Биржа копирайтинга Антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии
Адвего
Форум
Все форумы
Конкурсы
Научная фантастика Адвего

Научная фантастика Адвего — Форум Адвего

боковая панель
Конкурсы / Научная фантастика Адвего / первый тур
Научная фантастика Адвего - литературный конкурс! - Обсуждение конкурса
good_woman
Шашлик / #295 / good_woman

В голове Сартии зазвенел колокольчик. Это было уже второе напоминание о том, что пора обедать. Первое – легкое чувство голода – она благополучно пропустила, увлекшись изучением новой межпланетной соцсети МоскваМаск.

Но колокольчик – это уже серьезно. Если не отозваться на него, третья «напоминалка» – уже от наставника, а он не отличался приятными вокальными обертонами. Голос у герра Фишингера был писклявым и громким и мог просто выгрызать мозг.

Сартия выскочила из кабинки на станции подвесной дороги над Ла-Маншем и зашла в ближайшую свободную капсулу с горящим на двери изображением чашки кофе. Устроившись в кресле, девушка выбрала в меню любимую рыбу и пирожок с водорослями, тоник, включила видеофон на стенке и положила ладонь в питающую лагуну. Через пару минут по руке пошла приятная волна – кожа впитывала необходимый организму набор микроэлементов и витаминов.

На экране видеофона замелькали новости. «Криминал», – поняла Сартия и сделала взглядом звук погромче.

Картинка показывала растерянного молодого человека и его подругу с нахальным взглядом. Тут же демонстрировали улики, предварительно разместив заставку «Не для людей с тонкой психикой». Это было мясо некоего животного, уже подвергшееся обработке и нарезанное кубиками, связка железных стержней и лежащие горкой полукруглые стружки лука. В стеклянной бутылке, стоящей рядом, плескалась бесцветная жидкость неясного назначения.

Преступниками оказались приезжие из Белой страны. Там кое-где сохранился дикий обычай употребления пищи по старинке. Государство, впрочем, смотрело на это сквозь пальцы, полагая, что граждане сами поймут, как им лучше жить.

Из новостей стало понятно, что мужчина и женщина решили угостить своих друзей из Лянда блюдом под странным названием «шашлик». Как им удалось провезти продукты через терминалы, было неясно, но пограничная служба уже начала тестирование своего оборудования.

Сартии было жаль пойманных с поличным, но они, к сожалению, совершили самый недопустимый для Лянда проступок. Провоз мяса в страну, где уже более пятидесяти лет питание осуществлялось через систему Essen Hand, был категорически запрещен. Пищевая разведка вовремя среагировала, и теперь дело Федота и Павлины будет решать суд-сервер.

Употребление пищи способом, общепринятым сто лет назад, считалось в Лянде опасным, и наказание, грозившее паре из Белой страны, могло быть крайне жестоким: от помещения в клинику по адаптации приезжих – до высылки на планету Дональда в качестве подопытных лаборатории новых видов контактной еды.

В дело, конечно, могла вмешаться Белая страна, и как это часто бывало, выкупить своих граждан за пару контейнеров с природным грунтом. В Лянде растения периодически бастовали, требуя настоящей неистощенной земли, которая к 2200 году оставалась только в Белой стране. Однако в последнее время запасы грунта существенно уменьшились, и каждая сделка по земле рассматривалась государством в особом порядке.

Сартия с ужасом смотрела на любителей шашлика. Они ей казались людоедами из старых сказок. В то же время это ее почему-то смутно волновало. Само мясо, хотя и выглядело отвратительно, притягивало внимание, и мысли Сартии постоянно возвращались к новостям.

Тем временем трапеза девушки подошла к концу. Сытый организм требовал дневного отдыха. Включился голубой ночничок, и Сартия погрузилась в сон с заданным сюжетом…
**
Герр Фишингер удовлетворенно посматривал на монитор, наблюдая за своими подопечными. Маячки горели ровным зеленым огоньком, означавшим, что все в порядке, никто не выбивается из матрицы. Огонек Сартии, правда, изредка подмигивал голубым, сигнализируя о непослушании, но пока серьезно беспокоиться было рано.

Наступило время тестирования. Фишингер расстегнул на груди комбинезон и нажал кнопку. Через пару минут прозвучала рекомендация: смягчить тон голоса и понизить его громкость, повысить уровень доверительности в работе с контингентом.

«Ох уж эта толерантность!» – с неудовольствием подумал наставник.

«Сбой: избыточная активность, осуждение приказов», – высветилось на табло в центре управления роботами в ячейке Фишингера. – «Рекомендуется утилизация».

Через несколько секунд наставник ощутил сонливость и погрузился в вечный сон. Автоматически началась инвентаризация пригодных к эксплуатации узлов и отбраковка устаревших.
**
Светила Вторая Луна. Город сиял огнями и негромко шумел, выполняя заданные программы.

Новый Фишингер отгрузился со склада и отправился на место дислокации

Сартия поужинала йогуртом с яблоком и мирно заснула в капсуле, забыв нажать кнопку сюжета. Ей снился странный сон: она ела шашлик, поливая его чем-то пахучим. Ей не было страшно или противно. Наоборот, она испытывала чувство непонятного удовольствия, от которого ее щеки во сне необычно розовели.

Маячок девушки на мониторе Фишингера отчаянно мигал, но постепенно успокаивался, как будто слыша приближающиеся мерные шаги наставника.

В это время далеко отсюда, в Белой стране, отчаянно матерясь, паковали два контейнера с землей…

Написала: good_woman , 19.11.2018 в 12:58
Комментариев: 18
Комментарии
Еще 11 веток / 12 комментариев в темe

последний: 19.11.2018 в 12:57
Yana123456
За  0  /  Против  0
Yana123456  написала  27.11.2018 в 17:42
Фантастика гурманизма... :)

                
Еще 5 веток / 5 комментариев в темe

последний: 30.11.2018 в 21:21
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/scifi/4889928/user/Yana123456/