Биржа копирайтинга Антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии
Адвего
Форум
Все форумы
Конкурсы
Научная фантастика Адвего

Научная фантастика Адвего — Форум Адвего

боковая панель
Конкурсы / Научная фантастика Адвего / первый тур
Научная фантастика Адвего - литературный конкурс! - Обсуждение конкурса
selyanka32
Пустая планета / #307 / selyanka32

Старьёвщик уже не помнил, сколько лет скитается по вселенной. Он и имя-то своё давно позабыл и звался Джимом — просто так. Джим не был нищим, просто ему нравилось собирать на просторах космоса странные предметы и обломки, а после гадать об их предназначении и истории за чашечкой ароматного мио. Компанию других гуманоидов Джим не особенно жаловал, но для ремонта верного хо всё же приходилось иногда заходить во встречные порты. Как раз сейчас на переднем дисплее маячила небольшая зелёная планетка системы Барнарда. Старьёвщик был на пути в мастерскую своего давнего приятеля — атланта Кво.

С Кво Джима объединяло хобби. Оба любили послушать радиопередачи с Ис, которые иногда удавалось поймать через червоточину. Давным-давно предки Кво воспользовались ею, спасаясь от стихии. Кротовина так и осталась открытой. Возможно, они надеялись когда-нибудь вернуться, но уже около пятнадцати тысячелетий по летоисчислению Ис над древней землёй атлантов плескались волны океана. Историю переселения народ хранил бережно, передавая из поколения в поколение. И всё-таки Кво часто ворчал, что современную молодёжь не интересуют деяния предков.

В мастерскую старого атланта Джима привёл в этот раз не только ремонт хо. Во-первых, он подцепил в четырёх световых годах от звезды Барнарда консервную банку под названием «Вояджер-2». Джим намеревался преподнести эту впечатляющую груду металлолома Кво в качестве сувенира. Старьёвщик уже предвкушал, как они вместе послушают записи с диска из аурума, попивая горячий мио. Всё-таки старое корыто больше восьми тысяч лет в пути, да ещё прямиком с Ис. Атлант наверняка обрадуется, как мальчишка. Вторая причина была ещё более занимательной — уже пару звёздных сезонов Джиму не удавалось поймать сигнал с Ис, и он хотел обсудить это странное обстоятельство с приятелем.

Пристыковавшись к ремонтной площадке и продув шлюзы, Джим вышел из хо, разминаясь в непривычной гравитации. Кво уже стоял позади хо, с удивлением рассматривая закреплённый на внешней палубе «Вояджер-2».

- Это то, о чём я думаю? - с загоревшимися глазами вопросил он.

- Привет, дружище! Я с подарком, - с лукавой улыбкой сообщил Джим.

- Да уж, вижу. Вот это да! За такой сувенир тебе полное ТО за счёт заведения. Кстати, о новостях с Ис. Уже пару сезонов полное молчание. Хотя, может, просто поймать сигнал не удалось. Как у тебя?

- Нет, у меня та же ситуация — ни словечка!

Приятели замолчали. Тишина Ис, или Земли, как звали свою планету нынешние обитатели, была странной. Джим не помнил такого за всю историю своих наблюдений. Ему в голову тут же пришла не совсем законная мысль.

- Давай сгоняем? - Джим и сам не знал, серьёзно говорит или шутит. Кво посмотрел на старьёвщика, как на умалишённого.

- Последние мозги радиацией отшибло, Джим? Ты же знаешь, что Межгалактический Альянс не позволяет посещать цивилизации, не постигшие науку использования червоточин.

- Да брось! Можно подумать, все свято соблюдают эти глупые законы!

- Вообще-то, да. Законопослушные гуманоиды Семи галактик так и делают, - с улыбкой произнёс Кво. - Да и куда мне уже? У меня, знаешь ли, сейчас гостят четверо внуков — каникулы. Если я оставлю бедную Имо наедине с этой братией, она меня не простит.

- Ты прав, мы уже не в том возрасте, чтобы затевать межзвёздные авантюры, - согласился Джим. - Давай-ка лучше послушаем, что же на аурумовом диске из «Вояджера».

Они провели вечер, попивая горячий мио, вслушиваясь в аккорды Баха, Бетховена и Чака Берри. На следующее утро, после обещанного бесплатного ТО, Джим рванул к ближайшей кротовине.

Спустя семнадцать звёздных часов и шесть смежных кротовых нор хо старьёвщика выскочил из червоточины атлантов на Ис. Джим знал, что здесь его будет ждать океан, поэтому сразу задал набор высоты и максимально возможную при земной гравитации скорость. Через несколько минут хо вынырнул из воды. Джим установил его в горизонтальное положение, не забыв включить инвизибилятор. «Ну всё, закон я нарушил», - сказал Джим сам себе, - «Теперь можно и осмотреться».

Передний дисплей отображал в отдалении зелёный берег. Джим приблизил картинку и удивился. Он увидел стадо момоцев, а потом и клодзика, который сидел в засаде, высматривая слабое звено в этом изобилии добычи. Почесав в затылке, Джим на всякий случай сверился с базой данных. Всё верно, момоцы и клодзики — обитатели экзопланеты U327 в системе Альдебарана. Что же они делают на Ис?

Пролетев немного над сушей, старьёвщик нашёл ответ. На территории всего в несколько лиг ему встретилось четыре открытых червоточины. Джим видел животных, коренных обитателей планеты, но встречал и тех, которым здесь жить не полагалось. И что самое странное — ни одного аборигена.

Набравшись храбрости, Джим направился к координатам ближайшего города. Его встретили молчаливые небоскрёбы, укутанные вьющимися растениями. В панике Джим ввёл в биолокатор усреднённые биометрические данные гуманоида Ис и запустил поиск по территории планеты.

Старьёвщик тупо смотрел на результат. Ноль. Земляне покинули дом.

Написала: selyanka32 , 19.11.2018 в 12:58
Комментариев: 23
Комментарии
Еще 11 веток / 13 комментариев в темe

последний: 20.11.2018 в 01:00
Konoplya
За  0  /  Против  0
Konoplya  написала  01.12.2018 в 23:12
Ну ваще. Все по приколу. Впервые чувствую атмосферу будущего и настоящее творчество. А не попытка собрать пазл из уже известного чтобы получить фантастическую бутафорию,и ту лишь для декорации своего привычного мировозрения

                
Еще 7 веток / 9 комментариев в темe

последний: 01.12.2018 в 21:25
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/scifi/4889940/user/Konoplya/