы? Ответь!

- Успокойся, живы. Но... Я предупреждал тебя, процедура замораживания была так разрекламирована, люди клевали на эту удочку. Хотя исследований было недостаточно, я говорил тебе о рисках. Альбина и Рита перенесли замораживание гораздо хуже. Их организмы постарели и очень ослабли. Мы до сих пор не можем привести их в чувство.

- Говори дальше…

- Компании, где ты работал, больше нет. Но государство позаботилось о таких, как ты, и по закону тебе будут платить небольшую социальную помощь. Образование твое, сам понимаешь. Учиться надо будет заново.

Александр отвернулся. Он не мог поверить, что все так плохо. В 2254-м он обратился в клинику, которая предоставляла услуги криозаморозки. Тогда парню казалось, что все проблемы уйдут сами собой, и через сто лет его семья будет более счастливой и успешной.

- Прости, что мне приходится огорчать тебя, мой друг. Ты очень дорог для меня. Я до сих пор виню себя, что не смог отговорить вас от этого поступка. Я так просил тебя ценить все, что ты имел. Я потерял своих близких, ты помнишь, в автокатастрофе. Тогда я не мог ничего изменить. Меньше всего на свете я хочу, чтобы ты страдал. Но ты счастливчик, хорошо перенес все процедуры, я думаю, ты проживешь еще много лет.

- Счастливчик? Я убийца своей семьи. Я все потерял. – Слезы катились по щекам Александра. Такого отчаяния он никогда еще не испытывал.

- Ты не убийца. Просто ошибся, когда пытался сбежать от трудностей, семейных проблем из-за Ирины. Надо было решить проблему, а не бежать от нее. Тогда бы Альбина и Риточка не пострадали бы.

- Хватит, Андрей!

- Прости. Не сдержался. Сказать, зачем я на это пошел? Потому что я твой друг и боялся за тебя. Ты упрямый. Если бы мы отказали тебе, ты обратился бы в другую клинику, а там бы не церемонились. К слову, более половины замороженных людей уже мертвы. Клиники стали экономить на оборудовании и препаратах. Ладно, отдохнешь пару часов, и мы пойдем навестить твою семью.

- Не хочу я отдыхать, пошли.

Доктор позвал ассистента, и они погрузили Александра в кресло – ходить нужно было учиться заново. Через пару минут он увидел свою жену. Точнее, догадался, что это была Альбина. Слезы вновь нахлынули. Вместо его красавицы с кожей, как у младенца, с блестящими вьющими волосами, лежала женщина возрастом лет восьмидесяти. Он взял ее руку, ощутив то, что никогда прежде не чувствовал – жгучую смесь безграничной любви и смертельного отчаяния. Дочь на соседней кровати выглядела не лучше, чем мать. Неудавшийся эксперимент украл самое дорогое в ее жизни – молодость.

Наступил вечер. Андрей катил впереди коляску, на которой сидел Александр, и говорил так же взволнованно, как днем:

- Это единственное, что я еще могу сделать для тебя, друг, – и они вошли в лабораторию. – Посмотри: в этих капсулах – две новые жизни, клоны твоей жены и дочери. Эмбрионы развиваются нормально, эта технология, к счастью, нами отработана на «отлично». Альбина и Рита не смогли насладиться своей жизнью, а у этих малышей теперь есть будущее.

Александр покинул лабораторию в глубокой задумчивости. Он не знал, как долго еще сможет видеть своих настоящих жену и дочь и пока абсолютно не представлял, как вскоре будет заботиться о двух новых близких ему людях.

Написал: podsolnuk , 19.11.2018 в 11:58
Комментариев: 17
Комментарии
Еще 12 веток / 13 комментариев в темe

последний: 19.11.2018 в 11:13
DELETED
За  1  /  Против  0
DELETED  написала  06.12.2018 в 16:15
Странно что сюжетная линия с Ириной не нашла продолжения. Если бы она была тоже заморожена и очнулась в более-менее подходящем для дальнейшей жизни состоянии, могла бы попытаться искупить вину - помочь Саше вырастить малышек. Я ждала такого финала.
А насчет стиля - и повторов много, и "Александр" слух режет, и уменьшительных форм не хватает, и фразы в диалоге какие-то искусственные...
Показать весь комментарий

                
wintersong
За  0  /  Против  0
wintersong  написала  09.12.2018 в 13:05  в ответ на #13
Уже не до Ирины и это понимание приходит поздно к сожалению. Все потерял, чтобы сбежать от себя. Невозможно никакими копиями заменить то, что подарено свыше.

                
wintersong
За  0  /  Против  0
wintersong  написала  09.12.2018 в 12:51
Многие так живут как не живут и без заморозки. Проходит жизнь, оглядываются, а все наперекос. Спасибо автору за рассказ. Осталась под впечатлением.

                
Iozef
За  0  /  Против  0
Iozef  написал  09.12.2018 в 13:17
Читать не скучно. Но герои разговаривают в стиле персонажей романов позапрошлого века и эмоции их такие же аффектированные. По поводу Ирины - вполне можно было бы сократить чувствительную часть на пару-тройку предложений, зато прояснить чем же она так достала Сашу )) В общем и целом, к способности занимательно вести рассказ, неплохо бы добавить умение делать это естественно.

Просто фантастика, что Риту никто не называет Маргаритой.
Показать весь комментарий

                
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/scifi/4889924/user/wintersong/