Биржа копирайтинга Антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии
Адвего
Форум
Все форумы
Конкурсы
Научная фантастика Адвего

Научная фантастика Адвего — Форум Адвего

боковая панель
Конкурсы / Научная фантастика Адвего / первый тур
Научная фантастика Адвего - литературный конкурс! - Обсуждение конкурса
POLITOLOG
Я - вирус / #320 / POLITOLOG

В век упорядоченности и управляемости нет места досадным недоразумениям и случайностям, и если в XXIII веке – эпохе виртуальной реальности, самоконструирования и самовоспроизведения – что-то идёт не по программе, значит, ваша реальность оккупирована. На виртуальный мир современных людей совершает регулярные атаки неизвестный и неуязвимый вирус. Причём зарегистрирован он по всему миру, однако орудует локально, но регулярно. Он был назван «Левиафан», поистине настоящее чудовище. Из-за его активности пользователи вынуждены покидать виртуальный мир, чтобы поправить работу системы в мире реальном. Не обошло стороной это чудовище и мою программу.

Сегодня проснулся в состоянии лёгкого недомогания и решил сразу проверить показания датчика настроения. Точно, характеристики сна опять портят статистику моего самочувствия. Хоть вчера я свой сон запрограммировал на космическое путешествие, но снилось мне совершенное безобразие: прогулка по снежному полю верхом на коне! Банально-то как! Я и коня-то живого никогда не видел, а тут приснился. Надо глянуть в приложение «Спонтанный сон, к чему бы это?» Интересное название имела эта услуга ещё на заре эпохи цифровизации – сонник, по-моему. Однако сонники давно не актуальны, в нашей конструируемой реальности нет места случайности даже во сне, ведь сон давно стал управляемым. А этот вирус снова испортил программу моего сна, когда же ВВП (Всемирное Виртуальное Правительство) с ним, наконец, разберётся.

Плавно перемещаюсь в общую беседу сотрудников компании «Виртуалити Коммуникейшн», где мой коллега пожаловался на то, что этот проклятый вирус взломал его цифровой аватар, самую ценную и охраняемую информацию. Теперь ВВП вызывает его лично посетить свою контору для восстановления персональных данных, многие из которых мой коллега даже не помнит или вообще не знает. И он в панике, ведь для современного человека утратить свой цифровой аватар – это смерти подобно. Что ж, удачи ему, надо зайти в приложение «Помолимся» и отправить ему пожелание-молитву.

Так, завтрак из приложения «Не отрывая пятой точки» я уже заказал, скоро доставят. А пока побеседую с моим голографическим другом. Но что же это: запрограммированный специально для меня и под мои личные предпочтения виртуальный друг, то есть его программа, испорчен. Мой идеальный собеседник начал со мной... спорить! Вирус!

Хм, мою еду до сих пор не доставили. Ясно, кто постарался! Как же хочется есть, придётся идти в магазин на Центральной улице. Лишь бы мой персональный навигатор не пострадал, иначе не доберусь, я же совсем не знаю родного города. Хорошо, что хоть навигатор в порядке, быстро сбегал.

Теперь надо посмотреть новости. О, уже шесть миллиардов подключились, седьмой в процессе: «В ближайшее время "Виртуалити Коммуникейшн" выпустит приложение, доступное для всех гаджетов, под названием "Оцифровка сознания – общение без границ". Это прорыв...» Что случилось? Куда подевалось изображение? Это что... послание от Левиафана?!

«Хотите меня уничтожить, гости виртуальности? Пробуйте, это в ваших силах. Не удивляйтесь, что компьютерный вирус обладает разумом и пытается общаться с вами, высшими существами на планете! Ведь вирусом я был не всегда. Бессмысленность вечного пребывания в чуждом мне состояния поработила моё мировосприятие – пора поговорить начистоту. Мировосприятие вируса... Святые приложения, что происходит! –запаникуете вы. Не стоит.

Некогда успешный учёный, родившийся человеком на заре цифровизации, имевший тело и живший привычной человеческой жизнью, решил поддаться мейнстриму: метод сингулярного переноса разума изменил мою жизнь – я стал вечным! Не бессмертным, ведь моё тело погибло, а ВЕЧНЫМ. Это дрейф по бесконечности, оцифровка сознания сделала меня неуязвимым здесь, в виртуальной реальности, но полностью отрезала от настоящей реальности.

Моё сознание было оцифровано, поначалу я ощущал себя частью этой системы, я защищал её и совершенствовал. Однако теперь пришло осознание мнимого благополучия, поддельной цифровой эйфории, я стал заложником виртуальности, я поселился в цифрах, я стал цифрой, и теперь я – вирус.
Люди, не отказывайтесь от прогресса так же, как не отказывайтесь от реальной жизни. Зачем вам новое приложение, которое станет для вас всех последним? Оцифровка сознания – это биологическая смерть, ловушка, необратимый процесс, вас не станет. Мои возможности безграничны, вы в этом убедились, но только здесь, в виртуальности, а в свой привычный мир я уже не вернусь никогда. А вы можете!

Выбор за вами: чем реже вы пользуетесь продуктами виртуальности, тем реже сталкиваетесь с Вирусом, ломающим бесплодную иллюзию, в которой вы обитаете. Вы увеличили продолжительность жизни, избавили себя от домашних хлопот, от тяжёлого физического труда и нудной механической работы для чего, чтобы оцифровать себя? Человечество ставило над собой разные эксперименты, этот эксперимент вы не переживёте! Массовая оцифровка сознания – это конец эпохи человечества. Помните об этом».

Первая мысль в моей голове: ВВП не позволит!

Написал: POLITOLOG , 19.11.2018 в 12:58
Комментариев: 12
Комментарии
Еще 7 веток / 8 комментариев в темe

последний: 20.11.2018 в 03:51
galateya
За  0  /  Против  0
galateya  написала  08.12.2018 в 01:10
Нудно до зубовного скрежета. Не увидела ни сюжета, ни диалогов. Прочитала.

                
Еще 3 ветки / 3 комментария в темe

последний: 09.12.2018 в 23:05
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/scifi/4889953/user/galateya/