Биржа копирайтинга Антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии
Адвего
Форум
Все форумы
Конкурсы
Научная фантастика Адвего

Научная фантастика Адвего — Форум Адвего

боковая панель
Конкурсы / Научная фантастика Адвего / первый тур
Научная фантастика Адвего - литературный конкурс! - Обсуждение конкурса
Nykko
Ущелье Синих Скал / #313 / Nykko

Ливень хлестал по склону горы, завывал ледяной северный ветер. Потоки воды обрушивались с небес, разбрызгиваясь по узкой расселине. Янг сидел у костра под скалистым навесом и жарил мясо горного кролика. Седой Вапити говорил, что в Походе нужно поститься. Только тогда можно видеть Вещие Сны и говорить с Духами Предков. Но Янг чувствовал, что ему понадобятся все силы, чтобы дойти до Корабля. А что будет потом, юноша даже не загадывал.

На следующее утро Янг последний раз взглянул на Страну Предков. Он сделал шаг за Перевал, и перед ним открылась Желтая Долина. Еще два дня перехода — и он будет у Синих Скал. Он должен дойти, если хочет стать Мужчиной и Воином.

***

Саша читал. Ему это нравилось — держать в руках древние книги, листать напечатанные неведомо кем страницы и открывать каждый раз что-то новое. Конечно, читать в Экипаже умели все, этому учили с детства. Но любил книги только он один. Сегодня Саша читал про Вавилонскую Башню. Странная история. Любили же древние завернуть. Или вот с Ноевым Ковчегом. Парень посмотрел на Корабль. А может, это и есть тот самый ковчег? Может, именно на нем они и спаслись, их небольшой народ Экипажа?

Ладно, хватит ломать голову загадками. Нужно пораньше лечь спать и хорошо выспаться. Завтра ему заступать на дежурство возле Корабля. Разведчики видели в Долине следы дикаря, так что дежурство будет нескучным.

***

Янг остановился. Вот и Синие Скалы. Здесь нужно быть очень осторожным. У местного народа есть убивающее огнем оружие. Старики говорили, что раньше племя Оленей тоже могло метать огненные стрелы. При прадеде Янга была большая война. Тогда Олени покинули окрестности Корабля и пришли в Страну Предков. И вот сейчас он возвращался, чтобы стать полноправным членом племени. Ему обязательно нужно самому увидеть Корабль. Может, он даже сможет проникнуть внутрь.

Янг забрался на невысокую скалу перед ущельем. Вдалеке был виден дым костра, а чуть дальше… Да, это могло быть только Кораблем! Янг Элк помолился предкам, назвал свое полное имя и попросил у них удачи. Он достал краски и стал наносить на лицо боевой окрас Молодого Лося.

***

Саша насторожился. С ближнего склона осыпалось несколько камешков. Конечно, это мог быть кролик или сурок. Было тихо, лишь вдали еле слышно журчал ручей. Солнце уже зашло, но сумерки не спешили покидать ущелье.

Саша посмотрел на Корабль. Это дежурство — самое почетное в Экипаже. Корабль был для них и складом, и школой, и клубом, и укрытием от ураганов, и защитой от орд дикарей и стай кочевых гиен. Старики говорят, что раньше Экипаж даже жил внутри. Но сейчас намного удобнее было в пещерах. Все-таки в Корабле тесновато, да и воздух там…

Раздался треск, что-что обрушилось на Сашу сверху, но он все-таки успел нажать тревожную кнопку и резко откатился в сторону. Враги сцепились между собой, незнакомец одолевал, ухватив парня за горло. Саша при падении подвернул руку и чувствовал, что сил уже почти не осталось. Внезапно раздался глухой стук и тело противника обмякло.

***

– Да, крепкий попался дикарь, еле скрутили, — покачал головой молодой бортинженер Алексей. – Слушай, а откуда ты их язык знаешь? Ты же еще пацан совсем. И что он тебе рассказал?
– Да мать у меня говорила на их языке. А рассказал он… Они верят, что сюда на нашем Корабле прилетели. Вместе с нами.
– Как прилетели? Откуда? Из-за Соленого Озера, или еще дальше?
– Сверху прилетели. С неба. Со звезд. Сказал, что мы там раньше жили, вместе с дикарями. А потом сюда прилетели, много-много лет назад, еще до самой первой войны.
– Какая чепуха! Ну точно, дикари, — засмеялся Алексей.
– Кто знает… Вот старики рассказывают…
– А ты их больше слушай, стариков. Ладно, давай пробовать, как там мясо.

Саша молчал. Разговаривать надоело. Нужно было столько всего передумать. И языки эти разные. Может, их Корабль — та самая Вавилонская башня? Начали строить, а потом языки смешались и пошли раздоры? Да нет, Корабль-то достроен, закончен. Скорее это действительно Ноев Ковчег.

– Что задумался, мечтатель? – К костру подошел рано поседевший старпом Экипажа Сергей. – Ну как мясо, нравится?
– Нравится, — промычал Саша с набитым ртом. – Должна же быть от дикарей хоть какая-то польза.

Написал: Nykko , 19.11.2018 в 12:58
Комментариев: 52
Комментарии
Еще 15 веток / 20 комментариев в темe

последний: 19.11.2018 в 18:20
Yana123456
За  4  /  Против  0
Yana123456  написала  27.11.2018 в 19:41
Съели Кука... нет, Янга... но он же выдавал себя за молодого лося, вот и поплатился. :)

                
Еще 14 веток / 31 комментарий в темe

последний: 28.11.2018 в 10:16
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/scifi/4889946/user/Yana123456/